Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 ноября 2012, 14:41
2955
1

Роман ГРИГОРЧУК: «Балашов не верит в то, что ему говорят»

Наставник одесского «Черноморца» поделился мнением о слабом прогрессе молодого форварда

| Обновлено 04 ноября 2012, 14:41
2955
1
Роман ГРИГОРЧУК: «Балашов не верит в то, что ему говорят»
Роман Григорчук

В интервью телепрограмме «В центре поля» главный тренер одесского «Черноморца» откровенно рассказал, что мешает нападающему «моряков» Виталию Балашову окончательно раскрыться и превратиться в грозную ударную единицу.

– Люди, окружающие нас, склонны к каким-то резким выводам, я бы даже сказал, истерическим. Если человек понимает в футболе, то он должен догадываться, за счет чего Балашов на хорошем уровне провел несколько игр. Он должен сопоставить его действия с тем пакетом различных навыков и характеристик, которыми должен обладать нападающий, – говорит Роман Григорчук. А именно, уметь самостоятельно «решить» вопрос сам, это очень дорогого стоит. То есть, выбрать позицию, получить мяч, обыграть оппонента и забить гол. Во-вторых, он должен уметь сам подыграть партнеру, и обыграть соперника один в один. То, что он эффектно «бежал» в матче с «Шахтером», так это было тогда, когда «Шахтер» не волновало куда и зачем бежит Балашов.

Продолжая разговор о Балашове, Григорчук по пунктам перечислил ряд слабых сторон футболиста:

– Идем дальше – нападающий должен бить! Посчитайте, сколько ударов наносит Балашов? Нападающий должен отдать хороший пас. Посчитайте, сколько опасных передач с фланга сделал Балашов? Все это не говорит о том, что он плохой. Нет, просто есть такая проблема, что он не верит в то, что ему говорят. Отсюда такой слабый прогресс и слабая обучаемость. Я ему много раз говорил: упрости свои действия, имей в своем арсенале заготовки. Получаешь мяч на фланге, делаешь ложное движение, подстраиваешь под удобную ногу и бьешь. С его быстротой никто не сможет этому помешать. Это ему было сказано три месяца назад. За это время он ни разу не пробовал сделать именно так. Идем дальше: я ему постоянно говорю, что нападающий при малейшей возможности должен врываться за спину защитников, чтобы там получать мяч и обострять. Вместо этого он постоянно открывается, но пасует назад. И таких моментов я могу еще пять-шесть перечислить. Вот вам характеристики и то, что мы имеем. Такая картина. Здравый смысл и глубочайший анализ без каких-либо эмоций, – вот, что должно быть нашим правилом.

В конце концов, Роман Григорчук дал Балашову несколько советов и подчеркнул – парня может быть большое футбольное будущее:

– Я верю, что он может играть на высочайшем уровне при условии, что он пересмотрит свое чисто футбольное мировоззрение и направит его в русло серьезного футбола, а не любительского! Кроме того, Балашов должен сам ответить на вопрос, делает ли он все, чтобы добиться успехов в футболе. Имею в виду подготовку своего организма. Если он этого не сделает, то он играть в футбол не будет. Если сделает – то будет играть в большой футбол!

odessa-sport.info

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лион и Челси вышли в полуфиналы женской Лиги чемпионов
Футбол | 27 марта 2024, 23:59 0
Лион и Челси вышли в полуфиналы женской Лиги чемпионов

Бенфика и Аякс завершили выступления на стадии четвертьфинала

Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил
Футбол | 27 марта 2024, 13:24 0
Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил

Йон Дагур Торстейнссон отметил игру Андрея Лунина

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил