Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 08 ноября 2012, 14:44
4844
27

Газзаев и Семин убрали из рациона Динамо сало и вареники

Петр Зварич - 12 лет работавший заврестораном динамовской базы, рассказал о питании футболистов

| Обновлено 08 ноября 2012, 14:44
4844
27

База ФК «Динамо» в Конча-Заспе, расположенная в километре от олимпийской, предлагает игрокам питание побогаче. И со шведским столом, о котором пока только мечтают олимпийцы. Правда, изобилием вкуснятины там наслаждаются не все. Олег Блохин, например, себя сдерживает, рассказал нам Петр Зварич - 12 лет работавший заврестораном динамовской базы, а последние два с половиной года отвечающий за питание резервистов «бело-синих». «Я четыре года пересекался с Блохиным, во время его работы в сборной Украины, - говорит Зварич. - Он очень аскетичен в питании. Если съел закуску, то от второго блюда уже отказывался. Не хотел поправиться. Говорил: «Лишний вес будет». При этом не привередлив абсолютно - что предлагали, то и ел».

За последние 15 лет динамовское питание претерпело немало изменений. «В 2000-м, еще при Лобановском, «Динамо» принимало «Манчестер Юнайтед», и я съездил к ним в гостиницу на разведку. У нас стол был куда богаче, - говорит Зварич. - Мы тогда в день матча на обед могли давать мясную гастрономию, свинину заказывали. А у «МЮ» на завтрак: йогурты, бананы, фреш, яичница, джем, мед. На обед - бульон, красная рыба, спагетти, фреш, бананы. И все. Никакого мяса. Я тогда сказал об этом нашим клубным врачам. Мне ответили: «Это у нас в менталитете. Ничего менять не будем». Но спустя лет шесть и мы пришли к тому, что питание в день матча должно быть более щадящим. В день игры энергия должна быть выброшена не на переваривание пищи, а на то, чтобы мышцы хорошо работали на поле».

«Первое блюдо у нас - только на обед. Но каждый день - разное, повторяется только спустя неделю, - продолжает Зварич. - Борщи, супы овощные, с фрикадельками, юшка рыбная... Выставляем спагетти, картошку запеченную, ризотто - блюдо на основе риса. Из мяса - индейка, кролик, телятина, говядина... Делаем голубцы. Но в день матча, чтобы не нагружать организм, - только паста, курица и рыба отварная. Когда играется поединок ЛЧ в 21:45, команда обедает в 14:30-15:00. Ужина нет, только усиленный полдник в 18:00 - 18:30: могут спагетти предложить, выпечку, кофе, чай, джем... А буквально перед игрой и в перерыве я всегда рекомендовал игрокам мед. Но не прижилось - продолжают пить чай с сахаром».

«В свое время я внедрил в рацион слабосоленое сало - это ведь отличный энергетик! - говорит Зварич. - Многим игрокам оно пришлось по вкусу. Тому же Михалику. Но приехал Газзаев. И сказал: «Какое сало?!» Он даже яйца куриные запретил, только перепелиные. Мол, в куриных содержится холестерин. Так ведь холестерин людям в возрасте вреден, а ребятам по 20-25 лет никак помешает. Вообще, Газзаев с Семиным были приверженцами щадящего питания - чтобы не было тех же копченостей, вареных колбас, сосисок с их «химией». Тут я, конечно, с ними согласен. Мы все это исключили. Но вот в чем перегибал, на мой взгляд, палку Газзаев и тот же Семин... До них мы практиковали вареники и пельмени. А они: «Нет, какие вареники!?» Я не понимал. Спагетти - так едят горами. А вареники - нельзя. Хотя и то, и другое - из пшеничной муки, только разных сортов. Футболисты от такого решения были не в восторге - вареники они очень любят. Например, Шовковский обожает - с творогом. Что касается предпочтений других ребят, то Шацких, когда играл в «Динамо», часто просил домашнюю колбаску с дерунами. Шевченко до отъезда в Италию ел все подряд. А затем уже, в основном, пасту и красную рыбу. Любимое блюдо многих - окрошка. В день игры врач ее не разрешал. Но Белькевич все равно в 11:30 выедал тарелище окрошки! А потом, как ни в чем не бывало, приходил со всеми на обед. И это не мешало ему прекрасно играть. Некоторые в питании придерживаются постов. Например, Нинкович мог спросить: «А в спагетти есть яйца?» Если были, он от этого блюда воздерживался».

Зварич вспоминает, как контролировал процесс приготовления еды для команды в выездных матчах: «Например, в Москве перед игрой со «Спартаком» вижу, что спагетти заправляют сливочным маслом. Накануне или в день матча этого делать нельзя - нагрузка на печень. Нужно заправлять оливковым первого отжима. Но оно - дороже. И в гостинице захотели на «Динамо» сэкономить. Я им говорю: «Так не пойдет». И они заправили спагетти как положено. Потом - картошка. Смотрю, пожарили ее во фритюре. На масле, которое уже как смола. И несут футболистам. Я их снова завернул. Картошка должна быть запеченной, а не с канцерогенами. Они приготовили ее как следует. И мы выиграли 4:1. Если бы наелись той картошки во фритюре, может, так бы сыграть и не получилось».

Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала
Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3
Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
reiting2
когда от команды осталось только громкое некогда название и
остается рассказывать о сале и варениках.
Axel1313
Миля бухлом питается.
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Comraddm
Пипец каждый раз перед игрой макароны...
Потому день игры для них такой грустный.
Bianko79
ну вот, найдена причина неудач! Браво Блохин!
winner2012
Та ладно, про какой Форсаж речь? Милевский в этот отстой не ходит... Арена, может быть, Делюкс, Сильвер... но не туда, где малолетки и студенты)))
musicxxx
мне аж есть захотелось...раздразнили)
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Свирепый Бамбр
с нетерпением жду откровений массажистов,врачей,уборщиц,садовников,водителей,случайных прохожих и прочая,прочая,прочая про клятiх маскалей(кацапов) семине и газзаеве.во бля..и довели суперклуб до ручки!оно ведь все, на сале и держалось до их прихода(чувства переполняют)!!!...))
tulja68
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
doc_i
Гм. Ахренеть. Как это натощак играть? Вообще работать? Не, я не за то, что бы перед самой игрой тарелку борща намять с сальцом. Но за 2 дня до игры молодых людей даже сливочного масла лишить - полный писец. Не модельное ведь агентство.
"Но Белькевич все равно в 11:30 выедал тарелище окрошки! А потом, как ни в чем не бывало, приходил со всеми на обед. И это не мешало ему прекрасно играть. Некоторые в питании придерживаются постов. Например, Нинкович мог спросить: «А в спагетти есть яйца?» Если были, он от этого блюда воздерживался»." -
Пост - это сознательное самоограничение, в подавляющем большинстве случаев, только приносящее пользу. А вот Белькевич прав. И, кто его помнит на поле, бегал парень будь здоров. С возрастом только на 90 мин его не стало хватать.
maxicar
Вот оно в чём дело оказывается!
Coolnigger
Это по-твоему лохонулись?да вам до такого лоховства еще ой как далеко
knock_Kyiv
Кротіки твої вчора лоханулісь на повну. Вже забув, трольо?
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Geeply
неужели у динамы нет нормальных новостей, кроме подобного бреда? То Милевский новую машину купил, то чхнул 4 раза с утра, то вареники и сало им запретили кушать, то анализ кала плохой... Маразм
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vipfishman
Прочитал мои мысли!!!
myroslavmail
а пельмешки то мабуть давали! Москалі... що тут ще додати...
CHIVOKUNYA
Если спагетти разрешали,а вареники нет - повару надо было написать "равиолли". И все бы "проканало"