Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
530
0

Wild, wild Уэст

30 лет Тарибо

Сейчас, конечно, он уже не тот. От былого могущества остались в лучшем случае зеленые косички, одиноко торчащие из бритого черепа. Нет уже ни скорости, ни мощи, ни понимания игры, ни друзей, с которыми тогда, в середине 90-х, можно было смело наводить шорох на весь футбольный мир. Сейчас он скитается по бедным государствам восточной Европы и пытается трудоустроиться. Даже чуть в Спартаке не очутился этой зимой.

Но в итоге Невио Скала его быстро раскусил. Собственно, Тарибо просто постигла участь последнего младшего сына лейтенанта Шмидта. До него в Спартаке уже побывало много его брата, а совсем незадолго до него, спартаковское руководство, по слухам, было простаки-напростаки кинуто камерунцем Люком Зоа (этот предприимчивый африканец представился игроком сборной, прошел сборы в Турции, получил подъемные и место в заявке на Кубок УЕФА и исчез – до сих пор ищут пожарные с милицией, прочесывают окрестности озера ЧАД). И потому к Уэсту спартаковцы отнеслись с неприязнью и подозрением, и потому, обнаружив скрытую травму, мгновенно отправили его обратно. Куда? Кто его знает. Прошлой осенью играл Тарибо в белградском Партизане у Лотара Маттеуса. Где он теперь, простите, не знаю. Может быть, где-то недалеко.

Впрочем, в отличие от разных псевдоигроков сборной Камеруна Тарибо Уэст, по крайней мере, может похвастать достаточно реальным и довольно геройским прошлым. Не каждый африканец способен играть в Интере – этой колыбели катеначчио – в защите. А Уэст играл, и при этом очень даже неслабо. Против того же Спартака, к примеру, в Кубке УЕФА. Да и со сборной Нигерии (в которой тогда выступали такие приятные личности, как Рашиди Йекини, Даниэль Амокачи, Джордж Финиди, Эммануэль Амунике и играющие доныне Окоча и Кану) Тарибо в 90-х кое-чего выиграл и кое-кого изрядно напугал на разных крупных турнирах. Вспоминаются победы над испанцами, Олимпиада в Атланте, блистательная игра суперорлов в Америке в 94-м… Это было, кажется, так давно, а ведь Уэсту исполняется лишь 30 лет. Наверное, у африканцев слегка сдвинуты влево зрелость и старость. Хотя африканец африканцу – рознь, бывают и такие, как Роже Милла.

Тарибо Уэст
Родился 26 марта 1974 года.
Защитник.
Рост – 186 см. Вес – 80 кг.
Играл за Джулиус Бергер Лагос, Осер, Интер, Милан, Дерби Каунти, Кайзерслаутерн, Партизан.

Еще сегодня появились среди нас:
Валентин Ивакин (1930) – легендарный вратарь;
Леонид Соловьев (1917) – игрок московского Динамо 40-х и 50-х.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.