Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
2155
0

Футбол дешевеет

Десятка самых интересных трансферов

Закрылось трансферное окно. Это был один из самых бурных переходных сезонов за последние годы

Летний футбольный “базар”, честно говоря, удивил своим “ассортиментом”. И быть бы ему таким же неприметным, как в прошлом году, если бы не две вещи: чемпионат мира и дисквалификация “Ювентуса”. После наглядной демонстрации “товара”, а вторая выкинула на рынок звезд по дешевке. Но это не повлияло на самые громкие трансферы, которые вопреки сложившейся традиции состоялись в начале переходного сезона: приобретение Баллака и Шевченко в «Челси». Впрочем, такие громкие переходы не соответствуют статусу в цыфрах – самые дорогие переходы до сих пор датируются 2000-01 гг.

Самым «горячим» днем переходов зачастую остается последний, 31 августа. Два года подряд именно в этот день происходили значимые переходы: в 2004 г. Уэйн Руни перешел из «Эвертона» в «Манчестер Юнайтед», а в прошлом – «Ньюкасл» купил у «Реала» Майкла Оуэна. Но этим летом гранды утрясли свои проблемы еще загодя. Разве что вчера массировались слухи о возможном «обмене года» между «Интером» и «Реалом» – итальянцы отдают Адриано за Роналдо. Но по состоянию на вчерашний вечер бразильцы никаких контрактов с нвоыми клубами не подписали.

В этом году изменился и лидер по покупкам – на место «Челси» пришел «Реал». Не то, чтобы деньги у Абрамовича кончились, – просто команда уже и так «затарилась» под завязку, а у мадридцев как раз пришел новый президент, пытающийся вытянуть команду из кризиса. Зато притихли привычно активные итальянцы: покупал лишь «Интер», в то время как «Ювентус» и «Милан» больше продавали. Если с туринцами все ясно (кто захочет играть в Серии Б?), то «Милан» разочаровал поклонников. Тем впору спрашивать с президента Берлускони, куда он дел 45 млн. евро, вырученных за продажу Шевченко. Ведь «какой-то» Оливейра – явно не то, чего бы хотелось.

Десятка самых интересных трансферов по версии «Газеты…»

1. Андрей ШЕВЧЕНКО

Из «Милана» в «Челси» за 45,7 млн. евро

Безусловный лидер трансферного окна – как по сумме сделки, так и по важности футболиста. Андрей интриговал всех почти три месяца – сумма трансфера держалась в тайне до последних дней. Игрок решил подождать, когда все успокоятся – ему и так досталось от болельщиков и журналистов за свое «предательство».

2. Майкл КАРРИК

Из «Тоттенхэма» в «Манчестер Юнайтед» за 27,6 млн. евро

Самый рискованный трансфер. Недоброжелатели «МЮ» крутят пальцем у виска. Отдать такие деньги за талантливого, однако нестабильного полузащитника – огромный риск. Все помнят покупку «Челси» Скотта Паркера , который был королем в скромном «Чарльтоне», за 15 млн евро. В прошлом году его еле удалось спихнуть в «Ньюкасл» за 10 млн. А Фергюсон все надеется заменить Карриком теперь уже легендарного Роя Кина.

3. Мамаду ДИАРРА

Из «Лиона» в «Реал» за 26 млн. евро

Самый странный трансфер. «Реал» раскошелился на такую сумму за игрока, который не является суперзведой. Скорее всего, мадридцев впечатлила игра 25-летнего полузащитника против их самих в Лиге чемпионов. Этот трансфер лишь подтвердил, что с финансами у нового президента «Реала» все в порядке.

4. Кристиан ВИЕРИ

Из «Сампдории» в «Аталанту» за бесплатно

Самый авантюрный трансфер – подписав контракт, итальянец… объявил об уходе из футбола. Но затем неожиданно перешел в более скромную «Аталанту», причем с зарплатой… 1,5 тысячи (!!!) евро в месяц. К тому же «Сампдории» Виери заплатил почти миллион евро неустойки!

5. Фабио КАННАВАРО и ЭМЕРСОН

Из «Ювентуса» в «Реал» за 25 млн. евро на двоих

Самый удачный трансфер – мадридский клуб явно по дешевке купил этих великолепных игроков, ведь «Ювентус», оказавшийся в Серии В, уже не мог диктовать условия.

6. Златан ИБРАГИМОВИЧ

Из «Ювентуса» в «Интер» за 24,8 млн. евро

Набиолее переплаченый трансфер – Златан перестал хорошо играть уже с начала сезона. Поэтому вряд ли туринцы будут о нем сильно сожалеть, а вот «мягкому» тренеру «Интера» Манчини придется туго со строптивым шведом.

7. Михаэль БАЛЛАК

Из «Баварии» в «Челси» за… бесплатно

«Халявный» трансфер – 178 тысяч евро в неделю и лидер «Баварии» и сборной Германии радует Романа Абрамовича. Это приобретение получилось гораздо более выгодным, чем покупка Шевченко – Михаэль перешел «Челси» как свободный агент.

8. Рууд Ван НИСТЕЛЬРОЙ

Из «Манчестер Юнайтед» в «Реал» за 15 млн евро

Самый смелый трансфер – Алекс Фергюссон очень рисковал, когда отпускал голландца. Его присутствие в команде автоматически означало два-три десятка мячей в ворота соперников «Манчестера». Но что-то они с сэром Алексом не поделили, тот к тому же заявил, что Рууд не вписывается в схему игры клуба.

9. Джанлука ДЗАМБРОТТА

Из «Ювентуса» в «Барселону» за 14 млн. евро

Чемпионский трансфер: «отцепить» за такие деньги чемпиона мира да еще одного из лучших игроков мира в своем амплуа – несомненный успех для чемпиона Лиги. Джанлука сейчас в расцвете сил, а «Барсе» толковых защитников всегда не хватало.

10. Фатих ТЕККЕ

Из «Трабзонспора» в «Зенит» за 10 млн. евро

Трансфер «по-советски» – хоть и по неофициальным данным, но турок стал самым дорогим приобретением на просторах СНГ. «Зенит», устав проваливать чемпионат России, решил играть по-крупному, отдав огромные деньги за не очень-то раскрученного форварда. Причем, как показал старт второй половины сезона в России, вполне оправданно.

Цифра

66,2 млн. евро

приблизительно столько потратил мадридский «Реал» на обновление состава – больше всех в этом сезоне. Немного меньше раскошелился «Челси», который взял не количеством, а качеством: 56 млн. евро клуб потратил на двух игроков. Еще на десять миллионов меньше выкинул «Интер». А вот заработал больше всех «Ювентус»: около 87 млн. евро, распродав половину команды.

Самые громкие несостоявшиеся переходы

АНРИ – из «Арсенала» в «Барселону». Француз сейчас - лучший нападающий в мире, как считают специалисты и большинство болельщиков. Но Тьерри не клюнул на большую зарплату и остался в родном клубе. Если бы он перешел, вряд ли бы кто-то в ближайшие лет пять сдвинул «Барселону» с трона сильнейшего клуба в мире…

РОНАЛДИНЬО – из «Барселоны» в «Милан». По слухам, итальянцы были готовы заплатить абсолютно рекордную и немыслимую сумму в $120 млн. Но клубы лишь договорились о трансфере на будущее – если все-таки Роналдиньо захочет уйти, у «Милана» будет право «первой ночи».

КАКА – из «Милана» в «Реал» – итальянцы заняли жесткую позицию, наотрез отказавшись продавать бразильца и даже пригрозив разбирательством.

БУФФОН – из «Ювентуса» в «Милан» – вратарь остался преданным клубу, хотя странно будет видеть лучшего на сегодня голкипера в мире в Серии В.

Эшли КОУЛ – из «Арсенала» в «Челси». Видимо, клубы не сошлись в цене.

А как нас?

Самый удачный трансфер

КАРЛОС КОРРЕА – из «Палмейраса» в «Динамо». Игра 25-летнего бразильца уже заставила задуматься о привлечении его в национальную сборную Украины. Если бы все наши легионеры такими были…

Самые неожиданные трансферы

Приобретение КРОЙФФА-младшего донецким «Металлургом». Трансфер сына легендарного футболиста свидетельствует о том, что Украина становится более привлекательной для иностранцев, особенно в финансовом плане. Однако, как правило, такие игроки (точнее имена) надолго не задерживаются. Кройфф - это реклама нашему чемпионату. За ним могут потянуться другие, но пока что с нашим уровнем мы можем рассчитывать лишь на "затухающих" полузвезд

Несостоявшийся переход

Анатолия ТИМОЩУКА сватали в «Фиорентину», «Рому», «Селтик», «Фейеноорд» и «Локомотив». Но игрок остался в «Шахтере», ведь никто из этих клубов не смог предложить деньги, которые захотели боссы донецкого клуба. Последние поступили отнюдь не по-джентельменски – обещали ведь оптустить Анатолия, то есть продать за любые деньги куда захочет Тимощук…

Тенденция нашего трансферного рынка

В будущем наши лидеры, скорее всего, будут делать точечные покупки - этим летом «Динамо» и «Шахтер» подтвердили ставку на умеренный аппетит. Как ни странно, это принесло результат – оба клуба в Лиге чемпионов. Интересно, что украинцев покупают лишь для "протокола", а главная ставка все равно делается на легионеров. Но никто же не против КАЧЕСТВЕННЫХ легионеров…

"Газета по-киевски"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

БИДНЫЙ: «Мудрик в списке? Это не означает, что он что-то нарушил»
Футбол | 20 апреля 2024, 13:34 6
БИДНЫЙ: «Мудрик в списке? Это не означает, что он что-то нарушил»

И. о. министра молодежи и спорта – о скандальном списке нарушителей

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.