Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
25191
128

Тронхейм: путешествие в зиму

Красиво, холодно, дорого – впечатление от Норвегии в трех словах

Тронхейм: путешествие в зиму

Тронхейм стал самой северной точкой, куда забирался харьковский «Металлист» в своей еврокубковой истории. И хотя с «Русенборгом» довелось сыграть не в декабре-феврале, а в конце октября, погода решила соответствовать нашим представлениям о может быть не крайнем, но достаточно далеком севере. Гостям из Харькова удалось застать два времени года, спокойную осень в день приезда и самую настоящую зиму в день игры. Наверное, в плане туристического, точнее, исследовательского опыта в этом были плюсы, а вот футболистам пришлось нелегко. Заснеженное поле, красный мяч – это классика еврокубкового «Русенборга». Многие выдающиеся команды обжигались на холодном «Леркендале» (можно сравнить это с примерзанием к железному столбу), к счастью, харьковская команда сумела вырвать победу у неуступчивых северян.

Игрой, с вашего позволения, закончим, а начнем с Норвегии. Это одна из самых дорогих стран мира, можно сказать, что по уровню жизни ее обитатели достигли Валхаллы, но вслед за высокими зарплатами ввысь воспарили и цены, которые способны ужаснуть даже гостя с юга Европы, не говоря уж об Украине. Для самих норвежцев это, правда, относительная проблема, потому что и зарабатывают они хорошо. Работник стадиона (в свободное время компьютерщик) рассказал, что в среднем месячная зарплата составляет около 5 тысяч долларов. Жить можно. А как, наверное, классно норвежцам ездить отдыхать в другие страны, в Италию-Испанию? С тамошними ценами это просто «Вива Лас-Вегас!». Ну или «Тагил!».

А вот гостям Норвегии лучше сразу переключиться на местную валюту и не переводить мысленно цены в свою собственную. Иначе будет сплошное расстройство, а не отдых. Самое дешевое пиво в супермаркете 27 крон (5,5 долларов), в пабе 40 крон за 0,25 л, Магниты – 40-50 крон, фигурка тролля – 100 и выше (в зависимости от сложности исполнения), шапки от 150 крон до 400-500 за хорошую, местного производства. Знаменитые норвежские свитера – 1500, а чаще 2-3 тысячи крон. Часто вы покупаете 10-долларовые магнитики?

Пока еще в Тронхейме осень



Кстати, всем прибывающим в Норвегию на короткий период времени следует позаботиться об обмене валюты и не откладывать этот процесс в долгий ящик. Пока мы прилетели и прошли пристрастный таможенный досмотр (Хавьера зачем-то даже заставили снимать куртку от спортивного костюма – он, молодец, подготовил ответный ход в четверг), пока доехали до города из аэропорта, прошло приличное время и до пресс-конференции и открытой тренировки осталось всего несколько часов. Большинство журналистов потратили их на бесцельные блуждания по городу и при этом так и не поменяли деньги на кроны. Я зашел в несколько банков, но где-то не было денег, где-то вообще не занимались подобными операциями. В общем, в основном посылали в другие банки. Постепенно я осознал, что единственным реальным местом для обмена будет пункт на вокзале, но решил сходить туда вечером. Все обещали, что он будет работать. Нет, работал он, конечно, до 8-ми.

В результате без денег было затруднительно найти себе интересное занятие на вечер. Что любопытно, в магазинах и пабах не только не принимали доллары и евро, но и отказывались помочь туристу. Есть все-таки отличия по части широты от нашей славянской души. Я, конечно, не просил продавцов продать мне бутерброд за доллары, а только намекал на такой вариант (чувство собственного достоинства превыше всего), но в ответ норвежцы лишь выражали сочувствие при помощи мимики. Диалоги проходили в стиле «это печально».

- Не знаете, где тут можно валюту поменять?
- Увы, сейчас уже вероятно нигде (с неподдельным огорчением).
- То есть, я за евро нигде до завтра не поем?
- К сожалению, похоже на то (с глубоким проникновением в мою проблему во взгляде).

Хотя, казалось бы, продай ты человеку бутерброд, а завтра поменяй эти деньги напротив в обменнике, разве велика услуга?

В среду этот лыжник не дождался снега, а в четверг уже дождался

Мексиканский ресторан назван в честь Фриды Кало



Снежок начал идти под конец открытой тренировки «Металлиста», но затем перестал. Это был передовой отряд. А вот утром 26-го снег повалил уже по-настоящему и стало ясно, что в жизни норвежцев все же есть определенный негатив. Небольшой. Приходится, скривив голову или спрятавшись под зонтом, телепать на работу или учебу. Открытые части тела в неприспособленной одежде под тронхеймским снегом быстро приходят в негодность. Нужны специальные норвежские одеяния, например, свитера из шерсти местных же овец. В процессе эволюции они отрастили себе такую шерсть, которой все нипочем, ни ветер, ни влага. Кстати, тронхеймцы хвастаются мягкой зимой, но скорее бросилась в глаза другая особенность приморских (прифьордных) городов, когда из-за влажности 0 градусов можно почувствовать на все -10.



Конечно, дойти до рабочего места и пить там кофе – это совсем не проблема. А вот знакомиться с достопримечательностями города в такую погоду затруднительно. Включая даже процесс фотографирования. Интересно, что когда я снимал норвежские снежинки, какой-то мужик не поленился остановить машину прямо на дороге и попросить меня не фоткать. Как представитель старшего поколения, по-английски он говорил хуже и потому не смог доподлинно объяснить, почему именно нельзя снимать норвежский снег (или здание напротив). Но я уже все равно закончил и не стал расстраивать человека дальше.



В принципе, нас снегом не испугать, но в Тронхейме он налетает на высокой скорости и атакует преимущественно в лицо. Временами это уже не снег, а маленькие ледышки. Помогает зонтик, если его удается удержать на сильном ветру. При выходе на открытое пространство, поближе к Тронхейм-фьорду, уже никакой зонт не помогал, ветер не то, что с моря дул, а казалось, прямо с Северного полюса.

Поэтому поход к фьорду пришлось перенести еще на день, но зато в рыбном магазине на Равнклоа удалось сделать традиционный кадр. Я бы сам не додумался, подсказали встреченные там земляки. И вот я держу краба… Или омара.



В плане достопримечательностей, на первый взгляд, Тронхейм не так уж силен. Хотя интересующегося человека город с тысячелетней историей, конечно, не оставит равнодушным. Тем более, знакомых имен и фамилий в норвежской истории немало, учитывая роль, которую сыграли варяги в становлении Киевской Руси. Например, король Олаф Первый Трюгвассон (Воронья Кость), который основал город в 997 году, вырос в дружине у нашего Владимира Красное Солнышко. Олаф активно насаждал в Норвегии христианство, хотя и не чурался «старой школы», в частности, гадания по птицам, о чем и говорит его прозвище. О жизни Олафа сына Трюггви можно прочесть в саге Снорри Стурлуссона.

Сейчас в Тронхейме, естественно, многое напоминает о легендарном правителе, в его честь названа и широкая улица, его памятник возвышается на центральной площади – для рациональных норвежцев статуя еще и выполняет функцию солнечных часов.  



Главным туристическим объектом местные жители дружно называют Нидаросский собор (Nidarosdomen), Нидарос, то есть, «устье Нида» – старое название города. Тронхейм – означает «дом сильных». Оба названия подходят, но «дом сильных» горожанам нравится больше. По крайней мере, в прошлом веке была сделана попытка вернуть название Нидарос, но оно продержалось только год.



Ну а Нидаросский собор очень похож на Нотр-дам, только начали строить его на сто лет раньше. И закончили раньше. В соборе коронуют (в 20-м веке – освящают) норвежских монархов, а неподалеку (во Дворце Архиепископа) можно посмотреть и на сами короны. Получается, современному королю (в Норвегии это Харальд Пятый) и дома в короне не походить.



Безусловно, впечатления туриста будут неполными, если он не вскарабкается на какую-нибудь гору. Над Тронхеймом возвышается форт Кристенсен, который мы и взяли приступом, несмотря на снег и гололед. В конце 17-го века крепость построили для укрепления города с востока. Затем была Северная война и походом в Норвегию завершил свою карьеру хорошо известный и в нашей стране шведский король Карл XII. Правда, шальная пуля убила его при осаде другого форта, Фредриксена.

Норвежские ребятишки дождались зимы

С горы видно и город, и фьорд.

Летняя площадка ресторана тоже была застигнута зимой врасплох.

Подробный инструктаж запрещенных действий с этой пушкой нашему туристу лучше не показывать



Еще одна значительная достопримечательность, остров Мункхолмен, на котором находится старейший норвежский монастырь, а когда-то были форт, тюрьма и база подлодок нацистской Германии. К сожалению, в это время года на остров добраться было тяжело, разве что можно было зафрахтовать судно самостоятельно. А летом туда ходит туристический катер.

Тронхейм-фьорд



Несомненное украшение Тронхейма - улочки вдоль реки Нидельва с деревянными домиками на сваях.

Еще деревянные домики, в которых живут норвежцы



В городе много памятников. Возле фьорда можно встретить копию сиэтлской скульптуры Лейфа Эрикссона, первооткрывателя Америки (в сторону ее, родимой, он и смотрит). Олаф Трюгвассон крестил Лейфа в Тронхейме. Есть памятник скрипачу Арве Теллефсену (прижизненный), есть «Последний викинг», есть олени, есть и совсем загадочный мишка . В общем, в городе заботятся о том, чтобы гигабайты памяти туристических фотоаппаратов было чем заполнить.



Тронхейм - небольшой по нашим меркам город (около 170 тысяч жителей), но в Норвегии он третий по населению. Важный научный и студенческий центр, в городе каждый пятый – студент, и это бросается в глаза на улицах. Тут есть что-то общее с Харьковом.





Перейдем к футболу, который также является достопримечательностью Тронхейма (как и Харькова). «Русенборг» с середины 90-х проявлял себя в Лиге чемпионов, было уже несколько поколений, которые оставляли заметный след. Попутно клуб перестроил стадион на заработанные в Лиге деньги и сейчас является крепким европейским середняком, но со своим почерком и еще не выветрившимся после ухода Нильса Арне Эггена стилем. Тем более, что он еще недавно в очередной раз возвращался в команду.



К игре с «Металлистом» «Русенборг» подошел в непростой период. В воскресенье намечалась игра с «Мёльде», перед которой два клуба делили первое место. Об этом спрашивали своего тренера норвежские журналисты до и после матча с харьковчанами, об этом писали местные газеты, да и жители Тронхейма совершенно не оспаривали этот несомненный факт. Чемпионство и перспективы в следующей Лиге чемпионов интереснее Лиги Европы прямо сейчас.

Кстати, об интересе норвежцев к еврокубкам можно судить уже по журналистам. На предматчевую пресс-конференцию Мирона Маркевича местная пресса вообще не пришла, после игры норвежские журналисты предпочли съесть лишнюю порцию сосисок во время выступления нашего тренера, если не считать одной девушки, задавшей вопрос на английском и на этом же языке получившей ответ. Это показательно, свое интересно, чужое – нет.

Забавно выглядела комната для пресс-конференций, отделенная занавеской от тренажерного зала. Иногда оттуда раздавалось кряхтение человека со штангой. А рядом со столом на стене находился турник. Когда-то и на стадионе «Металлист» прессухи проводились в спортзале под Северной трибуной. И не так уж давно.



При этом, выиграть в четверг «Русенборг» все-таки очень даже хотел. Ян Йонссон выпустил основной состав, собственно, в воскресенье против «Мёльде» сыграли те же, кроме Дочкала. Так журналисты и пытали Йонссона, может, стоило дать отдых основе, как сделал Оле-Гуннар Сольскьяер, который в тот же четверг привозил «Мёльде» в гости к «Стяуа». Наверное, Сольскьяер был прав, так как, в воскресенье победил «Русенборг» со счетом 2:0. Ну а в Лиге Европы проиграли оба.

Снегоуборочная техника перед игрой



Местные жители предрекали, что на «Металлист» придут те же 12,5 тысяч, что и на «Байер». Пришло даже меньше 11 тысяч. Наверное, погода оттолкнула эти самые полторы тысячи любителей еврокубков. Все-таки, очень противный снег шел весь четверг.

Первые болельщики преодолевают препятствия перед стадионом

Ну а пришедшие болельщики произвели приятное впечатление, слаженно пели, иногда даже на мотив «Аиды», скандировали, на норвежском все это звучало оригинально. Наши болельщики тоже пробивались в общее звучание «Леркендаля». Приятно было пообщаться с тронхеймскими болельщиками и после матча. Разочарование им пришлось пережить немалое, два гола на 80-х минутах, но при этом они улыбались, говорили, как хорош «Металлист», некоторые вспоминали и одну украинскую команду, которая не так давно бахнула «Челси». Правда, слово «Шахтер» выговаривалось ими с трудом.

Трибуны за 5 минут до начала игры

Активные болельщики Русенборга

Гостевой сектор с харьковчанами



Как видели все желающие, матч получился трудным для «Металлиста». Поле белело, снег падал, норвежцы накапливали силы для контратак, а у харьковчан, как ни предупреждал Мирон Маркевич за день до игры, все же было некоторое пренебрежение к сопернику. Честно сказать, с первых минут была уверенность, что «Металлист» доведет дело до победы. Но потрудиться для этого довелось немало. Уже во втором тайме и при счете 0:1.



Все лавируют по волнам сезона. Нельзя выигрывать все, но нужно брать главное, правильно распределить силы, ну а фарт внесет дополнительные коррективы. Во втором тайме все могло качнуться в любую сторону, хорошо что качнулось в нашу. Показалось, что Хавьер не очень хочет бить тот штрафной, что ему далековато, но он пробил и победил. «Металлист» выиграл три важных матча за 8 дней, «Русенборг» проиграл за три дня два и, может, в чемпионате еще поборется, а вот в группе Лиги Европы уже вряд ли. Хотя недооценивать эту команду в Харькове никто не будет, она этого не заслуживает.

Андрей КРИКУНОВ

Редакция Sport.ua благодарит ФК Металлист за предоставленную возможность посетить Тронхейм и матч «Русенборг» - «Металлист».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 128
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Свирепый Бамбр
незачто)может и пригодится....учитывая,что это и неплохое вложение средств.
Свирепый Бамбр
незачто)может и пригодится....учитывая,что это и неплохое вложение средств.
shtykov
Ок. Спасибо за информацию. Может пригодится.
Свирепый Бамбр
это желательно,но необязательное условие.обычно заливают осенью,чтобы до весны фундамент вдоволь "поиграл" из за разности температур и особенностей грунта.копают до глины,на углах и по стене через каждые 3-4 метра пробурить ямобуром подобия свай ,сварить каркасы и залить монолит.
shtykov
В США - Канаде магниты 3 - 7 баксов. НьюЙорк, Чикаго, Вашингтон, Цинцинатти, Торонто.
Это за рельефные, а не за банальные картинки под ламинатом.
Darinka
И ещё малость...
"Часто вы покупаете 10-долларовые магнитики? "
Не часто...Давеча отдыхала в Швейцарии,так тамачки (тоже,в недешёвой евро-стране) оте магнитки стОили 7-8 ихневых франков,почти шо 8 долларов за штукенцию...
Ашо делать,чай не Турция с Доминиканами...пришлось купить всем заказавшим..
А за 10 долларов --меня вааще жаба задавила бы...)
Ууух,буржуи...)
Darinka
В Норвегии ещё не бывала,да и вряд ли экстренно;) поеду туда,где какбэ маловато красок жизни тамачки,зусман;) , и даже пусть есть своя красота, "на любителя",но какая-то она холодная,пмжм...
Хотя...всё Новое ведь всё равно интересно!?! А тым паче половить с катера тамошнюю рыбищу, объестся евойною от пуза и прихватить бочку натуральной норвежской селёдки для родных...?? Эх....не отказалась бы..)
Фотки подобраны классные: и "норвежский снег (или здание напротив)." получились очинно даже симпотными: "желтоглазое" своими окнами здание какбутта подстёгивало оте снежинки --кружжжите меня,кружжите!!(с)..)
А за морепродукты я вааще "родину продам"...)
И очень красив фьорд, и домики на сваях, и отот скрипач,играющий норвежский вальс Бостон,и оте запорошенные снегом лисапеды на балконе, и выпуклые цветные инсталяции-фигурки на стене...И оч нравятся фотки "сквозь" листву или ветви деревьев,как обрамление...Ну и фотка возмужавшего САМОГО автора отчёта-инфы-совета для нас,читателей и потенциальных туристов к норгам.
12 баллов (максимум из 12-ти. ) ,с позволения автора, я выставляю фотке "Летняя площадка ресторана тоже была застигнута зимой врасплох."
И ваааще,в очередной раз СПАСИБО автору за отзыв;) о поездке,за обзор конкретных нюансов пребывания в Тронхейме,за фотки и отдельное МЕРСИ Всевышнему за...неоднократную фартовость этого автора для МХ,когда г-н Крикунов ездит в командировки вместе с командой!)
Удачи тебе и дальше,МХ!!
shtykov
А как насчет инфы, что фундамент должен хотя бы полгода постоять? Устояться так сказать
Свирепый Бамбр
шлакоблочный пока "достроится"?))из него кстати намного быстрее получаеться.стандарт 10*12 за неделю коробку.это кстати неплохой вариант по бюджету.строят по разному.например:две перегородки в полкирпича перевязанные сеткой закачивают пенобетоном.последние ряды проходят сплошняком армированной кладкой под плиты.почти термос.можно полкирпича+5 см пеноплекса+полшлакоблока. на наружку купить б.у кирпич потом обшить сайдингом.все зависит от бюджета.
shtykov
Я только ЗА! В США тоже самое. Ресторан на ресторане, бассейны, фитнесы, кинотеатры.
Но мы то тут. А тут дальше пяти городов - туман войны.
MacGyver
Так не должно быть. В Европе даже в относительно маленьких городах жизнь кипит: то ярмарка, то фестиваль, то марафон, то велогонки. Везде есть бассейн, нормальный стадион, несколько футбольных команд. Я сужу по Германии. Тут несколько стадионов с травяным покрытием, сеткой на воротах, разметкой. Приходи и играй. Бесплатно! Если в городе чего-то не хватает, за часик можно поездом/машиной смотаться в соседний.
shtykov
В больших городах жизнь идет. Маленькие городки это мрак. После 19.00 там делать особо нечего.
shtykov
В США в основном вообще в крупных городах живут в основном черные, латиносы и бедные белые. Более менее при деньгах селятся в сателлитах. И жилье там дороже.
shtykov
Вообщем что черт возьми делать непонятно. Какой дом выбирать.
Шлакоблочный пока достроится можно состариться, а хочется быстро и сразу.
MacGyver
Ну, может с городами я и ошибся. Могу другие назвать, скажем, Нежин, Прилуки, Ржищев... В любом случае по сравнению с Киевом делать там особо нечего. Например в Украине я могу найти работу по своей специальности исключительно в Киеве. Хотя с удовольствием жил бы где-нибудь в Ржищеве, Чернигове или Ворохте. Поближе к природе, да и жилье там дешевле. От киевских бетонных каньонов уже тошнит.
arbayten
Да, Северодонецк Луганская обл.
arbayten
Вы назвали далеко не самые дешевые города Украины. В Северодонецке я сам учился - хороший город, и работа есть, и власть... А Умань, если не ошибаюсь, типа Мекки для каких-то евреев, куда они приезжают каждый год. Так вот жители успевают за то время крепко бабок нарубить, и жилье там тоже поэтому далеко не даром.
Свирепый Бамбр
одно но.бетонную плиту на каркас не кинешь.со временем,полы в таком доме будут поскрипывать.именно это остановило меня от деревяшек.правильно заметил,шумка тоже не айс.
MacGyver
Мне сейчас кажется, что основная проблема с жильем в Украине в том, что все хотят жить всего в 2-3 городах где есть нормальная работа. Соответственно, жилье в Киеве, Донецке, Харькове и т.п. стоит запредельно дорого, в то время как во всяких Северодонецках и Уманях никто особо жить не хочет. В той же Германии хорошую работу можно найти в городе уровня Житомира или Жмеринки. Оттого и цены на жилье более сглажены и реалистичны (чуть выше наших киевских, но с их зарплатами б.-менее реальны).
shtykov
Ну значит единственной проблемой использования каркасников у нас остается качество сборки таких домов нашими рабочими.
Ну и слабая шумоизоляция.