Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 31 октября 2012, 14:09
12457
22

ЧМ-2012. Украина – Парагвай. Анонс

На первый матч, как на последний

| Обновлено 31 октября 2012, 14:09
12457
22
ЧМ-2012. Украина – Парагвай. Анонс

Первый день ноября любители футзала во всем мире ждали с особым нетерпением. Как и в большом футболе, всего раз в четыре года проводятся чемпионаты мира, и именно 1 ноября в экзотическом Таиланде отправляется в почти трехнедельный путь очередной, седьмой по счету футзальный Мундиаль.

На первом его этапе, а это игры в шести группах, 24 сборные поведут борьбу за 16 путевок в плей-офф. Окончательный состав всех участников 1/8 финала станет известен 9 ноября, когда уже будут сыграны все 36 матчей, а право сыграть в стадии плей-офф получат 12 сборных, занявших первые и вторые места в группах, а также 4 лучших из числа занявших третьи места. Что и говорить, напряженные денечки ждут фанатов футзала, а главное внимание украинцев будет приковано к группе А, где за выход в плей-офф поспорят сборные Украины, Парагвая, Таиланда и Коста-Рики.

Сборная Украины с 1996 года начала принимать участие в главных футзальных форумах планеты, за это время не смогла пробиться лишь в финальную часть ЧМ-2000, но, что примечательно, как раз в своем дебютном чемпионате мира сборная Украины добилась своего максимального достижения – это выход в полуфинал и итоговое четвертое место. В 2004 и 2008 годах сборная Украины преодолевала первый групповой этап, но завершала свои выступления после второго группового этапа.

Открывается чемпионат мира матчем Украина – Парагвай, и можно только представить, какая огромная зрительская аудитория будет к нему прикована. Для соперника сборной Украины турнир в Таиланде пятый в истории, но если до 2008 года парагвайцы исполняли роль статистов, то четыре года назад заявили о себе весьма громко. Чего стоит только первое место на первом групповом этапе, когда южноамериканцы выиграли три матча из четырех (победы над США, Таиландом и Италией – поражение от Португалии). На втором групповом этапе сборная Парагвая претендовала на выход в полуфинал, но после ничьей с Аргентиной 3:3 последовало поражение 4:5 от России (пятый гол россияне забили практически с сиреной), а затем и от Испании 1:4.

Однако эта неудача только подхлестнула развитие футзала в Парагвае, сборная прибавляла и в игре, и в результатах и, как следствие, в рейтингах. Весной этого года сборная Парагвая в отборе на ЧМ-2012 одержала историческую для себя победу над сборной Бразилии, причем на ее площадке и под руководством бразильского тренера Фернандо Ферретти, который до этого работал со многими бразильским клубами, последним из них был «Сантос» со знаменитым Фалькао в составе.

Следствие успехов сборной – 9-й рейтинг в мире и возросшие амбиции. Накануне чемпионата мира ее лидер и 36-тилетний ветеран Карлос Чилаверт дал большое интервью, в котором озвучил задачу сборной в Таиланде – минимум полуфинал! Парадокс ситуации – играть на ЧМ-2012 парагвайцам придется без 36-тилетнего Чилаверта, который на последнем сборе команды в Казахстане получил травму плеча и выбыл на 3 недели.

Впрочем, и без Чилаверта у Парагвая хватает квалифицированных футболистов – ее лидеры играют в Италии в Серии А. Среди них отметим Оскара Веласкеса («Монтесильвано»), Фабио Алькараза и Хуана Саласа (оба – «Лацио»). Имеют большой опыт выступлений в Серии А и братья-близнецы Габриэль и Эммануэль Айяла, которые в прошлом сезоне играли за команду Серии А2 «Acqua Claudia», ныне прекратившую существование. К тому же, и опыта парагвайцам не занимать – ровно половина состава, 7 футболистов, принимали участие в ЧМ-2008.

Если о говорить о стратегии турнирной борьбы в группе и заглянуть чуть вперед, то итоговое второе и третье место в группе А в плей-офф выводят на очень сильных соперников: второе – скорее всего, на сборную Португалии, третье – либо на Испанию, либо на Бразилию. Таким образом, весьма важно выходить в плей-офф с первого места, а, значит, решать эту задачу нужно уже с первого матча – против сборной Парагвая.

Сборная Украины уже знает, как обыгрывать Парагвай – наша команда дважды играла со своим ближайшим соперником, и дважды, пусть и овертайме, была сильней. Оба раза это было в Бразилии, на крупных турнирах «Гран При», которые по праву считаются неофициальными чемпионатами мира. Впервые – 7 июня 2008 года в матче за 3 место, завершив основное время вничью 4:4 (по дублю у Украины оформили Сергей Чепорнюк и Сергей Задорожный). Ну а в добавленное время победу украинцам принес точный удар Сергея Журбы. Во второй раз – 3 июля 2009 года уже в игре за 5 место. На этот раз в основные 40 минут команды забили по 2 мяча (у нас отличились Виталий Одегов и Виталий Киселев), в овертайме украинцы забили дважды (вновь Киселев и Дмитрий Сорокин) и не пропустили – 4:2.

Бог, как говорится, любит троицу – это намек для сборной Украины. А если серьезно, то чемпионат для наших футболистов начинается без всякой раскачки, по мнению, некоторых зарубежных СМИ именно Парагвай – фаворит группы А и главный претендент на выход в плей-офф с первого места. Сможет ли сборная Украины посрамить их – узнаем после финальной сирены.         

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

1 ноября, четверг
Группа А. Украина  Парагвай  
Бангкок. «Indoor Stadium Huamark». 12.00
УКРАИНА – ПАРАГВАЙ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
ТВ-трансляции на каналах Первый Национальный, «Евроспорт 2», «Rai Sport 1» и на FIFA.com TV
 Прогноз Sport.ua – 2:4

 

Опрос

Голосов 211
С каким исходом завершится матч Украина - Парагвай?

Победа сборной Парагвая

29 голосов 13.74 %

Ничья

29 голосов 13.74 %

Победа сборной Украины

153 голоса 72.51 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
videoman1985
Для тех, кто будет смотреть в инете
http://www.fifa.com/futsalworldcup/video/live/index.html
vovka78.78
Украина: 1. Иваняк – 2. Романов, 4. Журба, 5. Дмитрий Сорокин, 9. Федорченко – 3. Струк, 6. Чепорнюк, 7. Павленко, 8. Рогачев, 10. Шотурма, 11. Овсянников, 13. Александр Сорокин
ВаняЧіх
ссилка є???
winkey
Вперше буду дивитись чемпіонат світу без звичного внутрішнього мандражу від очікування старту. Тільки вчора згадав про чемпіонат, якби не відкрив лінію букмекерської контори, то й забув би зовсім. Реально байдуже як зіграють, від Лисенчука просто нудить...
CubiQ
Если вспомнить в каком часовом поясе находится Таиланд, то логично предположить, что днём.
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TigrDonetsk
http://futsal.sport.ua/news/170203
Неужели трудно спуститься на три шага вниз? Лень раньше вас родилась - боритесь!
TigrDonetsk
Главное, чтобы трансляцию не перекрывали "Сельским часом" или экстренным вклюбчением со вчерашнего события - УТ-0 (ну какое оно 1) это моГет. А насчет прогноза - видать на удачу, от противного.
CubiQ
Украина 1.90
Х 5.00
Парагвай 2.65
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
videoman1985
интересно кто будет комментировать?
-------------------
Андрей Столярчук
keegan
интересно кто будет коментировать?
keegan
это уже по нашему времени
реальный
sav4y4ok
Верим, болеем, надеемся!
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Muskron
поздравлюя* -поздравляю
Muskron
Не знаю, кто там повлиял на перший, что они решили показать, но в любом случае - спасибо. А перший национальный поздравлюя с раздуплением!!!
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Monster
Неутешительный, 2-4.