Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
5028
9

НХЛ и ее звезды готовы расстаться навсегда

Локаут может стать способом перезапустить НХЛ на новых условиях — без Малкина, Ковальчука и Овечкина

НХЛ и ее звезды готовы расстаться навсегда

Ход переговоровмежду профсоюзом хоккеистов и Национальной хоккейной лигой привел некоторых специалистов хоккейного бизнеса к выводу, что руководство лиги с хоккеистами договариваться не собирается, а намерено кардинально изменить условия ведения бизнеса в североамериканском хоккее.

— То, как руководители НХЛ ведут сейчас дела с игроками, настораживает, — рассказал «Известиям» спортивный агент Вячеслав Махренский. — Нам по роду профессии приходится вести множество переговоров, и мне, например, понятно, что если на обсуждении документов такого уровня, как коллективное соглашение в НХЛ, одна из сторон тратит на изучение предложения партнера не 2–3 дня, не сутки хотя бы, а всего лишь 10 минут, как это сделал глава лиги Бэтмен, то это значит, что обсуждать комиссионер НХЛ ничего особенно не собирался. Он пришел на переговоры с определенной задачей. Предполагаю, что среди владельцев клубов есть инициативная группа, цель которой — концептуальная перезагрузка НХЛ. Ради этого можно пожертвовать сезоном «упасть» в доходах, избавиться от нынешних дорогих долгосрочных контрактов и относительно дешево раскрутить новые имена. В Северной Америке сейчас работают три хоккейные лиги. В очереди на место в НХЛ — 3 тыс. молодых, статных, мастеровитых хоккеистов, с которыми не придется спорить за каждый процент, а можно работать на условиях лиги, скажем, 70:30 в пользу хозяев клубов.

Такой вариант развития событий многие эксперты признают фантастическим, невероятным, но возможным. В чем сходятся все — НХЛ словно выгоняет дорогих, «звездных» хоккеистов. На словах НХЛ подчеркивает, что заключенные контракты пересмотрены не будут. Но существуют эскроу — вычеты, страхующие от нарушения распределения долей между игроками и клубами, которые могут вернуть, если лига достигнет определенных финансовых показателей, а могут и не вернуть. Сокращение выплат по уже заключенным контрактам неизбежно, даже при самом мягком (50:50) предложенном лигой варианте раздела доходов. Кстати, мягкий вариант лига отозвала.

— НХЛ не учитывает тот факт, что как минимум российские игроки не захотят возвращаться по окончании локаута, — обобщил настроение спортсменов другой известный агент Сергей Исаков. — Хоккеисты понимают, что НХЛ их пытается обмануть, а условия, которые им предложили дома, оказались не хуже. Может, НХЛ это и устраивает. Исключать возможность «перезагрузки» нельзя, надо отнестись к этому варианту серьезно, ведь НХЛ действительно создает такие условия, чтобы звездам возвращаться не захотелось.

Руководство КХЛ, которое договорилось с заокеанской лигой о взаимном уважении контрактов, по завершении локаута всех энхаэловцев вернет за океан, но ненадолго.

— Конечно, если локаут закончится, хоккеистам следует съездить в Америку, — заявил «Известиям» вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев. — Там они и могут расторгнуть свои контракты законным порядком, для того чтобы вернуться обратно в Россию. Если игроки инициируют такой ручеек, то наша лига, конечно, предложит изменения в регламенте, позволяющие им вернуться насовсем.

При этом КХЛ готова принять не только звезд НХЛ с российскими паспортами, но и их заморских и европейских коллег.

— Найдем мы вариант и для иностранцев, от которых мы уже получаем письма с вопросами, смогут ли они работать в нашей лиге, если расторгнут контракты в НХЛ, — продолжил Шалаев. — Отвечаем: да, сможете. Сейчас таких писем три: два от американцев, одно от канадца — и у них такие громкие фамилии, ради которых клубы КХЛ хоть прямо сейчас заплатят компенсацию за досрочное прекращение контракта кому-то из нынешних легионеров. А если этот процесс станет более массовым, то мы предложим и изменения в регламенте. Человек 30 таких суперзвезд наша лига, конечно, переварит.

Специалисты отмечают, что позиция НХЛ вызывает желание сменить лигу не только у именитых и взрослых, но даже у канадцев, которым по 20 лет с небольшим.

— Спецца, Таварес и другие молодые ребята подходят к моменту, когда у них заканчивается первый профессиональный контракт в НХЛ, — рассказал «Известиям» генеральный менеджер магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин. — И новые базовые условия в НХЛ им не походят. Мы знаем об этом, потому что ведем работу с этими хоккеистами, ведь у нас есть еще одна легионерская вакансия.

В возможность «перезагрузки» НХЛ Владимир Шалаев не верит, но не исключает ее, отмечая, что при таком подходе этой лиге придется «перезагружаться» каждые семь лет — при заключении нового коллективного соглашения с хоккеистами. С ним соглашается и Величкин.

— «Перезагрузка» — фантастический вариант, — говорит генменеджер «Магнитки», — но это такая фантастика, которая может стать реальностью. Посмотрите: локаут в НХЛ уже не впервые, действительно — каждые семь лет, и с каждым разом всё длиннее. В прошлый локаут потеряли сезон, теперь, может, и пару лет промучаются, переделывая лигу. Но это будет продолжаться постоянно. Ведь это не хоккеисты задрали цену, это покупатель поднял рынок. Вместе руководители клубов НХЛ принимают правила игры. А по отдельности конкурируют за мастеров, поднимают им зарплату и приходят к тому, к чему приходят. Поэтому я категорически против изменений в нашем регламенте. Если мы поменяем наш регламент еще раз, это будет не спорт, а соревнование цирковых коллективов.

Впрочем, по мнению специалистов КХЛ, выручат семь нероссийских клубов, которые могут брать кого и сколько захотят. Это сезон иностранцы могут доиграть там, а в следующем сменят кого-то из легионеров в российских клубах.

По материалам Известия

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olegsa72
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DED_SOKIL
olegsa72
полностью согласен. Данный варионт развития не исключаю. Для КХЛ это будет мощнейший толчок развития. Не надо растить своих звезд, они уже готовые приедут. Зрители повалят еще больше. В том числе и у нас. Кто бы еще год назад мог представить в украинской команде Федота и Пони? А для НХЛ возможно это будет правильным ходом. Там полно классных хоккеистам, которым просто не давали шансов стать по настоящему звездными. А средний уровень хоккея в Канаде меня всегда поражал. Массовость этого вида в спорта там просто невероятная. Звездами не рождаются - ими становятся. От этого мне кажется выиграют все.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olegsa72
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
reiting2
вся НХЛ построена на звездах и вокруг звезд , так что зритель в Сев. Америке никогда не пойдет на незвездных хоккеистов.
bikr632002
фигня все это
ialexander
Если бы функционеры НХЛ хотели "перезагузить" лигу с новынми иаенами они бы просто не мучаясь долго и особо не теряя в доходах, объявили бы о начале сезона с хоккеистами из фарм-клубов + теми хоккеистами НХЛ, кто готов порвать с профсоюзом и играть на новых условиях.
OM27
Круто. В любом случае, интересно будет наблюдать за развитием событий.