Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 07 ноября 2012, 16:07
21313
11

ЧМ-2012. Коста-Рика – Украина. Анонс

Плей-офф у нас в кармане, но далеко ль уедем на одной четверке?

| Обновлено 07 ноября 2012, 16:07
21313
11
ЧМ-2012. Коста-Рика – Украина. Анонс

Едва украинские любители футзала, да и, думаю, не только они – все-таки статус чемпионата мира подтянул внимание к выступлению сборной Украины и другие слои спортивных фанатов – успели переварить события матча Таиланд – Украина, как пришло время вплотную подумать о заключительном матче нашей команды на групповом этапе.

Плей-офф у нас в кармане

Именно с этого обязательно нужно начать анонс предстоящего в среду мачта сборной Украины против Коста-Рики. Просто вынуждены сделать это, дабы успокоить любителей футзала, которые не смогли точно просчитать все варианты, это, во-первых. А, во-вторых, были введены в заблуждение нашими некоторыми коллегами, считающими, что сборной Украины до плей-офф нужно делать еще шаг, еще полшага и т.д.

Выиграв у сборной Таиланда, украинцы гарантировали себе место в числе 16-ти участников 1/8 финала. Даже поражение от Коста-Рики, даже с любым счетом не лишит нашу команду возможности сыграть в поединке за выход в число восьми сильнейших сборных. Уточним почему. В активе украинцев 4 очка, но даже если с этим багажом наша команда останется в группе третьей, а это произойдет в случае поражения от Коста-Рики и победы Таиланда над Парагваем, то набранных баллов будет достаточно, чтобы оказаться в числе четырех сборных, занявших третьи места и имеющие наилучшие показатели.

С кем же наша сборная сыграет в 1/8 финала – об этом будет далее.

Далеко ль уедем на одной четверке

Если первый матч сборной Украины только выявил симптомы, то второй поставил диагноз – наша команда играет на турнире одной четверкой. И дело здесь не только в статистических выкладках забитых мячей, они лишь следствие игры. Когда мы говорим «играет одной четверкой», речь, конечно же, не о том, что футболисты, представляющие львовскую «Энергию», не уходят с площадки. Речь о том, что четыре футболиста, выходящих им на смену, четверкой назвать нельзя.

Лакмусовой бумажкой, красноречиво подтверждающей этот факт, стал как раз самый удачный тайм в исполнении сборной Украины – первый против Таиланда. Именно в нем был заметен дисбаланс в действиях квартетов. Во втором слаженность и взаимопонимание отсутствовало напрочь. Собственно его игра свелась к разрозненным попыткам двух индивидуально сильных футболистов – Романова и Журбы – создать угрозу воротам соперника, причем за счет индивидуальных действий. Закрепиться на чужой половине, провести две-три позиционных атаки с выводом кого-либо на ударную позицию – это уже было проблемой. Игра Романова и Журбы – прокинул мяч на ход, пробежался, пробил – пресекалась шустрыми тайцами, Федорченко в отрывах не цеплялся за мяч, Дима Сорокин предпочитал не рисковать, страхуя своих партнеров сзади.

Пока игра с одной четверкой на фоне Парагвая и Таиланда прокатила. Возможно, прокатит и с Коста-Рикой, дальше – соперников такого уровня не предвидится. В числе тех, кто не попадает в первые два квартета, есть Струк, Шотурма и старший Сорокин. Понятно, что львовянин – игрок под первую четверку, остаются двое. Матч с Коста-Рикой – последняя возможность внести коррективы в сложившуюся ситуацию, что-то поправить. Если ее не использовать, закон «где тонко, там и порвется» никто не отменял, он обязательно сработает, причем в самый ответственный момент.

Что плей-офф грядущий нам готовит

При шести группах и 16-ти командах, проходящих в следующую стадию, ФИФА придумала витиеватую схему формирования пар 1/8 финала. Разберем ситуацию для нашей сборной.

Самое простое со вторым местом. Его наша сборная может занять при:
- ничейном исходе матча с Коста-Рикой и победы Таиланда над Парагваем
- поражении с разницей не более двух мячей и ничейном результате в матче Парагвай – Таиланд
- поражении с минимальной разницей и победы Парагвая над Таиландом с разницей не более трех мячей.

Заняв второе место, сборная Украины выходит на второе место в группе С. Если исключить вариант поражения Бразилии от Португалии, то соперником станет или Португалия или Япония.

Далее – если сборная Украины будет первой, а это произойдет в случае:
- победы над Коста-Рикой
- ничьей с Коста-Рикой и при победе Парагвая или ничьей в матче Парагвай – Таиланд

Заняв первое место, сборная Украины по сетке имеет 15 вариантов соперника, причем 9 из них – команда С3, 3 варианта – D3 и 3 варианта – команда Е3. Однако их число резко сужается, если считать, что сборная Японии не должна оставить шансов сборной Ливии, аутсайдеру группы С, а, значит, у третьей команды этой группы будет 4 очка, и она пройдет в плей-офф. Кто станет третьим в группе С – Япония или Португалия – определится перед самым началом нашего матча с Коста-Рикой, но именно эти две команды есть наиболее вероятными нашими соперниками в плей-офф.

Есть еще вариант для первого места в нашей группе в виде третьей команды группы Е, но для этого обязательно не должны выйти в плей-офф третьи команды групп А и D. Если с последней еще вполне возможно (у Австралии 3 очка и большая отрицательная разница), то в нашей группе вряд ли – у третьей команды обязательно будет не меньше трех очков, да и о большом минусе в разнице мячей говорить не приходится.

И, наконец, худший вариант – с третьим место сборной Украины. Его наша команда займет при:
- поражении от Коста-Рики и при победе Таиланда над Парагваем
- поражении от Коста-Рики и очень крупной победе Парагвая над Таиландом.

Третья команда нашей группы выходит на первую в группе В или С. Больше вариантов – на В, но если выходить в плей-офф с третьего места, но, наверное, уже не имеет значения, с кем играть прощальный матч в Таиланде – с Испанией или Бразилией.

Коста-Рика: три тайма с минусом, один – на пять с плюсом

Сборная Коста-Рики (19-й рейтинг в мире) – одна из сильнейших в зоне КОНКАКАФ, и на чемпионат мира в Таиланде приехала в статусе чемпиона своего региона. Добыт этот титул, кстати, второй для костариканцев в июне 2012 года, на чемпионате, который одновременно служил и отборочным на Мундиаль. 8 команд разыгрывали титул чемпиона КОНКАКАФ, и будущие триумфаторы выиграли свою группу при двух победах и ничьей с Мексикой. Далее была победа 4:1 над Панамой в полуфинале, и успех в финале 3:2 с Гватемалой. Все четыре перечисленные сборные представлены в Таиланде, и каждый после двух туров наверняка уже успел сделать свои выводы о силе этих сборных.

Сборная Коста-Рики, у руля которой стоит бывший игрок национальной сборной по большому футболу, а затем и по футзалу, Диего Солис, в третий раз принимает участие в чемпионатах мира. Впервые костариканцы засветились на высшем уровне 20 лет назад на ЧМ-1992, но тогда на групповом этапе оказались неконкурентоспособными против сборных Бразилии, Бельгии и Австралии, и, проиграв все три матча, заняли последнее место.

Второе пришествие сборной Коста-Рики в высший свет произошло спустя 8 лет, и в Гватемале она отпраздновала свою первую победу на столь высоком уровне. Правда, успех в игре с Австралией не принес ей большого удовлетворения – далее последовали поражения от сборных России и Хорватии, и на этом ЧМ-2000 для Коста-Рики завершился. Стоит вспомнить еще раз нынешнего тренера сборной Коста-Рики – для него нынешний чемпионат мира третий, но в качестве тренера, а в 1992 и 2000 годах – он выходил на площадку как игрок.

Свой заключительный сбор перед Таиландом сборная Коста-Рики провела в Испании. Там были сыграны спарринги с местными клубами, но самой важной была игра против чемпионов Европы, который была проиграна 1:6.

Два разных матча провела сборная Коста-Рики в Таиланде, а если сказать точнее, то три очень плохих тайма, и один очень хороший. В игре против хозяев костариканцы не справились ни с собственным волнением, ни с давлением трибун. В той игре тайцы имели неоспоримое преимущество, и лишь на 37-й минуте в игре возникло некое подобие интриги, которое хозяев уничтожили через минуту.

Очень робко выглядели подопечные Диего Солиса и в первом тайме против Парагвая. Неуверенно чувствовал себя голкипер Хайро Торуно, пропустивший курьезный гол после прямого удара с аута, который в протокол матча был записан как автогол. Обязан был Торуно брать и мяч после удара Алькараза, но не отразил выстрел от боковой линии в ближний угол – на второй тайм уже вышел голкипер Альваро Сантамария.

Почин будущей победы над Парагваем положил лучший игрок костариканцев Диего Зунига. Именно этот 22-хлетний футболист был самым заметным во время предчемпионатной подготовки, он же по разу отличился в каждом из матчей, и на него надо обязательно обратить внимание нашим тренерам и футболистам.

Впрочем, каким бы ни был этот Зунига, преимущество нашей команды в классе очевидно, но опять же задача – не дать сопернику почувствовать уверенность, не дать разгуляться, на последний матч в группе остается.

Какие бы расклады не ждали сборную Украины впереди, побеждать и не отпускать от себя победную волну ей нужно обязательно.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

7 ноября, среда
Группа А. Коста-Рика – Украина 
Накхонратчасима. «Korat Chatchai Hall». 14.00
КОСТА-РИКА – УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
ТВ-трансляции на каналах Первый Национальный, «Евроспорт», «Rai Sport 1» и на FIFA.com TV
Прогноз Sport.ua – 2:5

 

Опрос

Голосов 435
С каким исходом завершится матч Коста-Рика - Украина?

Победа сборной Украины

412 голосов 94.71 %

Ничья

11 голосов 2.53 %

Победа сборной Коста-Рики

12 голосов 2.76 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Калинина идет за титулом. Определились все участницы 1/2 финала в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:24 3
Калинина идет за титулом. Определились все участницы 1/2 финала в Руане

Ангелина имеет хорошие шансы побороться за победу на соревнованиях во Франции

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Цыганская Оборона
А где анонс Челси-Шлихтэр????
keegan
не буду называть фамилии, но думаю, что как минимум полкоманды не тянут на сборников, не получается ничего у локовцев, нужно что-то менять,а усилиться то некем... может Шотурма поможет своими нестандартными действиями,но его почему-то игнорируют, когда еще попробывать если не с этими командами, потом поздно будет...
tkachik31
Это чо главная новость на сегодня????
ALTA12
Я,100 раз, за и штрафные, бьёт Локомотив в свое четвёрке, если ещё мозги варят в Ли------а.Удачи, удачи, удачи и победы нашей сборной. Мы у вас верим.
starter90
Уберите Романова с харьковской четверки!
Denys1990
До бою!
Olezha74
Дуже переживаю за теперішній стан нашої збірної, але в цьому матчі, сподіваюся, переживати не прийдеться. Вірю в перемогу, тримаю кулаки!
shefsuhiv76
давно не бачив такого голосування :
п1 0
х 0
п2 31
болільники вірять , тепер слово за футболістами
УКРАЇНА ДО ПЕРЕМОГИ !
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cantona
Україна вперед!!! 2-3