Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
738
0

Разборки лидеров: Штутгарт - Вердер

Двадцать шестой тур чемпионата Германии: анонсы и прогнозы

Разборки лидеров: Штутгарт - Вердер

Центральным матчем 26-го тура чемпионата Германии, безусловно, станет встреча на «Готтлиб Даймлер» в Штутгарте, где «красно-белые» примут лидера чемпионата бременский Вердер. Кроме естественного высокого настроя на бой с фактическим чемпионом, команду Феликса Магата должна подстегнуть на подвиги собственная ничья в последнем туре с заведомым аутсайдером Кёльном. Откровенно слабая игра швабов в этом матче заставляет задуматься о том, что это: временный спад или начало нового мини-кризиса, который мы уже наблюдали вначале второго круга?

Итак, о некоторых «за» и «против» Штутгарта в этом матче. «За»: сильная игра в защите (в матчах чемпионата швабы пропускают меньше, чем полгола за игру, опережая по этому показателю Вердер почти в два раза), а также преимущество своего поля и некий психологический перевес (единственное домашнее поражение Вердера в сезоне приходится именно на матч со Штутгартом 1:3). «Против»: слабая игра в нападении (по количеству забитых мячей Штутгарт идет на уровне Гамбург-Фрайбург, отставая от своего субботнего оппонента аж на 28 пунктов) и великолепная форма лидеров лидера чемпионата (простите за тавтологию) – Исмаэля, Крстаича, Мику и Аилтона. Последний, правда, уже не штампует голы с такой регулярностью, как ранее (по одному за матч), но забивать не разучился и уверенно держится во главе бомбардирской гонки. Думаю, что замечательная шестнадцатиматчевая серия Вердера в этом матче не прервется, скорее всего, будет ничья, возможно, даже нулевая.

Если у вас возникают сомнения по поводу исхода матча Баварии с Боруссией из Мёнхенгладбаха, то, скорее всего, вы - фанат Боруссии. Две ничьи подряд в последних матчах просто обязывают мюнхенцев набирать очки на своем стадионе. Соперник для этого самый, что ни на есть, подходящий. За последние семь лет лишь однажды гладбахцам удалось увезти из Мюнхена очко, остальные встречи на «Олимпиаштадионе» были проиграны. Матч первого круга в Мёнхенгладбахе завершился безголевой ничьей.

Интересным обещает быть матч между амбициозными Бохумом и Шальке. Мало того, что «коты» ни разу в сезоне не проиграли на родном «Руре», так они еще и пропустили в двенадцати домашних матчах всего три мяча. Сможет ли Шальке взломать защитные редуты Бохума? Вполне допускаю. Не исключаю даже победу команды Руди Ассауэра, ведь «синим» лучше удаются матчи на выезде, когда соперник больше раскрывается. В пяти последних встречах Бохум дома трижды проиграл Шальке и одержал всего одну победу, что подтверждает указанную выше тенденцию.

Набравший неплохой ход и наконец-то начавший побеждать во втором круге Байер примет многострадальную Герту. Полагаю, что и в этом матче подопечным Клауса Аугенталера удастся порадовать своего тренера и преданных болельщиков. Третья победа подряд позволит «фармацевтам» закрепиться на четвертом месте в чемпионате, сколько же можно разбазаривать преимущество, завоеванное в первом круге? Дома леверкузенцы спуску берлинцам не дают, выиграв четыре последних матча, что называется, за явным преимуществом. Да и в матче первого круга в Берлине Герта была бита 4:1. Так что предсказываю победу Байера в результативнейшем матче.

Особняком можно поставить матч Ганновер – Боруссия Дортмунд. Прежде всего, потому, что Ганновер с завидной регулярностью уступает «желто-черным» как дома, так и в гостях. Приезды дортмундцев в Ганновер, как правило, заканчиваются катастрофой для хозяев. Судите сами: в четырех последние домашних играх Ганновер уступил 1:4, 2:3, 1:5 и 0:3. Матч первого круга на выезде проигран с не менее неприличным счетом 2:6. Сохранится ли такая малоприятная для Ганновера тенденция и в этом матче? Все же думаю, что нет. Ганноверу удалось в последнем матче набрать первое очко при новом наставнике, да завоевать его не где-нибудь, а в самом Гельзенкирхене, едва не переиграв Шальке. «Желто-черные» же, хоть и одержали первую победу за последние четыре матча, одолев дома Айнтрахт, не показали ранее присущего команде блеска и слаженности действий. Так что прогноз на матч несколько нестандартный – победа Ганновера.

В Ростоке встретятся соседи по турнирной таблице Ганза и Вольфсбург, крепкие середняки, имеющие к тому же одинаковое количество очков – по тридцать одному. Несмотря на поражение в последнем туре от Байера, игра Ганзы оставила неплохое впечатление. Учитывая, что Вольфсбургу с трудом даются выездные матчи, предположу победу хозяев. Статистика встреч соперников в Ростоке свидетельствует о равенстве сил – из пяти последних матчей три закончились вничью при одной победе каждого из оппонентов.

Гамбург постарается отомстить Кайзерслаутерну за унижение первого круга 0:4. Однако учтите, что Кайзер все лучше играет во втором круге, набрали форму и регулярно забивают нападающие команды Клозе и Локвенц. Два мяча последнего позволили команде добиться ничьей в матче последнего тура с Бохумом. Не думаю, что Гамбург ждет легкая игра, Кайзерслаутерну вполне по силам отобрать очки у хозяев поля.

Фрайбург дома встретится с аутсайдером первенства Кёльном. Для хозяев каждое очко сейчас на вес золота – необходимо укреплять свои позиции в борьбе за место в Бундеслиге. Кёльн же, практически потерявший шансы на выживание, должен играть раскованно, в отличие от хозяев над командой не довлеет ответственность за результат. Поэтому считаю, что именно в этом матче «козлы» могут пополнить свой аж трехочковый выездной багаж. Напомню, что в последнем туре Кёльну удалось прервать свою шестиматчевую серию поражений, сыграв вничью со Штутгартом. С 95-го года Фрайбург дома сыграл с Кёльном всего четыре раза, выиграв лишь однажды как раз в 95-м 2:0.

Несмотря на свои успехи во втором круге, Айнтрахт по-прежнему находится в опасной близости от зоны вылета. Впрочем, как и Мюнхен 1860, с которым франкфуртцы встречаются на своем стадионе. Новоиспеченный президент мюнхенских «львов» требует от команды исключительно побед, но для этого команде пока не хватает мастерства и классных исполнителей. Не думаю, что Мюнхену удастся выиграть этот матч, а свое веское слово в нападении хозяев после небольшой паузы, взятой в прошлом туре, должен сказать грек Аманатидис.

Леонид Матюшенко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.