Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
| Обновлено 31 октября 2012, 11:01
1702
1

Юрий САК: «Восемь матчей кубка завершатся двумя сенсациями»

Бывший полузащитник одесского «Черноморца» делает свой прогноз на матчи 1/8 Кубка Украины

| Обновлено 31 октября 2012, 11:01
1702
1
Юрий САК: «Восемь матчей кубка завершатся двумя сенсациями»

— В матчах на Кубок жди сюрпризов! Этот турнир тем-то и отличается от регулярного первенства, что здесь возможностей для маневра у команд, как правило, нет. В чемпионате свои ошибки можно исправить через неделю, здесь такой свободы нет и в помине. Малейшая недооценка соперника, который, казалось бы, ниже тебя классом, может обойтись дорого.

Я знаю это на собственном опыте. В1992 году «Черноморец» выиграл трофей в финальном матче в Киеве, однако этого могло и не случиться: на первой же, если не ошибаюсь, стадии мы были разгромлены «Полесьем» на выезде — 1:4. Поехали в Житомир, так сказать, отбывать номер и были за это наказаны. Благо, тогда все стадии розыгрыша Кубка, кроме финальной, состояли из двух поединков, и дома нам удалось взять у команды из первой лиги реванш с таким же счетом. Лишь приложив огромные усилия, в дополнительное время додавили житомирян...В тот вечер никто не мог себе и представить, что вскоре мы выйдем в финал и победим в нем.
 
Нынешняя схема розыгрыша мне как специалисту и болельщику больше по душе. Если фаворит уступил выскочке из низшей лиги, то винить может только самого себя, шансов отыграться у него уже нет! Во многих европейских странах команды из третьего, четвертого дивизионов доходили до решающего матча и даже становились обладателями трофея, участвовали в еврокубках. Шанс выстрелить есть у всех!
 
Пары в 1/8 финала составлены весьма интересно, и я предполагаю увидеть несколько интригующих противостояний даже там, где этого, наверное, никто не ждет. Например, хотел бы дать добрый совет своей бывшей команде — не расслабляться накануне встречи с представителем второй лиги! Если «Черноморец» выйдет с шапкозакидательским настроением на матч с «Украгрокомом», то может иметь большие проблемы. Лидер второго дивизиона — команда очень неуступчивая. Напомню, в предыдущие два года от нее натерпелся в Кубке запорожский «Металлург». Один раз коллектив из Головковки победил запорожан, через год «Металлург» спасся лишь в дополнительное время...
 
На своих, а не на чужих ошибках учится «Волынь». Совсем недавно, в 1/16 финала, подопечные Анатолия Демьяненко с большим трудом сломали сопротивление «Славутича» из Черкасс. Исход в дуэли, где, казалось бы, у лу чан не должно было возникнуть сложностей, также решился лишь в овертайме. Если говорить о ближайшем выезде волынской команды в Свердловск, то в этом городе, насколько помню, всегда есть проблемы с качеством поля, и разница в техническом мастерстве нивелируется. На первый план выйдут бойцовские качества...
 
Самые «вкусные» матчи с точки зрения массового зрителя ожидаются там, где оба соперника представляют элитный дивизион. Одна пара «Карпаты» — «Металлист» чего стоит! Здесь и натянутые отношения между клубами, и шлейф предыдущих противостояний наложат определенный отпечаток на настрой футболистов. Сложно сказать, какой состав выберет на игру Мирон Маркевич — основной или наполовину резервный. Если остановится на втором варианте, то есть риск повторить ошибку прошлого сезона, когда именно такое поверхностное отношение к кубковому соревнованию дорого стоило харьковчанам. «Карпатам» же снова нужно реабилитировать себя за неудачи в чемпионате. Где еще, как ни в Кубке, они смогут зацепиться за выход в еврокубки?..
 
В Ужгороде, скорее всего, снова увидим, насколько мастерски умеет тасовать свою колоду Мирча Луческу. Из уст румынского специалиста доносится немало критики в адрес резервистов. Вот последним и представится хороший шанс доказать, что они не зря едят свой хлеб в сильнейшем клубе страны.
 
В завершение дам свой прогноз — из восьми матчей как минимум два завершатся сенсациями!..

Динамо Киев от Шурика
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил