Украинское дерби в масштабах Единой лиги ВТБ

БК Донецк выходит победителем из еврокубкового противостояния с «Азовмашем»

2392
1

По воле жребия в нынешнем сезоне Единой Лиги ВТБ два клуба украинской Суперлиги оказались в одной группе и именно сегодня, согласно календарю, мариупольский «Азовмаш» принимал на своем поле БК Донецк. Эдакий повтор прошлогодней битвы за золото Украины в рамках совершенно другого турнира. Хозяева паркета вошли в игру достаточно уверенно, уже в первые несколько минут обеспечили себе минимальное преимущество. Донецкие баскетболисты пытались настигнуть соперника с помощью дальних бросков от Стояновски и Карри, но должного результата это не принесло, поэтому на первый короткий перерыв соперники отправились при счете 16:12 в пользу «Азовмаша». Во второй четверти Донецк заметно прибавил, в первую очередь это касается «больших». Ярко выраженный акцент игры через трехсекундную зону с заигрыванием в ней Сонгайлы и Иванова нельзя назвать удачным. Хозяева паркета продолжали уверенно набирать очки, следует отметить Грира, который умело разгонял атаки своей команды и регулярно беспокоил оборонные порядки соперника бросками с дистанции. В некоторые игровые отрезки разница в счете переваливала за 10+, но благодаря результативным действиям Карри и Сонгайлы визитеры смогли сделать отставание более приемлемым – 31:28. Во второй половине гости продолжали уверенно подбираться к оппоненту, вели за собой команду все те же Карри и Сонгайла. Следует отметить, что центровой донецкой команды вполне успешно действовал как в атаке, так и в обороне, напрочь прикрыв зачастую активного Радульицу. Усилиями Карри в середине третьей десятиминутки БК Донецк смог восстановить равновесие, но трешка Харриса и два очка от Кольченко вновь отдалили гостей на 5 очков. Концовка третьего периода осталась за «Азовмашем»: два с фолом от Печерова и 2+3 Кольченко установили на табло 58:50 в пользу «машиностроителей». В заключительной четверти «качели» продолжались: стоило Донецку сократить разницу в счете до 2-3 очков, как тут же залп атак от Печерова и Драгичевича уводили подопечных Кесара вперед. Решающими стали последние две минуты. Опытнейший Карри, который в очередной раз продемонстрировал свою хладнокровность в таких нервных концовках, сумел сначала сравнять счет, а после реализованного фола от Сонгайлы вывести свою команду вперед на три очка. Концовка встречи осталось за гостями, что в итоге вылилось в 68:75 по итогам сорока минут.

Азовмаш - БК Донецк 68:75 (16:12, 15:16, 27:22, 10:25)

Азовмаш: Гордич (3 + 4 передачи + 4 потери), Кольченко (7), Харрис (11), Драгичевич (11 + 6 подборов), Радульица (2), Грир (12), Печеров (10 + 5 подборов), Зайцев (6 + 10 подборов + 3 блок-шота), Серапинас (3), Забирченко (3), Слипенчук (0).
БК Донецк: Перкинс (4), Карри (27 + 4 перехвата), Глебов (0), Иванов (4 + 7 подборов), Сонгайла (25 + 7 подборов + 6 перехватов), Стояновски (11), Раденович (2), Лукашов (2), Липовый (0), Малыш (0), Пустозвонов (0).