1563
0

Горные лыжи. Кубок мира. Тина Мазе: «Победа на старте сезона вдохновляет!»

27 октября на горнолыжном курорте Зельден / Soelden, на леднике Реттенбах / Rettenbach Австрия, ...

Tina Maze 27 октября на горнолыжном курорте Зельден / Soelden, на леднике Реттенбах / Rettenbach Австрия, прошел первый этап Кубка мира среди женщин в дисциплине гигантский слалом. Первое место заняла словенка Тина Мазе / Tina Maze. Она опередила австрийку Катрин Цеттель / Kathrin Zettel, занявшую второе место на 0,42 секунды. Третье место также у австрийки Штефани Келе / Stefanie Koehle.

У 29-летней словенки это была 12-я победа на Кубке мира.
«Я поставила перед собой высокие цели этой зимой и моя основная цель – бороться за первое место в общем зачете», поделилась с журналистами Мазе., «Мне подсказали, что после сегодняшней виктории я стала первой женщиной-лыжницей, завоевавшей три победы на леднике курорта Зельден, это с учетом моих побед здесь еще в 2002 и 2005 годах. Это стало утешением для меня, ведь я не выиграла здесь гонку Кубка мира в прошлом сезоне».

«Это супер день и супер победа для меня. Старт сезона с победы – вдохновляет. Я все лето тяжело тренировалась с моей группой», добавила лыжница. « У меня как гора с плеч упала».

Отметим, что Мазе неуклонно продвигается в общем зачете Кубка мира: У нее было четвертое места в 2009 году, третье в 2010 году и второе место в прошлом году.

podiumЦеттель показала быстрый старт во второй попытке, в то время как ее напарница Келе показала личный рекорд, поднявшись с 11-го места после первой попытки на третье. В связи с трауром у обеих призеров были надеты спортивные черные нарукавные повязки. Неделю назад в автокатастрофе погиб их молодой товарищ по команде Бьорн Зибер / Bjorn Sieber.

После первой попытки Тина опережала на 0,74 секунды француженку Тессу Уорли / Tessa Worley. Но вторая попытка была отложена из-за тумана, и это плохо повлияло на фавориток данной гонки. Француженка и действующая чемпионка в этой дисциплине Виктория Ребенсбург из Германии, которая была третьей после первой попытки, съехали с трассы из-за плохой видимости.

Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn Lindsey Vonn, которая выиграла гонку в прошлом году и оставила Мазе на втором месте в общем зачете Кубка мира 2011/12, располагалась на 12-е месте после первого спуска, но затем сошла с трассы во втором спуске.

О Вонн, второй в истории женских горных лыж по успехам и заслугам, уже перед началом сезона писали во всех газетах. Повод для этого был сногсшибательный – Линдси написала Международной федерации лыжного спорта письмо с просьбой разрешить ей учувствовать 24 ноября в мужском скоростном спуске на канадском курорте Лейк Луиз / Lake Louise!! И до сих пор эта тема не закрыта.
О стартовой гонке сезона американка сказала совсем немного: «То, что сегодня произошло, было определенно не игра. Я очень старалась, но мои руки попали в ворота, да и видимость к тому же была очень плохой».