Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 04 ноября 2012, 13:15
12122
10

ЧМ-2012. Таиланд – Украина. Анонс

«И, значит, нам нужна одна победа». Одна, для начала – над Таиландом

| Обновлено 04 ноября 2012, 13:15
12122
10
ЧМ-2012. Таиланд – Украина. Анонс

Быстротечен групповой этап чемпионата мира по футзалу – через два дня на третий проходят все матчи, и первой во второй тур вступает группа А. Если в первом туре многим командам приходилось играть, что называется, на ощупь, ведь информационное поле в освещении игр футзальных сборных не такое мощное, как в большом футболе, то теперь каждый участник чемпионата мира мог в деталях рассмотреть своего ближайшего соперника, оценить его сильные и слабые стороны, чтобы подойти в ключевой игре во всеоружии.

Сборная Таиланда к матчу с нашей командой подходит в статусе лидера группы, и это обязательно будет диктовать ее стратегию на игру – ни в коем случае не позволить украинцам обойти себя. Победа над Коста-Рикой вызвала огромный прилив энтузиазма в стане сборной хозяев – тайцы всерьез намерены бороться за первое место в группе. И в деле достижения этой цели в не самую последнюю очередь рассчитывают на свою многочисленную торсиду.

- Я очень счастлив и горжусь своей командой и игрой, которую мы показали, – после матча с костариканцами завил главный тренер сборной Таиланда Виктор Херманс. – Я надеюсь, что эта победа даст тайцам импульс, чтобы сподвигнуть их прийти на наш следующий матч и поддержать нас с трибун. У футзала есть будущее в Таиланде, и, возможно, болельщики станут нашим шестым игроком на площадке.

В чем-чем, но в том, что сборной Украины на протяжении 40 минут придется играть не только против тех соперников, что на площадке, но и тех, что вокруг нее, опытнейший наставник таиландской сборной, который, кстати, был лучшим бомбардиром еще первого чемпионата мира в 1989 году, абсолютно прав. Впрочем, как показал, первый матч сборной Таиланда, есть у нее и игровые достоинства.

Прежде всего, это скорость – все футболисты, как на подбор, имеют «легкие» ноги, и моментально переходят что из обороны в атаку, что в обратном направлении. Кроме того, дорожат тайцы мячом и стараются наносить удары из подготовленных позиций. Любопытно, что по статистике первого тура сборная Таиланда нанесла ударов по воротам меньше остальных команд нашей группы, меньше других и выполнила угловых. Однако по ударам в створ ворот – 12 – отставания уже нет, и это на уровне других сборных группы А.

Но нельзя не сказать и слабостях. Даже проигравшая сборная Коста-Рики весьма свободно чувствовала себя у ворот хозяев, «перестреляв» их как по общему количеству ударов, так и по тем, что в створ. Нередко тайцы просто «теряли» своих оппонентов, и лишь невысокий уровень исполнительского мастерства игроков сборной Коста-Рики не позволил им материализовать в голы промахи хозяев.

Сделать это – задача сборной Украины. Наши ребята в матче со сборной Парагвая монолитом и одним целым не выглядели, но крепость духа продемонстрировали, трижды уступать по ходу матча, и трижды отыграться – это дорогого стоит. Что касается козыря, который озвучил рулевой Таиланда, то тут украинцам просто обязан пригодиться тот опыт, который есть у большинства футболистов, прошедших хорватский чемпионат Европы. Там все это было пройдено, а один из уроков Сплита – ни в коем случаем нельзя дать шанс сопернику, дать почувствовать уверенность, а для этого рецепт один – то, что будет создаваться у ворот сборной Таиланда, должно реализовываться. Как с реализацией было в матче с Парагваем, видела вся Украина, теперь же она ждет, что в завершении у ее посланцев будет и хладнокровие, и уверенность.

На уровне национальных сборных Украина и Таиланд ранее никогда не пересекались, но совсем недавно, в августе, «локомотивовская» часть сборной Украины могла на себе испробовать таиландский футзал. На студенческом чемпионате мира Украина и Таиланд были в одной группе, и играли они между собой в первом туре. Начинать крупный турнир всегда непросто, и в не самом зрелищном матче украинцы добились победы 2:1. В итоге, обе команды добрались до полуфинала, и что стоит сказать, тайцы в нем оказались после победы над сборной Испании. Тот, кто видел игру Таиланд – Испания, скажет, что счет был не по игре, что испанцы имели подавляющее преимущество, но счет, как говорится, был на табло – сборная Таиланда в контратаке смогла забить один-единственный гол, а потом просто умирала, чтобы сохранить это минимальное преимущество.

Обязательно стоит сделать один оффтоп, наблюдение по матчам первого тура. Похоже на то, что люди в черном получили жесткую установку сверху следить за правильностью замен, в том числе, и за передачей манишек. Причем, сложилось впечатление, что арбитры принялись исполнять указание с невероятным рвением, граничащим с тем, что у футболистов называется, «ловить». Ничем другим невозможно объяснить, как легко в первом туре получили свои карточки итальянец Романо, испанец Лин и иранец Хассанзаде – все они были за нарушение правила передачи манишек при смене, практически на ровном месте, по нашим внутренним понятиям – ни за что. Тем не менее, это факт, и очень не хотелось бы, чтобы кто-то из наших ребят стал жертвой какого-нибудь ретивого арбитра.                       

Так уж было составлено расписание матчей второго тура, что сборные Таиланда и Украины выйдут на площадку, зная результат второй пары Парагвай – Коста-Рика, которые начнут свой матч двумя часами ранее. А значит, и тайцы, и украинцы будут знать у кого сколько очков. Но плюс для нас – задача сборной Украины на игру с хозяевами от подсчета турнирных баллов не зависит. У Таиланда одна победа уже есть, у Украины – нет. Нужно, чтобы была. Не только желаем, но и верим, что будет.         

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

4 ноября, воскресенье
Группа А. Таиланд – Украина 
Бангкок. «Indoor Stadium Huamark». 14.00
ТАИЛАНД – УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
ТВ-трансляции на канале Первый Национальный и на FIFA.com TV
Прогноз Sport.ua – 3:5

 

Опрос

Голосов 262
С каким исходом завершится матч Таиланд - Украина?

Победа сборной Украины

238 голосов 90.84 %

Ничья

12 голосов 4.58 %

Победа сборной Таиланда

12 голосов 4.58 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ялен
Шансів мало з нашим рівнем футзалу і не замінимим Лисою 1A - 3CDE
2A - 2C
1B - 3ACD
... і в 1\8 напевно закінчимо, якщо ще з групи вийдемо.
dp69
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
keegan
пипец, если еще и тайцев опасаться, зачем тогда было вообще ехать на ЧМ, в одну калитку, другого просто не может быть, а Коста уже Парагвай рвет
klas124
Народ а хто знає хто на кого виходить після груп?
ab24011977ab
давайте порвите всех
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitya-25
Україна вперед
ukr_sport
Tajland 1-7 UKR
sprinter21
Одна на всех, мы за ценой не постоим!