Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 ноября 2012, 10:05
2704
2

Олег БАЗИЛЕВИЧ: «Блохин – настоящий боец!»

Легендарный наставник о Блохине футболисте и тренере

| Обновлено 05 ноября 2012, 10:05
2704
2
Олег БАЗИЛЕВИЧ: «Блохин – настоящий боец!»

Невероятно сложно в это поверить, но cегодня, 5 ноября, кумир нескольких поколений болельщиков и легенда советского и украинского футбола Олег Блохин отпразднует 60-летний юбилей.

Имя Блохина, как и название «Динамо» Киев в середине 70-х прогремели на весь мир, и очень большую роль в этом сыграл и наш сегодняшний собеседник заслуженный тренер Украины Олег Петрович Базилевич.
 
«...И тогда получается Блохин!»
- Олег Блохин родился в спортивной семье. Что в большей степени помогло ему стать выдающимся футболистом - гены, талант или трудолюбие? И вообще, существует ли какая-то формула, научное обоснование возникновения такого футбольного гения?
- Конечно, благоприятный «семейный фон», гены, дисциплина и огромный труд — все это очень важно. Но в конечном итоге все решает, наверное, любовь. Нужно любить то, чем занимаешься. Любовь к своему делу дает возможность проявлять трудолюбие и соблюдать дисциплину, раскрывать талант и способности, преодолевать трудности и многие тяжелые моменты становления выдающегося спортсмена.
 
- Какие футбольные качества Олега помимо скорости вы сразу же выделили для себя, когда стали с ним работать?
- Природная предрасположенность игрока к быстрому бегу, конечно, имеет большое значение. Ведь командной скорости не может быть без индивидуальной. Но, строго говоря, сама скорость бега не является чисто футбольным качеством. Для футболиста важны скорость работы с мячом, качество работы с мячом на скорости, быстрота принятия правильных решений. А также способность выполнить требуемый объем скоростной технико-тактической работы. Ведь есть много локально быстрых футболистов, которые могут убежать только на коротких отрезках. Или таких, которые способны проделать лишь небольшой объем скоростной работы в течение матча. Конечно, это все корректируется путем тренировок и упорного труда. И если все получается, как надо, то тогда получается... Олег Блохин!
 
 Ваш тренерский тандем с Валерием Лобановским с ходу принялся внедрять в «Динамо» новые принципы построения тренировочного процесса? Как эту методику занятий воспринимал Блохин? Не роптал ли? Не жаловался на большие нагрузки?
- Новизна данного учебно-тренировочного процесса на тот момент была уже относительной. Ведь режимы чередования нагрузок различной функциональной направленности уже были опробованы в течение нескольких предшествующих лет в некоторых других командах. Никто не жаловался в Чернигове, Кадиевке, Донецке и Днепропетровске. Никто не жаловался и в Киеве.
Существует негласный «кодекс спортсмена», в котором главное место принадлежит дисциплине. Вопросов «роптания», «недовольства» и т.д. в кодексе спортсмена попросту нет и быть не может - какие бы трудности ни приходилось преодолевать. В этом отношении киевское «Динамо» середины 70-х-это команда настоящих спортсменов. Великолепный коллектив, о создании которого сегодня, увы, остается только мечтать...
 
Да, был так называемый бунт игроков против команды тренеров - событие, о котором все знают, но которому почему-то уделяют слишком много внимания. Это единичный эпизод на фоне накопившейся морально-психологической усталости, ошибок в подготовке к данному сезону, непорядочных действий ряда спортивных чиновников, о которых сейчас не хочется говорить... Но представлять нашу команду-звезду в виде сборища недовольных игроков, которых тренеры-экспериментаторы мучают непосильными тренировками,- значит повторять написанное в московских газетах 1976 года...
 
- Великий тренер и великий игрок — Лобановский и Блохин — работали вместе на протяжении долгого времени и, несомненно, уважали друг друга. У обоих характер не сахар. Часто ли доходило до серьезных размолвок?
- Тренерам, скажу я вам, тоже было непросто! Да, в какие-то моменты у футболистов были определенные трудности. Но без дисциплины, которая оставляет все нерабочие моменты за рамками рабочего процесса, мы бы никогда не создали команду-звезду. Это было бы просто невозможно.
 
«Мог сыграть любого, кроме вратаря»
- Одной из самых узнаваемых черт динамовского стиля, который прививали команде вы и Валерий Васильевич, был универсализм. Как это требование применялось конкретно к Блохину? Мог ли он, допустим, сыграть крайнего хавбека? Отходил ли назад, если этого требовали наставники?
- Он мог сыграть кого угодно, кроме вратаря. Ведь один из основных принципов организации игры - это участие больших групп исполнителей в разных ее фазах. Поэтому в соответствии с логикой каждого следующего эпизода любой игрок, в том числе и Блохин, должен был действовать на той позиции, на которой он оказался по завершении предыдущего эпизода. Время «узких специалистов» прошло уже давно, несмотря на то, что многие до сих пор пытаются делать вид, будто это не так.
 
- А в традиционных расшифровках ТТД Блохин находился среди лучших или среди худших? Какой была реакция тренерского штаба, если он, к примеру, забивал в матче два гола, но при этом совершал небольшой объем черновой работы?
- Для начала отмечу, что в футболе нет черновой или чистовой работы. Есть скоростная работа - сумма отрезков, которые каждый игрок преодолевает на максимальных и около максимальных усилиях за все время матча. Мы готовили исполнителей к тому, чтобы каждый из них мог иметь такую сумму на уровне 2 400 - 2 500 метров за поединок. Разумеется, Олег Блохин, который, например, часто принимал первый пас, освобождаясь от опеки, и начинал нашу атаку с использованием пространства, был в числе лидеров по этому показателю.
 
Да и расшифровки индивидуальных ТТД, о которых вы вспомнили, нужны не для того, чтобы определить лучших или худших. Это вспомогательный инструмент анализа игровой деятельности, которым нужно пользоваться, только зная ситуацию в целом. Иначе ошибок не избежать.
 
- Западных звезд не запирали на базах, их нередко можно было увидеть в баре с бокалом пива за день до игры. Наверняка и у Блохина были соблазны что-то нарушить. Как находили выход из таких ситуаций?
- Еще одно заблуждение. На самом деле все зависит от задач, которые ставит перед собой та или иная команда. А серьезные задачи нельзя решить без дисциплины. Поэтому «запирание на базах» - такой же штамп, как «сверхнагрузки». Также нужно понимать, что невозможно нормально провести два и тем более три занятия в день, если не находиться при этом на базе. Карантин - необходимое условие проведения нормального учебно-тренировочного процесса, и все наши ребята относились к этому с пониманием.
 
«Многим не дают покоя наши конспекты»
- В чем, на ваш взгляд, секрет футбольного долголетия Блохина, звезда которого не сходила с небосклона в то время, как в «Динамо» сменилось два, а то и три поколения игроков?
- Секрет в том, что нет никакого секрета. Здесь мы снова возвращаемся к вопросам о дисциплине, трудолюбии, профессиональном отношении к делу и, вообще говоря, любви к футболу - то есть понятиям, которые не являются секретными. Пример Олега Блохина показывает, каких успехов может добиться человек, если он правильно относится к своей жизни и работе.
 
- Вы как-то признались, что именно с вашей подачи Блохину в 2003-м впервые доверили право возглавить сборную Украины...
- Ну не то чтобы с моей подачи. Да, я высказывал тогда такое мнение, не изменил свои взгляды и годы спустя.
 
- И все же, чем руководствовались в 2003-м? Олег Владимирович был мало кому известен именно как тренер и тем более не был знаком с нашими футбольными реалиями.
- У нас принято судить о квалификации специалиста, оценивая достигнутый им результат исключительно в духе футбольной статистики. Однако результат работы тренера - это определенная командная игра. Ее новое, качественно лучшее содержание. Квалификация тренера - это направление его работы, методы и знания, которыми он владеет. Вот поэтому я и поддерживал кандидатуру Олега.
 
- Сейчас в его карьере наступает новый этап - Блохин вернулся в киевское «Динамо», а специфика работы в клубе несколько другая. Как думаете, следует ли полагаться на так называемые конспекты Лобановского и Базилевича или же нужно строить что-то свое?
- Видимо, многим не дают покоя «конспекты». Давайте проясним и этот вопрос. Есть система организации игры и подготовки футболистов. Эта система приносила «Динамо» успех. Если кто-то отходил от использования этой системы, качество игры снижалось и ухудшались результаты. Система универсальна и может быть приспособлена для решения различных задач. Но если она кому-то не нравится - прекрасно, предложите свою! Выиграйте несколько европейских трофеев, подготовьте нескольких обладателей «Золотого мяча» и скажите — вот, мы используем другую, альтернативную систему, которая отличается тем-то и тем-то и которая ничуть не хуже, а даже лучше.
 
Рискну предположить, что этого не произойдет. Если нам удалось создать рабочую методику, то нет никакого смысла от нее отказываться. Нужно ее развивать, уточнять, приспосабливать к потребностям и задачам сегодняшнего дня - думаю, Олег справится с этой задачей.
 
- Недавно оказалось, что и запас богатырского здоровья Олега Владимировича не безграничен. И все же, ему не следует бросать любимое дело?
- Хоть я и не врач, но понимаю, что стресс - крайне неблагоприятный фактор. Поэтому могу только пожелать Олегу крепкого здоровья и скорейшего возвращения встрой. Он - настоящий боец!
 
«КОМАНДА», Sport.ua
 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mr.Teash
Вот ещё бы и Базилевича вернуть в Динамо, в научную группу...
A77A12
Легенда...