Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 ноября 2012, 11:28
1864
11

Ориентир на все времена

29 лет назад «Днепр» впервые завоевал титул лучшей команды СССР

| Обновлено 06 ноября 2012, 11:28
1864
11
Ориентир на все времена

6 ноября — светлая дата в истории «Днепра!» Именно в этот день наша команда впервые оказалась на высшей ступени пьедестала почета чемпионата СССР. Это было воистину грандиозное достижение, поскольку до успеха «Днепра» лишь одной команде из областного центра — ворошиловградской «Заре», удавалось стать лучшим клубом Советского Союза! Самому же «Днепру» до 1983 года выше 6-го места в турнирной таблице подниматься не приходилось.

Именно поэтому даже спустя почти 30 лет победа «Днепра» в чемпионате кажется фантастической. В начале сезона задуматься о ней можно было разве что в самых розовых мечтах. Даже по завершении первого круга, когда днепряне одержали три домашних победы подряд, они вошли лишь в первую шестерку.
 
А затем началось нечто невообразимое! Минимальная победа 1:0 в Ташкенте положила начало блестящей серии в восемь побед подряд. В ходе нее «Днепр» последовательно занимал третью, вторую, а после успеха в Кутаиси и первую строчку в турнирной таблице. Закрепившись на ней, днепряне никому ее не отдавали на протяжении двенадцати туров вплоть до окончания чемпионата.
 
А завершать его пришлось матчем с основным конкурентом — московским «Спартаком». «Днепр», опережавшего москвичей на два очка, устраивала и ничья, однако наша команда своей фееричной игрой сняла все вопросы относительно правомерности успеха, если они у кого-то и были. Лишь в начале второго тайма итоговая победа была поставлена под сомнение, а все остальное время «Днепр» был явно сильнее основного конкурента. Отдельной строкой в той победе идет блестящая игра и хет-трик Олега Тарана.
 
Помимо Олега тот незабываемый год зажег в Днепропетровске целое созвездие выдающихся футболистов — Геннадия Литовченко, Олега Протасова, Владимира Лютого, Виктора Кузнецова, Сергея Краковского. Верой и правдой на протяжении долгих лет служили «Днепру» и тогда, и впоследствии Владимир Багмут, Александр Лысенко, Андрей Дилай, Петр Кутузов, Сергей Пучков, Николай Павлов, Николай Федоренко.
 
Всех их, ныне заслуженных ветеранов, наших замечательных и самых лучших в мире болельщиков поздравляем сегодня с нашим общим праздником! Та грандиозная победа на долгие годы вперед задала ориентир для всех поколений «Днепра». Еще та великолепная плеяда игроков 80-х, взойдя на невиданную орбиту, так и не сошла с нее, повторив самый громкий успех через пять лет, привезя в Днепропетровск все трофеи советского футбола и выиграв все комплекты медалей.
 
Нынешний же «Днепр», равно как и отличные команды начала 90-х годов, прошлого десятилетия, не были бы возможны, без той, 83-го года. Они приняли от нее эстафетную палочку и внесли и вносят свой значительный вклад в яркую историю «Днепра».
 
 В сегодняшний праздничный день отдельно вспомним и тех, кого уже нет с нами, но без кого победу «Днепра» 29-летней давности невозможно представить. Вечная память Владимиру Емцу и Геннадию Жиздику, Владимиру Устимчику и Александру Погорелову!

Официальный сайт ФК Днепр
Днепр
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Судаков оценил шансы Мудрика получить Золотой мяч
Футбол | 16 апреля 2024, 18:57 2
Судаков оценил шансы Мудрика получить Золотой мяч

Полузащитник «Шахтера» верит в вингера «Челси»

Диего СИМЕОНЕ: «Это будет прекрасная ночь Лиги чемпионов»
Футбол | 16 апреля 2024, 14:43 3
Диего СИМЕОНЕ: «Это будет прекрасная ночь Лиги чемпионов»

Главный тренер «Атлетико» Мадрид поделился ожиданиями от матча с «Боруссией» Дортмунд

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MIRCHA_KROTESKU
ЭЭЭХ были времена...
yurko_ubyh2011
Да Погорелов, великолепный футболист. А тот чемпионский матч, мы смотрели на работе, во 2-ю смену работали. Бегали по очереди смотреть. А как Днепр выиграл, так даже по селектору цеховому объявили. Вот радость была, главное гламурный Спартак отодрали. Хорошие были времена.
SevGOK-77
Поздравляю всех болел "Днепра",особенно болельщиков со стажем, с этой датой! Тогда, в 83-м, "Днепр" своей игрой , мне кажется, пополнился немалым количеством поклонников со всего Союза. Да и потом,до развала страны днепряне всегда были в числе лидеров чемпионата. А их выступления в еврокубках! Дважды судьба сводила их с "Бордо" - какие были матчи!!! Кстати тогда, в 80-х "Днепр" играл еврокубковые матчи в моём родном Кривом Роге, поэтому имел счастье поболеть за них на стадионе. Незабываемо!!! В общем - всех болел "Днепра" - со знаменательной датой!!! Хочу пожелать всем вам ,чтобы ваша команда,как и тогда, в 80-х, всегда боролась за чемпионство. С праздником!
igor_bzs
Я в тот день бышл на 18 секторе.
Статья слабая.
Почему не упомянули лучшщего бомбардира того сезона - Погорелого ?
Почему не упомянули , что тренерский штаб и пол-команды сформированы на базе Никопольского Колоса ?
alessandro13
____________________________________________________________________
Я в том сезоне вообще ни одного матча не пропустил, а 6 ноября приехал на стадион за 2,5 часа до начала, т. к. дома страшно нервничал! Действительно, совершенно незабываемый день, великолепная игра! Очень хотелось бы найти видеозапись того матча, но пока не удаётся!
dnepr VO
6 ноября 1983 года я ИМЕЛ ЧЕСТЬ присутствовать на ЗОЛОТОМ матче ДНЕПРа! Был на 15 секторе Метеора! Память на всю жизнь!
Dnipro1
Приятно болеть за клуб с ИСТОРИЕЙ , с великими футбольными традициями, за клуб с чьим именем связаны имена выдающихся тренеров современного укр футбола. Может современному болельщику не хватает музея ФК Днепр в городе? Символики того Днепра, что повергал с пьедестала такие футб клубы как Спартак , может не захочетца позорить пьяной дракой и слюнями. По моему не хватает предмета гордости вживую, памятника того ФК и тем футболистам, которых не захотелось бы позорить. Красоты боления нет, а вот агрессии хоть отбавляй
doc_i
Не факт. Испытание славой еще не пройдено. Ну, если не славой, то единодушным одобрением.
Днепрянин
Он её уже открыл!
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил