Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
| Обновлено 31 октября 2012, 15:21
965
0

Дэвид БЛАТТ: «Я не говорю России прощай»

Экс-тренер сборной России по баскетболу рассказал о причинах своего ухода

| Обновлено 31 октября 2012, 15:21
965
0
Дэвид БЛАТТ: «Я не говорю России прощай»

Он все-таки ушел. Дэвид Блатт не стал подписывать новый контракт с Российской федерацией баскетбола. Семь лет работы американского наставника у руля сборной остались позади. Победа на чемпионате Европы-2007, бронза Евробаскета-2011 и последних Олимпийских игр.

– Почему вы все-таки уходите? 
– Это трудно объяснить. Все сложилось один к одному. Но главное – я понял, что настало время перемен. Я чувствовал это давно, но после бронзы Олимпиады надо было успокоиться, остыть от эмоций, собраться с мыслями. Три месяца я думал, продолжать ли мне работу с российской сборной. И все же пришел к выводу, что настала пора уйти.
 
– Устали совмещать работу в сборной и в «Маккаби»?
– Конечно, это тоже сыграло свою роль. Семь лет я жил почти без выходных и отпусков. Тяжело переключаться с клуба на национальную команду и обратно – почти не остается времени на семью, на отдых. Только это все же не главная причина. Я все еще молод, силы пока есть!
 
– В России все уверены, что вопрос с вашим новым контрактом уперся в деньги.
– Нет, – осекает Блатт на полуслове. – Финансовые условия мы с РФБ вообще не обсуждали. Были другие, частные моменты касательно условий моей работы, но сейчас об этом нет смысла говорить.
 
– Когда точно определились, что уходите из российской сборной?
– Сегодня утром я позвонил президенту РФБ Александру Красненкову и объявил о своем решении. Потом пообщался с членами команды, с некоторыми игроками. Я хотел бы лично позвонить всем, но пока на это просто не хватает времени. Связался с капитаном Сергеем Моней, с Андреем Кириленко. Объяснил им свои мотивы, поблагодарил за совместную работу. Мы долгий путь прошли за эти семь лет. Не представляете, как я признателен парням! Каждый из них в какой-то мере сделал меня лучше – как тренера, как личность.
 
– Оглядываясь назад, можете сказать себе: «С этой командой я добился максимум того, на что она была способна»?
– Мы определенно здорово поработали, – смеется Блатт. – Чего только стоят победа на Евробаскете и бронза Олимпиады! Но в душе я – максималист. И, конечно, неудачи в Пекине, на чемпионате Европы в Польше в 2009 м меня расстраивали. Я никогда не имел претензий к игрокам – все выкладывались на 100 процентов. И мы по большому счету всегда были готовы бороться на высшем уровне. Но день на день не приходится. Когда-то мешали травмы лидеров, когда-то соперник выдавал чудо-игру. Одно могу сказать: за наши результаты мне не стыдно. Но, наверное, добиться мы могли и большего.
 
– Хороший повод вернуться в команду в будущем.
– О, да! – подхватывает Дэвид. – Я ведь не говорю России «прощай». Только «до свидания». Может, однажды…
 
– Есть шанс, что мы увидим вас у руля другой сборной?
– Это вряд ли. Случиться, конечно, может всякое. Но пока я не представляю, какой должна быть ситуация, чтобы я вновь начал работать с национальной сборной. Во-первых, это все-таки тяжело – у меня ведь есть «Маккаби». Во-вторых, я прикипел душой к России. Мне сложно представить себя в другой команде.
 
– Назовите напоследок три своих лучших матча в сборной?
– На первом месте – конечно, финал с Испанией в Мадриде в 2007 м. Такие победы входят в историю! На втором – игра за бронзу с Аргентиной в Лондоне. А на третьем, – Блатт серьезно задумался. – Наверное, победа над Грецией в квалификации к Евро-2009. Мало кто ждал от нас успеха, но мы все равно выиграли!

Советский спорт
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.