«Универ-Автомар» - «Локомотив» Од 2:2 (пен. 5:4)

За 5-6 места:
«Ураган» - МФК «Тюмень» 2:1

Полуфиналы за 1-4 места:
«Енакиевец» - «Тайм» 4:1 (Швыдкий, Крупин, Ятло, Кравченко – Мостовой)

Александр Москалюк (главный тренер «Енакиевца»): «То, что мы не вошли в финал, ничего в этом страшного нет. Мы посмотрели молодых своих игроков. Думаю, в перспективе подтянем еще одного молодого футболиста. Турниром довольны, мы приехали поиграть, наиграть состав. Сказалось, конечно, отсутствие сборников, класс есть класс. Но те ветераны, которые играют у меня в команде, доказали, что есть еще порох в пороховницах. Будем стремиться омолаживаться, но и этот состав еще голика два-три может поиграть. Первые две игры, честно говоря, были проходными, когда узнали состав нашей группы, было желание, вообще не поехать сюда, но раз дали согласие, нужно было держать свое слово. Есть пожелание к организаторам, чтобы уровень соперников был повыше. Думаю, если будут еще команды из России, то и «Шахтер», и «Энергия» будут сами проситься на турнир, и не будет необходимости ездить в Россию на какие-то товарищеские игры».

Владимир Когут (главный тренер «Тайма»): «Итогами турниром я удовлетворен. Мы сыграли пять игр, это очень хорошая подготовка к сезону. Тут результат был на втором плане, конечно, мы боролись в каждой игре. Немного не получилось у нас сыграть в полную силу в игре за третье место. Судя по результатам игр состояние команды еще не оптимально, но до первой игры в чемпионате еще есть время, и я уверен, что к его началу мы выйдем в боевом состоянии».

Финал

«Универ-Харьков» –  «Политех»  4:3 (1:1).

«Универ-Харьков» (Харьков): Гурьев – Чепель, Сколотий, Турчак, Киселев – Чернышев, Чуднов, Белоус, Трунов - Федорченко.

«Политех» (Санкт-Петербург): Коннов – Щучко, Кирпа, Светлов, Куваев – А.Михайлов, Н.Михайлов, Алексеев, Акуленко – Скакодуб.

Судьи: Иванов (Днепропетровск), Дараган (Киев).

Голы: Киселев(12), Чернышев(27), Чуднов(31), Турчак(34) – Н.Михайлов(13,33), Щучко(38).

Соперники, порядком уже подуставшие после четырех дней турнирных баталий, нашли в себе «внутренние резервы», чтобы выдать яркий запоминающийся финал. Не сумев найти шансы для успеха в пределах штрафной, команды взяли на вооружение дальние удары. «Забойщиком» стал капитан питерцев Николай Михайлов, со штрафного отправивший мяч в штангу. Кстати, эта «лучшая подруга всех вратарей» еще четырежды сыграет за Гурьева. Что ж, без везения, или, как говорят футболисты, «без фарта», тяжело что-либо выиграть. Открыть мог счет и Сколотий, но Коннова подстраховали защитники. Равновесие сохранилось и на 9-й минуте, когда из хорошей позиции бил Алексеев, Гурьев отбил на Антона Михайлова, но после его удара зрители увидели «штангу №2». А вот в голе Киселева без везения не обошлось. Его дальний удар подкорректировал рикошет, и мяч над Конновым залетел в сетку. Гости долго в долгу не оставались – дальний низовой удар Н.Михайлова стал загадкой для Гурьева. К 16-й минуте «Политех» выбрал лимит пяти фолов, но до перерыва сыграл предельно аккуратно, и шансов «Универу» на 6-й фол не дал. Перед перерывом соперники могли обменяться голами, но сначала Турчак под углом вышел на неплохую позицию, и не смог попасть в дальний угол. А чуть позже Куваев направлял мяч в девятку, но Гурьев кончиками пальцев перевел мяч его на угловой.

Паритет нарушил играющий тренер «универовцев» Виталий Чернышев. Под его дальний удар неудачно подставил ногу Кирпа, и мяч оказался в воротах. Тут же Кирпа едва не реабилитировался, но удар – и «штанга №3». Преимущество на какое-то время перешло к гостям, но Светлов не смог замкнуть дальнюю штангу, а мягкий наброс мяча Н.Михайловым в штрафную вылился в «штангу №4». Харьковчане ответили контратакой «3 в одного», но Киселев, вместо того, чтобы забить, сделал лишний пас.

В развитие событий резкую перемену внесло удаление за две желтых карточки Василия Кирпы. Хозяевам хватило минуты с хвостиком, чтобы реализовать численное преимущество: Чуднов с передачи Чернышева довел разрыв в счете до двух мячей. «Универовцы» на какое-то время расслабились, этого хватило Н.Михайлову, чтобы воспользоваться несогласованностью Гурьева и Белоуса, и в подкате переправить мяч в ворота. Однако, через минуту «политехники» оставили в одиночестве на штанге Турчака, за что поплатились пропущенным голом.

За пять минут до сирены Алексеев стал периодически выходить на площадку пятым полевым, и у питерцев появились шансы, ибо розыгрыш лишнего проводился довольно умело. Но не повезло Скакодубу, а вместе с ним и его партнерам – штанга в пятый раз выручила Гурьева, но, когда Щучко метров с семи бил низом, мяч штангу миновал с нужной для «Политеха» стороны, и разрыв стал минимальным. Эпизод, случившийся на последней минуте в штрафной харьковчан, стал еще одним предметом для вечного спора: когда мяч пересекается с рукой – это игра рукой или попадание в руку. Арбитры сошлись на последнем, свисток промолчал, и 4:3 на табло стали основанием для получения «Универ-Харьковом» главного приза юбилейного «Кубка Освобождения».

Виталий Чернышев (главный тренер «УниверХарькова»): «Игра была очень тяжелой, так как нам противостоял достойный соперник. В России играют в немного другой футбол, гораздо более быстрый, поэтому нам пришлось тяжело. Рад, что удалось победить. Настраивать свою команду дополнительно не было необходимости, все игроки еще не делятся на основных и запасных, каждый стремится в «основу», и каждый хотел лучше проявить свои игровые качества. Залогом победы стало и удачное стечение обстоятельств, и хорошая физическая подготовка, да и мастерство игроков было на уровне».

Кирилл Мирзоян (главный тренер «Политеха»): «Финал получился интересным, боевым. К сожалению, не удалось нам реализовать все свое большое преимущество, которое мы имели в финале. Пять штанг в одной игре! – это раз. Во-вторых, конечно, не хватило свежести, пять дней подряд тяжело играть. Турнир организован нормально, у нас не было ни одного проходного матча. Единственное, конечно, судейские разночтения, у нас в России судят немного по-другому. Когда игра длится два часа, за мячом ходят по несколько минут, не выдерживается правило «четырех секунд» - это немного возмущает. Я не собираюсь оправдывать судейством поражение в финале, хотя был на последней минуте эпизод с игрой рукой в штрафной. Трактовать его, конечно, можно было по-разному.

Турнир принес нам большую пользу. Мы посмотрели разное сочетание четверок, сейчас к нам в Питере присоединятся три травмированных футболиста, и 8-го сентября нас ждет первый матч Суперлиги в Екатеринбурге. По поводу участия в турнире в следующем году сказать не готов, мы основательно подходим к плану предсезонной подготовки, придет время, будем думать, что делать дальше».

Итоги турнира подвел Владимир Братусь, вице-президент Ассоциации мини-футбола Украины: «Очень важный турнир и в спортивном плане, и в политическом. Проводится он в честь Освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков. Проходит он в сроки, когда тренеры завершают работу по подготовке команды к чемпионату, принимают окончательные решения по составу. Тот накал спортивной борьбы, который присутствует на турнире, способствует проверке и бойцовских качеств, и технико-тактического умения футболистов. Здесь есть команды и высокого класса, и среднего класса. Поэтому, команды имеют возможность провести поединки с соперниками разной степени готовности и разного уровня. Для подготовки к чемпионату многих тренеров устраивает эта многоуровневость, хотя некоторые требуют и соперников самых сильных. Поэтому, тренеры имеют возможность выбирать участвовать в турнире, или нет».

Эксклюзивный фотоотчет о Кубке Освобождения (73 фото)