Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1136
0

Андрей Малиновский, прежде чем комментировать матч, ознакомься с правилами!

Про арбитров и ... про комментаторов

Представителей судейского корпуса в нашем чемпионате не критикует разве что ленивый. Внутренние устои отечественного первенства, конечно же, не являются какими-то экзотическими в этом отношении. Однако признаемся: авторитет украинского рефери довольно шаток, раз уж с недавнего времени некоторые футбольные клубы заладили приглашать на проведение матчей иностранцев. Да и те, оказалось, судят не в угоду наставникам команд. Вспомним, как один из лучших немецких рефери Флориан Майер подвергся чуть ли не инквизиции со стороны главного тренера чемпионов Украины Мирчи Луческу после ничьей горняков с донецким "Металлургом"...

Спрос с арбитров действительно велик. В прошедшем 5-м туре также не обошлось без нескольких спорных моментов, которые прокомментировал эксперт "КОМАНДЫ", глава Технического комитета ФФУ и официальный делегат УЕФА Константин ВИХРОВ.

-- В поединке ФК "Харьков" -- "Ворскла" арбитр назначил пенальти в ворота полтавчан лишь после сигнала своего помощника о нарушении правил. Хотя, как показалось, главный рефери находился ближе к месту происшествия...

-- Напомню, функции ассистента арбитра как раз и заключаются в том, что он помогает главному рефери проводить встречу в соответствии с Правилами игры. Согласно рекомендациям ФИФА, арбитр может даже зафиксировать взятие ворот, если, например, он не видел, как мяч пересек линию, однако лайнсмен уверен в том, что гол состоялся. Помощник в таких случаях обязан привлечь внимание главного арбитра соответствующим сигналом флажка.

-- Известно, что каждый из ассистентов рефери отвечает за свою половину поля...

-- Да, по вполне понятным причинам главный арбитр не может одновременно следить за всей площадью поля. Возможны случаи, когда, например, мяч вследствие стремительной контратаки ушел на одну половину поля, а на противоположной игроки в это время затеяли потасовку. В таких моментах очень важно, чтобы между членами бригады арбитров была четко отлаженная взаимосвязь и зрительный контакт. Один из помощников поднимает флажок, чтобы этот сигнал заметил его коллега на противоположной бровке поля. Тот, в свою очередь, привлекает внимание к эпизоду главного рефери. К слову, примерно в такой ситуации в финале Кубка Украины прошлого года был удален игрок "Шахтера" Марика, ударивший одного из динамовцев.

-- Может ли главный арбитр не соглашаться с мнением своего помощника?

-- Безусловно, если он уверен, что видел данный эпизод лучше ассистента. Напомню, именно руководитель бригады несет основную ответственность за соблюдение Правил. Кстати, отмечу, что боковому арбитру не возбраняется выходить на поле до момента остановки игры -- например, чтобы сделать замечание футболистам или помешать потасовке. Главный же рефери следит за сигналами ассистентов с помощью периферийного зрения, он должен иметь, как говорится, глаза на затылке.

-- Показалось, что в концовке поединка "Карпат" и донецкого "Металлурга" голкипер хозяев Андрей Тлумак сыграл рукой, сделав небольшой заступ за линию штрафной площади. Однако свистка не последовало.

-- Если нарушение на самом деле имело место, то его, опять же, должен был заметить лайнсмен. Упомянутый вами эпизод необходимо более внимательно рассмотреть в телеповторах. Если арбитр действительно ошибся, свое заключение вынесет экспертная комиссия.

А знаете ли вы...

Где начинается штрафная?

"Немало кривотолков вызвал эпизод в том же матче "Карпаты" -- "Металлург" Д, после которого арбитр встречи Игорь Ищенко назначил 11-метровый в ворота гостей, -- говорит Константин ВИХРОВ. -- На повторе было четко видно, что нога защитника донетчан в момент нарушения находилось прямо на линии штрафной площадки. По мнению уважаемого комментатора матча Андрея Малиновского, пенальти в таком случае назначать было нельзя.

Думаю, что прежде чем вести репортаж, нужно внимательнее ознакомиться с Правилами. Согласно им, линии, ограничивающие штрафную площадь, также входят в ее территорию. Поэтому пенальти назначен верно.

Раз уж заговорили о работе комментаторов, приведенный пример -- не единственное, на что хотел бы обратить внимание. Часто по ходу матча можно услышать, мол, "счет не открыт". Но ведь 0:0 -- это тоже счет! Счет в поединке открывается с первым ударом по мячу..."

Юрий Трохимчук, газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.