Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2406
0

Гигиадзе не отпускает Реброва

В минувшем туре нападающие в очередной раз подняли планку рекорда среди пенальтистов

Гигиадзе не отпускает Реброва

Растянувшийся на три дня пятый тур оказался рекордным по количеству 11-метровых, но самое интересное, что отличились оба рекордсмена чемпионатов Украины -- динамовец Сергей Ребров и криворожанин Васил Гигиадзе. Теперь на их счету по 22 выигранные у вратарей дуэли.

...В украинском чемпионате Гигиадзе дебютировал шесть лет назад. Первый матч (тогда еще в составе "Таврии") он провел 29 августа 2000 года, выйдя на замену в Полтаве. А первый пенальти реализовал 21 апреля следующего года, принеся победу крымчанам в домашнем поединке с той же "Ворсклой" -- 2:1.

Наиболее урожайным для грузина оказался сезон-2001/02 -- семь пенальти. За четыре года, проведенных в Симферополе, Гигиадзе реализовал 15 11-метровых, а за сезон с хвостиком в Кривом Роге -- семь.

В отличие от конкурента Ребров свой путь к рекорду начал с промаха. 9 июня 1992 года его "Шахтер" обыграл в Кременчуге местный "Кремень" -- 3:2. Сергей забил один из мячей, но при этом не сумел переиграть с 11-метровой отметки голкипера хозяев Валерия Дудку. Неудача, видимо, серьезно подействовала на молодого нападающего, перебравшегося летом того же года из Донецка в Киев. Во второй раз он подошел к "точке" только спустя четыре года -- 13 октября 1996-го, когда "Динамо" принимало "Кривбасс". Форвард "бело-синих" отметился дублем, а один из мячей провел с пенальти.

После этого Сергей принялся за дело с удвоенной энергией, пробив в сезоне-1996/97 в общей сложности восемь 11-метровых. Но вот незадача -- два последних из них пришлись в "молоко" (весной 1997-го нападающий "Динамо" проиграл дуэли Андрею Глущенко ("Торпедо") и Илье Близнюку ("Днепр").

Судя по всему, неудачи не очень расстроили динамовского бомбардира, поскольку в следующем сезоне он снова был штатным пенальтистом команды, лишь однажды уступив право удара с "точки" Андрею Шевченко. Правда, чемпионат он закончил очередным промахом, снова не сумев забить в Запорожье "Торпедо" (на этот раз его переиграл Геннадий Черников). Для Сергея это был 15-й удар с "точки", а следующие одиннадцать (восемь -- до отъезда за рубеж, три -- после возвращения) Ребров исполнил без единого промаха.

Кстати

Лучшие пенальтисты чемпионата Украины (максимум точных ударов)

1. Васил ГИГИАДЗЕ 22 из 23-х (96%)
2. Сергей РЕБРОВ 22 из 26-ти (85%)
3. Олег МАТВЕЕВ 20 из 24-х (83%)
4. Сергей МИЗИН 18 из 20-ти (90%)
5. Сергей БЕЖЕНАР 17 из 21-го (81%)
6. Сергей ЗАКАРЛЮКА 16 из 17-ти (94%)
7. Игорь ВОЛКОВ 15 из 18-ти (83%)
8. Владимир ГАЩИН 15 из 16-ти (94%)

Владимир ГОРОЩАК "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.