Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1237
0

Вспомнить 1998-й!

Только однажды сборная Украины начинала отборочный турнир с домашней победы

Страсти вокруг календаря в нашей отборочной группе привели к тому, что УЕФА определил расписание матчей путем слепой жеребьевки, в результате чего сборная Украины получила совсем даже неплохой расклад. Во всяком случае начинать нам придется домашним поединком с командой, которая сеялась из шестой корзины, -- лучшее начало, наверное, и придумать сложно.

Недооценка соперника, безусловно, может дорого стоить украинцам, однако Олегу Блохину и его помощникам наверняка не нужно напоминать о том, как быстро опустилась с небес на землю наша "молодежка". С мотивацией у национальной команды уже года три проблем не возникает в принципе.

А ведь раньше возникали. Если анализировать только стартовые матчи сборной Украины в отборах, то можно вспомнить дебютное выступление в официальном турнире и домашнее фиаско 12-летней давности в поединке с Литвой. Четыре года назад мы оступились в Армении, хотя выигрывали по ходу этой встречи с преимуществом в два мяча. А в 2000-м вообще провели один из худших поединков в своей истории, когда проиграли в Киеве полякам исключительно благодаря тактическим просчетам.

Вообще-то сентябрь тяжело назвать удачным для Украины месяцем. Базовой командой сборной во все времена было киевское "Динамо" (за 15 лет независимости оно делегировало в национальную дружину 57 (!) футболистов), которое в конце августа обычно находилось не в самой лучшей игровой форме. Как правило, со скрипом проходя квалификацию Лиги чемпионов, ведущие динамовские исполнители нередко приезжали в сборную зализывать раны и не могли показать свое истинное лицо в начале первого месяца осени -- в сентябре сборной Украины лишь однажды удалось выиграть не у представителя бывшего Союза. С другой стороны победа в 1998 году в домашнем матче с Россией отчасти может перекрыть остальные неудачи команды. Да и "Динамо" сейчас стало немножко другим -- великолепные физические кондиции подопечных Анатолия Демьяненко отмечают сегодня многие.

Важно и то, что в настоящий момент в нашей сборной выступает немало опытных футболистов, которым стартовая нервотрепка уже не грозит (да и может ли она грозить остальным участникам чемпионата мира перед встречей с грузинами?). Сергей Ребров, например, был ключевой фигурой в дебютных матчах отборочных циклов ЧЕ-1996 и ЧМ- 1998, Андрей Шевченко забивал в премьерной игре квалификации к ЧМ- 2002, а Андрей Гусин провел столь важный гол два года назад во встрече с датчанами.

Стартовый расклад феерического для нас отбора к чемпионату мира в Германии вообще был для Украины самым тяжелым за всю историю. Начинать с двух матчей в гостях всегда тяжело, а тут еще пришлось стартовать в логове одного из главных конкурентов в борьбе за путевку на мундиаль. Наши выстояли, а потом их уже никто не смог остановить.

Опять-таки, если учитывать опыт двухлетней давности, то сейчас нам бояться нечего. Отличие лишь в том, что в Копенгагене мы радовались ничьей как победе, а на этот раз такой результат, вне всяких сомнений, станет для нас огромным разочарованием.

Архив

Стартовые матчи сборной Украины в отборочных турнирах

  Дата Турнир Соперник Счет Итоговое место
1. 07.09.1994 ЧЕ-1996 Литва (д) 0:2 4
2. 31.08.1996 ЧМ-1998 С.Ирландия (г) 1:0 2
3. 05.09.1998 ЧЕ-2000 Россия (д) 3:2 2
4. 02.09.2000 ЧМ-2002 Польша (д) 1:3 2
5. 07.09.2002 ЧЕ-2004 Армения (г) 2:2 3
6. 04.09.2004 ЧМ-2006 Дания (г) 1:1 1
7. 07.09.2006 ЧЕ-2008 Грузия (д) ?:? ?

А знаете ли вы, что...

17 матчей провела сборная Украины в сентябре -- и только шесть из них выиграла. В этом месяце украинцы пять раз сыграли вничью и потерпели шесть поражений.

2 раза наша национальная команда проводила матчи 6 сентября. В 1995 году она победила в гостях литовцев (3:1), а в 2003-м сыграла в Донецке вничью с североирландцами (0:0).

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Яремчука пока не ждать. Тренер Валенсии рассказал о ситуации форварда
Футбол | 19 апреля 2024, 18:08 0
Яремчука пока не ждать. Тренер Валенсии рассказал о ситуации форварда

Игроку нужно еще около двух недель

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.