Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 25 сентября 2023, 19:39
1594
0

В субботу в Малаге взяла старт третья по значимости веломногодневка планеты

Нынешний рейс для испанской велогонки уже 61-й по счету

| Обновлено 25 сентября 2023, 19:39
1594
0

В субботу в Малаге взяла старт третья по значимости, после "Джиро д-Италия" и "Тур де Франс", веломногодневка планеты - "Вуэльта". Нынешний рейс для испанской велогонки уже 61-й по счету, однако, как и раньше, внимание, оказываемое "Вуэльте" поклонниками велоспорта во всем мире, не идет ни в какое сравнение с той эйфорией, которую они переживают, наслаждаясь баталиями итальянского и французского велотуров.

"Вуэльту" принято считать гонкой испанских спортсменов. Судите сами: за восемь последних лет итоговая победа доставалась представителям Испании семь раз, причем четырежды, в том числе и в прошлом году, одному велосипедисту - Роберто Эррасу. Впрочем, успехи в пиренейском туре всегда можно было считать относительными, так большинство маститых велошоссейников исправно отказывались принять в нем участие. Вспомнить хотя бы неоднократного триумфатора "Большой петли", испанца по происхождению и паспорту, легендарного Мигеля Индурайна, которые домашнюю велогонку и за соревнование-то не считал.

Одной из главных причин того, почему на "Вуэльту" практически не обращали внимания лидеры мирового велоспорта было то, что не вписывалась в их соревновательный календарь. К тому же силы, потраченные на "Джиро" и "Тур де Франс" накладывали свой отпечаток на физическую форму спортсменов. Еще одним камнем преткновения, помешавшим многим гонщикам приехать на нынешнюю испанскую веломногодневку, стал чемпионат мира по шоссейным велогонкам, который стартует 19 сентября в австрийском Зальцбурге. Так как "Вуэльта" финиширует только лишь 17 сентября, ряд гонщиков посчитали нецелесообразным с точки зрения нарушения графика подготовки к первенству планеты принимать в ней участие. Среди тех, кто сделал выбор в пользу чемпионата мира немало и украинцев. Так Сергей Гончар, Андрей Гривко, Руслан Подгорный, Денис Костюк и Михаил Халилов уже дали предварительное согласие защищать цвета нашей национальной сборной. Ориентировочно украинский тренерский штаб соберет спортсменов на заключительный тренировочный сбор 10 - 12 сентября, когда и будет определен окончательный состав и стратегия нашей команды.

Из тех, кто все-таки приехал в Испанию, отмечу Оскара Перрейро Сио, которому после дисквалификации американца Флойда Лэндиса достались лавры победителя "Тур де Франс-2006", и казаха Александра Винокурова, отстраненного из-за допингового скандала от участия в той же "Большой петле".

Вуэльта-2006

26 августа. 1-й этап. Командная гонка. Малага. 7,3 км

1. СиЭсСи (Састре, Бек, Соренсен, Люнгквист, Куэста, Густов, Арвесен, Канцеларра, О-Грэйди) - 7,36 2. Иль Балеарс - +0,07 3. Мильрам - +0,08.

27 августа. 2-й этап. Малага - Кордоба. 176 км

1. Беттини (Италия, Квик Степ) - 4.19,31 2. Хасховд (Норвегия, Кредит Агрикол) - то же время 3. Паолини (Италия, Ликвигас Бьянчи) - то же время ...144. Густов (Украина, СиЭсСи) - то же время ...175. Дюдя (Украина, Мильрам) - +0,58.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ

1. Хасховд (Норвегия, Кредит Агрикол) - 4.27,00 2. Беттини (Италия, Квик Степ) - +0,02 3. О-Грэйди (Австралия, СиЭсСи) - +0,07 ...9. Густов (Украина, СиЭсСи) - +0,07 ...172. Дюдя (Украина, Мильрам) - +1,13.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ, газета Спорт-Арена

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.