Еврокубок. БК Донецк не смог остановить Локомотив

Будивельник на выезде проиграл Нимбурку

2194
1

После вчерашнего старта мариупольского «Азовмаша» в баскетбольном Еврокбке, сегодня эстафету выступлений на международной арене подхватили два других представителя украинской Суперлиги БК Донецк и «Будивельник». Действующий чемпион Украины принимал на своем паркете в рамках первого тура Еврокубка российский «Локомотив-Кубань».

Начало поединка выдалось настоящим провалом для подопечных Беррокаля. Уже на старте поединка гости смогли совершить рывок и благодаря результативности Кальниетиса представители Краснодара вырвались вперед – 2:11. Хозяева паркета пытались исправить ситуацию, но все заканчивалось либо потерей мяча, либо поспешными неточными бросками. Постепенно прибавил в атаке Ясайтис и уже к середине первой десятиминутки разница в счете достигла отметки в десять баллов – 6:16. В составе Донецка роль лидера на себя взвалил Карри, но и усилий плеймейкера «тигров» было недостаточно, на первый короткий перерыва команды отправились при счете 17:25. На старте второй четверти Донецк предпринял очередную попытку отыграться, неплохо действовал в атаке Лукашов, в действиях Дениса, все чаще просматривается былая уверенность. Все-таки полученная еще в прошлом году травма на долго выбила из колеи одного из самых перспективных молодых украинских разыгрывающих, но теперь Лукашов понемногу находит свою игру. Постепенно разница в счете таяла и впервые за долгое время «тиграм» удалось подобраться к сопернику на пять очков. Была возможность у команды Беррокаля и сравняться счет, но ряд потерь Иванова и Сонгайлы во время попыток атак из трехсекундной зоны отправили в раздевалку именно «Локомотив-Кубань» в роли лидера. Трабл-фолом Марича был отмечен дебют второй половины. Это подтолкнуло БК Донецк действовать под кольцом гостей более агрессивно, две результативные атаки Сонгайлы кряду и на табло зажглись 40:40. Постепенно Донецк прибавлял: точные атаки Раденовича, Стояновски и все того же Карри регулярно пополняли общекомандную копилку украинцев, очередное дальнее попадание впервые в матче вывело хозяев паркета вперед – 49:48. До самой финальной сирены интрига матча сохранялась. В составе «Локомотива» продолжали результативно играть Кальниетис, Ясайтис и Бэйрон. При счете 66:74 Карри отметился сначала результативным проходом под кольцо, а потом и попаданием с периметра. За минуту до конца преимущество краснодарцев составляло всего три очка, но преодолеть этот барьер «тиграм» не удалось. Серия совершенно необязательных потерь, а также использованная тактика быстрого фола не принесли никакого результата. Хозяева паркета имели шанс перевести игру в овер-тайм, но за 9 секунд до сирены при счете 75:78 Раденович в атаке просто подарил мяч сопернику и лишил свою команду возможности завершить встречу результативным броском. Итог – 75:78 и БК Донецк, с учетом внутреннего чемпионата, терпит четвертое поражение подряд.

Провальным в Еврокубке получился старт и у другого представителя Украины – «Будивельника». Если Донецк сохранял шансы на успех на протяжении всего матча, то подопечные Багатскиса в матче с «Нимбурком» упустили оппонента уже на самом старте поединка. Невыразительная игра в атаке привела к тому, что по ходу второй четверти киевляне проигрывали сопернику 10+. Отсутствовал на паркете в день матча Артур Дроздов, который остался в Украине. Возможно, именно отсутствие капитана сказалось на настрое на игру гостей. На протяжении всего матча разница в счете росла лишь в геометрической прогрессии. Все вопросы о результате были сняты после большого перерыва. В третьей четверти превосходство «Нимбурка» перевалило за 20 очков и стало ясно, что сегодня «Будивельнику» не удастся нивелировать такое отставание. Все на что были способны гости, так это сделать разницу в счете не такой разгромной. Итоговые 91:78 стали закономерным результатом матча в Чехии.

Нимбурк - Будивельник 91:78 (19:15, 29:19, 26:19, 17:25)

Нимбурк: Тэйлор (8), Уэлш (8 + 6 передач), Бенда (18), Хрубан (6), Некаш (0), Палыза (17), Нэймик (9), Павкович (8 + 10 передач), Ранчик (7 + 4 потери), Помикалек (5), Хоушка (2), Соколовски (0).
Будивельник: Цинцадзе (14), Дилэйни (9 + 4 потери), Шаленга (8), Лайонс (5), Аникиенко (8), Горбенко (9), Анисимов (8), Буренко (8), Герасимчук (5 + 7 подборов), Егоров (2), Кривцов (2),

БК Донецк - Локомотив-Кубань 75:78 (17:25, 19:15, 20:18, 19:20)

БК Донецк: Карри (23 + 5 подборов), Стояновски (13), Пустозвонов (0), Иванов (7), Фишер (0 + 3 блок-шота), Лукашов (12 + 5 подборов), Сонгайла (8), Раденович (8 + 4 потери), Глебов (4).
Локомотив-Кубань: Кальниетис (17 + 8 передач), Бэйрон (14), Ясайтис (13 + 5 подборов), Зубков (6), Марич (9 + 8 подборов), Калатес (9 + 6 подборов), Саврасенко (6), Шелекето (4), Шабалкин (0).