|
2616
1

Крымсода - Женева 3:1 (25:18, 25:22, 20:25, 25:23)

«Крымсода» выигрывает в непростом ответном матче и продолжает борьбу в Кубке ЕКВ

Сегодня в гспортивном комплексе «Олимп» города Южный Одесской области прошел повторный матч 1/16 финала Кубка ЕКВ среди мужских команд, в котором красноперекопская «Крымсода» принимала швейцарскую «Женеву».

Напомню, что неделю назад украинские волейболисты победили в гостях соперника со счетом 3:0 (25:18, 25:14, 25:19). И для того, чтобы выйти в следующий раунд этого турнира, «Крымсоде» снова надо было выигрывать у соперника с любым счетом.

С первых минут матча сразу же обозначилось преимущество хозяев площадки. Украинские волейболисты удачнее действовали в атаке и в защите и еще до первого перерыва сделали себе хороший запас прочности 8:4. Удачно дирижировал партнерами в эти минуты связующий Владимир Ковальчук, мощно и сильно атаковали нападающие Александр Жуматий, Юрий Петунин и Дмитрий Шоркин, на блоке сдерживали удары швейцарцев Константин Жилинский и Валентин Бурковский, а либеро Сергей Попов практический безошибочно играл в обороне. В дальнейшем этот очковый перевес в основном сберегался, а к концу стартового сета крымчане еще больше усилили свою игру и выиграли партию со счетом 25:18.

В начале второго сета «Крымсода» еще больше добавила и счет стал быстро расти в ее пользу - 8:2, 16:9. После второго технического перерыва главный тренер хозяев поля Евгений Бородаенко сделал ряд замен и выпустил на площадку игроков резерва Вячеслава Панкратенкова, Игоря Коваликова и Сергея Павленко. Они, к сожалению, не смогли сразу войти в игру и этим воспользовались гости. Счет стал быстро сокращаться, и когда на табло вспыхнули цифры 24:22, наставники крымчан вернули на поле Ковальчука и Жуматия. Следующий розыгрыш уже был за «Крымсодой», которая выиграла сет 25:22 и повела по партиям 2:0.

Третью партию красноперекопские волейболисты начали в таком составе - Коваликов, Бурковский, Панкратенков, Шоркин, Жилинский, Петунин и Попов (либерро). И, поведя 3:0, украинцы, по-видимому, решили, что так легко им будут доставаться очки до самого конца матча. Но не тут-то было. Швейцарская команда сумела не только настичь соперника, а и вышла вперед 4:5. Равная игра продолжалась вплоть до второго технического перерыва, на который лидерами ушли гости 15:16. В эти минуты Евгений Бородаенко снова произвел замену, выпустив вместо молодого Игоря Коваликова основного связующего Владимира Ковальчука. «Крымсода», казалось бы нашла свою игру и вышла вперед 19:17. Однако, игроки «Женевы», поймавшие кураж, вовсе не собирались сдаваться. Более того, они взяли шесть (!) очков подряд, повели в 19:23 и сумели-таки выиграть сет со счетом 20:25.

Четвертую партию у крымчан начал стартовый состав. И хотя гости взяли первые два очка, уже вскоре счет стал равным 2:2. Далее было равенство на поле (3:3, 5:5), а затем четыре очка кряду взяли швейцарские волейболисты 5:9. Снова пошла нервная игра со взаимными ошибками и только ко второму техническому перерыву хозяева площадки вначале выровняли положении 15:15, а затем вышли вперед 19:15. Игра сделана? Вовсе нет. «Женева» продолжала борьбу вплоть до самого конца партии и настигла украинцев 23:23. И все же последние два очка взяла «Крымсода» - 25:23, победа в матче 3:1 и выход в 1/8 финала Кубка ЕКВ. Наши поздравления!