Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2596
3

У вратарей есть скидка - они часто бьются головой о штангу

Иван Гецко прокомментировал драку в Полтаве

Отвечая на вопрос, почему затягивал игру, кипер «Таврии» зарядил ворсклянину в стиле Хэя

В левом углу ринга - полузащитник «Ворсклы» Артем Громов, 22 года, рост 178 см, вес 72 кг. В правом - вратарь «Таврии» Сергей Погорелов, 26 лет, 190 см, 85 кг. Полтава, рефери - днепрянин Виталий Романов. Схватка, приключившаяся вчера на поле сразу после окончания игры 1/8 Кубка страны «Ворскла» - «Таврия» (2:3), длилась несколько секунд и состояла всего из одного удара. Но, похоже, вошла в историю как самый эффектный боксерский бой в истории независимого украинского футбола.

Левым хуком в стиле Дэвида Хэя экс-канонир Погорелый зарядил в лицо Громову, прославившимуся победным голом в ворота семинского «Динамо». Полтавский малыш и глазом не моргнул. Казалось, готов был ответить. Но их развели. Судья после подсказки ассистента показал Погорелому красную карточку. Но это - лишь первое из наказаний. Вратарю «Таврии» нужно готовиться к «ласковым» внушениям тренера Олега Лужного, штрафу от клуба и длительной дисквалификации от ФФУ. А по мнению экспертов, этот момент может вовсе погубить его карьеру.

«После финального свистка я подошел в Погорелову чисто поинтересоваться, почему он полигры лежит, симулирует, - рассказывает Громов. - Мы давим-давим, а он тянет время. «Че ты валяешься?» - говорю. Пошла словесная перепалка. Ну и потом он просто ударил меня сюда, в эту часть лица (правую щеку. - Авт.). Впрочем, вратарь вроде и здоровый, а бьет, как женщина. Еще и исподтишка... Сожалею, что у нас не хоккей (там бы Громов без риска жестких санкций мог бы ответить ударом на удар. - Авт.)».

Что интересно, если бы не этот срыв, Погорелого можно было бы назвать героем - его сейвы вывели «Таврию» в четвертьфинал.

«Это как минимум пять матчей дисквалификации», - заявил по горячим следам экс-тренер «Динамо» Йожеф Сабо. Эксперт «Сегодня» автор первого гола в истории сборной Украины Иван Гецко считает, что кипер заслуживает более серьезного наказания: «Вспоминаю свою игру в Кривом Роге, была подача углового, я отмахнулся локтем и попал человеку в лицо - мне дали шесть игр. Погорелый должен получить не меньше. Ведь это были не эмоции, не нервы. Все было осознанно. И так внаглую наносить удар в лицо футболисту, который ест один хлеб с тобой и к тому же на две головы ниже тебя... Это вам не отмашка, это чистый хук слева. Не я один ужаснулся. Это видела вся страна. Думаю, его накажет не только ФФУ, но и Олег Романович (Лужный. - Авт.) даст ему по карману очень прилично. У вратарей, как говорят, есть скидка - они часто бьются головой о штангу, но это не дает им права так себя вести. Погорелов не прав. В последних матчах, в том числе с «Шахтером», Сергей показал хороший уровень. Учитывая, что у нас не такой большой выбор вратарей, он бы точно получил шанс попасть в сборную. Но эта выходка подорвала его авторитет и, возможно, всю карьеру. Думаю, он еще не осознает, что натворил. Будет жалеть и извиняться перед всей страной. Но удастся ли ему реабилитироваться в глазах общества, покажет только время. Ему нужно обратиться к психологу. Хотя Лужный - тоже хороший психолог. Может, он проведет работу, и все будет нормально».

«Громов его просто подколол. Разве это основание распускать руки? - продолжает Гецко. - Мы помним, как Зидан боднул головой Матерацци. Так ведь в адрес Зинедина слова от итальянца были намного оскорбительнее».

Погорелый - не первый разбушевавшийся вратарь в нашем футболе. В 2010-м кипер «Зари» Шуховцев принялся толкать в грудь и спину судью матча с «Карпатами» Годуляна - усмирять буяна на поле выбежал «Беркут». А в 2006-м вратарь «Динамо-2» Рыбка, получив в игровом моменте удар от армейца Матюка, стал избивать его, уже лежачего, ногами. Рыбке дали 10 матчей дисквалификации, Шуховцеву - 6.

Интересно, что вчерашнего боксерского скандала могло и не быть, - как и самого матча. Утром поле стадиона «Ворскла» признали непригодным к игре после обильного дождя. Поединок оказался под угрозой. Помнится, летом на «Донбасс Арене» во время матча Украина - Франция, прерванного чудовищным ливнем, на поле выкатили машину с иголками, разрыхляющими газон, и вода быстро ушла. Тут же вместо техники на поле с тряпками и поролоном вымакивать газон вышли работники арены, вручную выжимавшие тряпки на беговых дорожках. До последнего момента, 16.30, игра оставалась под вопросом, но, к несчастью для Погорелова, таки состоялась.

Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
steshz
"семинского Динамо", жесть, аФтор жжет)))
OM27
Є дисциплінарні правила ФФУ, згідно з переліку мінімальних дисциплінарних санкцій у відповідності до статті 17 ДП ФФУ, до епізоду з Погорілим можуть застосувати 2 види змісту порушень
або №3, пункт б)
навмисний удар суперника, який не володіє м'ячем під час матчу або після його зупинки,
дисциплінарні санкції - відсторонення на 3 матчі;
або, що більш вірогідно, №5, пункт б)
бійка до, під час та після матчу або після його зупинки,
дисциплінарні санкції - відсторонення на 6 матчів.
DMYTRO_DONETSK
Так что теперь, всем вратарям выдать по справке, и пусть творят на поле, что хотят? Типа, мы удирились головой о штангу и нам все пофиг?