Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1131
0

"Мировой" чемпионат Украины

Уровень отечественного первенства поднимают парни из Конго и Буркина-Фасо

На первый круг чемпионата Украины украинские команды высшей лиги заявили 567 игроков. 139 из них – легионеры.  

Это – четверть от общего числа футболистов, которые смогут принять участие в осенней части нового сезона.

Легионеры в современном футболе нужны. От них никуда не деться, если вы ставите перед собой действительно высокие цели. В одних случаях они по уровню своего мастерства превосходят местных исполнителей, в других – просто привносят в игру вашей команды необходимое разнообразие.

Украина не отстает от мировой моды. Возьмите, к примеру, лондонский «Арсенал». В нем англичан – днем с огнем не сыщешь. А мы чем хуже? А ничем. Вот и приглашаем в свою страну десятки зарубежных игроков, тем более во многих случаях они дешевле доморощенных талантов. Как говорят агенты футболистов, цена за трансфер среднего украинского игрока – 200 - 500 тысяч долларов. Иностранный футболист его возраста обойдется на несколько порядков дешевле.

Хорошо, что есть два обстоятельства, притормаживающих это движение. Во-первых, в Украине действует лимит на легионеров. Этот факт вызывает возмущение у некоторых президентов клубов, но все же является определенным сдерживающим обстоятельством. (Сейчас на поле одновременно могут находиться не больше восьми легионеров, в далеких планах – сократить их число до пяти.) Во-вторых, при всем уважении к нашей стране, «бэкхемы» и «раули» сюда не скоро потянутся. Следовательно, приходится приглашать того, кто поедет. А это, за редким исключением, игроки далеко не звездного уровня. Здравомыслящий тренер (если у него, конечно же, нет материальной заинтересованности в переходе) вряд ли станет рисковать своей репутацией, любовью болельщиков и деньгами клуба, приглашая второсортного игрока на место местного воспитанника. Но, как говорится в старом анекдоте, случаи бывают разные. В третьих, теперь за каждого нового иностранца клубам надо заплатить в Федерацию 10 тысяч долларов, которые, должны пойти на развитие детского футбола.

К счастью, уровень приглашаемых легионеров за последнее время вырос. Многие клубы научились останавливать толпы «мусоровозов». Но все равно, всевозможной экзотики у нас в стране пока хватает.

Нет, лично я понимаю, зачем нужны нашему футболу Матузалем, Гавранчич или, к примеру, Деметрадзе. Но какую пользу могут принести парни из Конго и Буркина-Фасо – для меня пока загадка. Они на голову выше наших ребят? Ага, охотно верю. В чемпионате Сингапура, кстати, тоже немало забивают. Так может пригласить оттуда парочку форвардов с целью поднятия уровня украинского футбола? Может все-таки пора перестать жаловаться на лимит на легионеров, а ввести определенные требования для приглашаемых иностранцев? Если мы сами себя не станем уважать, отказываясь от легких денег от сомнительных трансферов, нас никто не уважит…

Денис Малькевич, газета Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 10
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.