Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 ноября 2012, 14:03
159801
1409

Днепр – Металлист – 2:0 + ВИДЕО

«Днепру» хватило и сил, и спортивной злости

| Обновлено 04 ноября 2012, 14:03
159801
1409
Днепр – Металлист – 2:0 + ВИДЕО

Не знаю, есть ли еще какая другая команда, появление которой на «Днепр-арене» вызывает столь высокий уровень ажиотажа среди местной футбольной торсиды. Накаленная атмосфера не могла не передаться участникам футбольного действа. По крайней мере, хозяевам поля, точно. «Днепр» начал матч с такой заряженностью на борьбу, которую мы еще не наблюдали даже в играх этой команды в Лиге Европы. Хозяева поля активно применяли прессинг, коллективный отбор мяча, а в атаку неслись, словно на крыльях.

В пылу борьбы, естественно, никто не уклонялся от столкновений, которые при такой игре были неизбежны. Арбитр Анатолий Жабченко не на все падения реагировал, как этого хотелось «пострадавшим», но все-таки «Днепру» удалось получить право на пробитие целой серии штрафных ударов. Потому голкиперу «Металлиста» Горяинову пришлось в первом тайме изрядно потрудиться. Уже в первую четверть часа ему трижды приходилось вступать в игру, ликвидируя опасность после ударов Матеуса, Ротаня и неожиданной срезки Фининьо в свои собственные ворота.

Что касается «Металлиста», то команда гостей в первом тайме ничем себя не проявила в атаке. Харьковчане вчистую проиграли центр поля суперактивным хозяевам. Потому организация скоростных контратак, которыми славится «Металлист», была затруднена. Кроме того, чувствовалось отсутствие на острие атаки мощного форварда-тарана. А при всем уважении к мастерству Виллиана Гомеса, Тайсона и Марлоса, никто из них на эту роль не годится. Единственный удар по воротам в первом тайме удался гостям лишь на 16 минуте в исполнении Гомеса, но он был неточен. Правда, уже через 4 минуты харьковчане могли получить право на пенальти. Чеберячко, неуклюже отбивая мяч на линии собственной вратарской, угодил в руку своему партнеру Мазуху. Но т.к. рука была неумышленная, то и реакция арбитра вышла соответствующей. Через минут 5 аналогичная ситуация произошла у ворот гостей. Мяч после штрафного попал в локоть Гомеса, который находился на линии штрафной. И здесь арбитр поступил аналогично.

Самую реальную возможность открыть счет хозяева упустили на 26 минуте. Тайсон потерял мяч вблизи своей штрафной, мяч подхватил Матеус и, ворвавшись в штрафную, пробил из убойной позиции. Но мяч пролетел рядом со стойкой.

Второй тайм также начался атаками хозяев. В одной из них после прострела с правого фланга мяч попал в руку Фининьо, и уже на этот раз арбитр Жабченко был уверен в своем решении. Однако, пробивая с точки, Селезнев попал в штангу. Правда, радость харьковчан была недолгой. Уже через 3 минуты Ротань выполнил очередной штрафной, и ему удалось забить гол-шедевр. Про такие мячи говорят, что они не берутся. 1:0.

Получив встряску в виде полученного гола, «Металлист» бросился отыгрываться. Гостям удалось запереть хозяев на их половине. У ворот Лаштувки стало возникать что-то наподобие опасных моментов. Но тут вмешались потусторонние силы (других слов подобрать трудно), т.к. нормальные люди приходят на стадион болеть за свою команду, а не устраивать газовые атаки. Дымовая завеса закрыла практически все поле и примерно минут на 10 игра была приостановлена. Правда, арбитр почему-то не увел команды в раздевалку. И все терпеливо дышали этой гадостью. Перерыв, скорее всего, пошел на пользу игрокам «Днепра». С новыми силами они бросились прессинговать соперника, далеко не всегда у них это получалось чисто. Особенно в этом плане «свирепствовал» Селезнев. Вначале он локтем «заехал» в ухо Хавьеру, получив за это от арбитра устное внушение. Но оно не подействовало, и уже через несколько минут он таки заработал желтую карточку, ударив по ноге Березовчука. Хуанде Рамос, понимая, что этим дело не ограничится, заменил разбушевавшегося Евгения на Федецкого. А «Днепру» удалась результативная контратака. На 67 минуте Джулиано, получив мяч от Коноплянки, пробил с 20 метров точно в левый нижний угол. 2:0.

После этого хозяева отошли на свою половину поля, практически до конца матча играя на удержание счета. Что им в конечном итоге и удалось. Харьковчане приложили немало усилий, чтобы отыграться и возможности для этого у них имелись. Трижды пробивал штрафной со своей точки Хавьер. И все три раза неудачно. Сольный проход Тайсона по центру, когда он обыграл на скорости двух защитников, также не принес результата – с 15 метров бразилец послал мяч рядом со штангой. Подчас в штрафной «Днепра» возникала настоящая паника, но каждый раз хозяевам удавалось ликвидировать опасность у своих ворот. В одной из таких атак реально поразить ворота хозяев мог Фининьо, но его удар с линии вратарской был не достаточно сильным и Лаштувка смог накрыть мяч.

В компенсированные арбитром 9 минут ни одной из команд не удалось добиться успеха. Возможно, кто-то из поклонников «Днепра» опасался, что команда подсядет в последние 10 минут, что с ней в этом сезоне уже неоднократно случалось. Все-таки постоянный прессинг – это весьма энергозатратное занятие. Но сил у хозяев хватило и на этот раз не было даже следов «благодушного» настроения при счете 2:0. Супернастрой на борьбу, результат и спортивную злость днепряне сохранили до самого финального свистка. С чем их и поздравляем. Ну а без потасовок и удалений редко обходятся матчи «Металлиста» с «Днепром», вот и сейчас эмоции то и дело били через край, что в итоге привело к удалению Вильягры. Этот момент, как и другие эпизоды единоборств и столкновений, представляют собой богатую пищу для обсуждения болельщиков из Харькова и Днепропетровска. А вот логичность результата, пожалуй, можно не обсуждать, «Днепр» победил по игре.

Игорь КРИКУНОВ

«Днепр» – «Металлист» – 2:0

«Днепр»: Ян Лаштувка, Евгений Селезнев, (Артем Федецкий, '68), Иван Стринич, (Виталий Денисов, '73), Виталий Мандзюк, Джаба Канкава, Евгений Чеберячко, Ондржей Мазух, Джулиано, Руслан Ротань, Матеус, Евгений Коноплянка, (Роман Зозуля, '87)
«Металлист»: Александр Горяинов, Андрей Березовчук, Кристиан Вильягра, Папа Гуйе, Винисиус Фининьо, Олег Шелаев, Виллиан Гомес, (Себастьян Бланко, '75), Хавьер Клейтон, Эдмар, Ромеро Марлос, (Джонатан Кристальдо, '46), Тайсон 

Судья: Анатолий Жабченко (Симферополь)

 Руслан Ротань, 51, Джулиано, 67.
 Евгений Коноплянка, 62. Евгений Селезнев, 65. Ондржей Мазух, 76. Джаба Канкава, 84. Виталий Мандзюк, 92. Роман Зозуля, 98. - Кристиан Вильягра, 32. Винисиус Фининьо, 48. Папа Гуйе, 53. Владимир Дишленкович, 77. Олег Шелаев, 90. Тайсон, 92. Андрей Березовчук, 94. Себастьян Бланко, 98.
 Кристиан Вильягра, 98.

Удары (в створ): 13 (7) – 4 (2).
Угловые: 7 – 5.
Офсайды: 3 – 0.

Зрителей: 28.219
Оценка поля: 4
Честная игра: 6,500 - 5,714.

ДНЕПР – МЕТАЛЛИСТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

90’ +7
Кристиан Вильягра(Металлист) получает красную карточку за грубую игру.
67’
ГОЛ !
Гол из 30-го сектора забил Джулиано(Днепр Дн). Коноплянка прошел вдоль линии штрафной, сделал передачу под удар Джулиано, и тот неотразимо пробил в угол ворот.
51’
ГОЛАЦЦЦЦЦЦЦО !!!!!!!!!
Гол из 13-го сектора забил Руслан Ротань(Днепр Дн). Ротань со штафного отправляет мяч в дальний верхний угол. Шедевральный удар!!!!!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 1409
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Predator(FCCO-FCMKH-FCKK)
Как же сейчас смешно читать все эти комментарии людей,которые живут на берегах Днепра))Столичные сюда тоже относятся)
А в итоге что?)
Металлист занял второе место,а вы обос*ались
conquistador
особливо, коли Шелаєв, відправив достроково, в роздягальню Стрініча?!
Lion
Хабаровский, ты после игры Днепра с Шахтером, целую неделю торочил что предвзятого судейства не было.
Почему сейчас этого не говориш???
Целую неделю трактовал руку Чеберячко и Кучера, а сейчас ноеш о неназначеном пенальти...
Вы в первом тайме ни одного удара по воротам не нанесли, в этом тоже судья виноват???
Предявляй претензии к Маркевичу, что не настроил команду как положено на важную игру!
Iv70
ДНЕПР! Спасибо за игру и результат
в матче с достойным соперником!
Накануне 29й годовщины это заряжает оптимизмом
Всем благ Вам, Команда!
Огорчила неРЕСПЕКТовая (с обеих сторон):
игра - некоторых футболистов и деятельность -
"потусторонних сил", как выразился автор статьи
Это не украшает матчи.
Оч надеюсь что видели мы такое в последний раз.
Всем добра.
LEX66
поздравляю Днепр с заслуженной победой!
Металлист просто растворился на поле
4 удара за игру - давно я такого не помню. Даже когда играли с Байером от обороны и то было 5 ударов.
alessandro13
______________________________________________________________
Да верьте, ради Бога! Кто ж вам не даёт?!
alessandro13
______________________________________________________________
Да верьте, ради Бога! Кто ж вам не даёт?!
marco9
ВЕРИМ В КОМАНДУ!
alessandro13
авша = ваша
alessandro13
__________________________________________________________
А вы, болелы МХ, откуда знаете, как будет играть авша команда в будущем? Ведь пишете же друг другу, что всё будет хорошо!
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
Гонишь, брат, гонишь! Всё, надоело мне это. Давай, дасвыданья!
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
___________________________________________________________
Да "Днепр" будет играть и с "Наполи", и с ПСВ, и с АИКом, так же, как играл матчи первого круга - слаженно, чётко, быстро, по-спортиному агрессмвно! Что вам ещё нужно! Не надо нас учить, как играть. За собой смотрите!
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
marco9 — 05.11.2012 15:23
что днепр избрал свою модель игры на этот матч, она ему принесла заслуженную победу, посколь у Металлиста контригры на это не нашлось. Но тактика была избрана именно жесткости в единоборствах
-------------------------------
Полностью с тобой согласен. Такая модель не нова и имеет право на жизнь.
И вот тут МБМ полностью проиграл Рамосу. ИМХО, будь на поле Торсильери и Торес, они бы быстро отбили... охоту Матеусу, Коноплянке и Джулиано атаковать на наши ворота.
И может быть результат был бы такой, что расстроенные были сейчас болельщики ДД и бушевали бы уже они, что игроки МХ играли грубо.
А так имеем, что есть.
Но верю, что всё будет ХОРОШО!!!
alessandro13
Pitbull 666 — 05.11.2012 16:02
Habarovskiy — 05.11.2012 15:25

Хотя с другой стороны забавно, когда вы начинаете рвать волосы на голове и теряете рассудок!
______________________________________________________
Впечатление такое, как будто "Металлист" настолько сильная команда, что на уровне ЧУКРа он проиграть не может по определению, а если проиграл, то значит, засудили, убили, играть не дали и т. д. и т. п. Какая-то мания величия и совершенно завышенная оценка сил собственной команды! Ребята полностью оторвались от реальности и вокруг ничего не видят и не слышат! Только самих себя! И спорить с этим бесполезно!
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил