3013
0

Динамо – Металлист – 2:0: Динамовцы побеждают даже пешком

Металлист проиграл еще одному лидеру украинского футбола

От футбольных специалистов часто можно услышать такой афоризм: команда играет так, как позволяет ей соперник. В этом матче квёлое или точнее полудохлое «Динамо» (сказался недавний тяжелый поединок в Стамбуле) позволяло сопернику делать на поле все, что он хочет и может. Но для этого «Металлисту» необходимо было наступить на комплекс собственной неполноценности, неизбежно присутствующий у харьковских футболистов в играх с киевским «Динамо». К сожалению, для поклонников харьковской команды, наблюдавших этот матч по ТВ, «Металлист» не смог преодолеть этот комплекс, показав игру бледную, невыразительную, с огромным количеством технического брака в передачах и в завершающих ударах по воротам. А динамовцы, в планы которых потеря очков естественно не входила, показали, что у таких команд, как «Металлист» они могут выигрывать и стоя, при чем не сколько на мастерстве, сколько на авторитете. Кстати, этот авторитет не только подавляет волю соперников, но и в какой-то степени влияет и на судей.

Первые десять минут матча игра в основном велась в центре поля. Динамовцы не спешили начинать активные действия у ворот соперника, а харьковчане просто не решались это делать. Затем возник первый опасный момент в матче и произошло это у ворот Шовковского. Рыкун, выполняя штрафной, закрутил мяч в дальнюю девятку, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах над крестовиной. Киевляне пробудились где-то к 14 минуте. Ворвавшийся в штрафную Ребров простреливал с правого края, но мяч угодил в ближнюю штангу. Затем последовали два дальних и неточных удара по воротам Горяинова в исполнении Корреа и Гусева. А на 19 минуте вновь мог отличиться Рыкун. После прохода Фомина по левому краю он получил от него передачу и, не раздумывая, пробил в дальний угол, но мяч в притирку со стойкой ворот ушел за пределы поля. Через две минуты последовал мощный выстрел Бордияна с 35 метров, но Шовковский был начеку. А еще через две минуты с той же дистанции пробивал по воротам гостей Родриго – Горяинов так же сыграл надежно. А на 34 минуте до того ничем не выделявшийся Гусев, включив максимальную скорость, рванул по правому краю, преследуемый Ганчаржиком. Создалось впечатление, что у правого хава динамовцев была одна цель – добежать до линии штрафной. А уж дальше он знает, что надо делать. Так и случилось. Едва переступив заветную линию, Гусев рухнул, как подкошенный, хотя его контакт с Ганчаржиком был минимальным. Главный арбитр Игорь Швецов решительно указал на точку, а Ребров через несколько секунд привел приговор в исполнение. 1:0. На 40 минуте Ганчаржик подавал штрафной с правого края. Шовковский кулаком выбил мяч, но прямо на Девича, однако тот с 15 метров послал мяч над перекладиной. Через минуту у гостей была еще одна возможность сравнять счет. Рыкун филигранным пасом вывел на хорошую ударную позицию Кузнецова, но того подвела техника. Стремясь подработать мяч, он слишком далеко его отпустил и тот стал добычей Шовковского.

По всей видимости Анатолий Демьяненко в перерыве объяснил своим подопечным, что при такой игре одного гола им может не хватить и потому динамовцы второй тайм начали значительно активнее. На 48 минуте Шацких прицельно выстрелил от правого угла штрафной площади, но Горяинов, правильно выбрав позицию, забрал этот мяч. А на 51 минуте Ротань вывел на ударную позицию Гусева и тот с линии вратарской не промахнулся. 2:0. Затем команды обменялись ударами из-за пределов штрафной в исполнении Олейника и Шацких. В обоих случаях надежно сыграли голкиперы. А на 60 минуте Диденко, вышедший на замену вместо Фомина, выскочил один на один с Шовковским и даже сумел переиграть опытного голкипера, перебросив мяч через него в ворота. Но радость гостей была непродолжительной, так как за секунду до того, лайнсмен зафиксировал офсайт. Через 3 минуты дважды мог отличиться Ребров. В первом случае его удар с острого угла Горяинов парировал на угловой. После подачи корнера Ребров пробил головой и вновь свою команду выручил Горяинов. После этого киевляне активных действий в атаке уже не предпринимали, предоставив инициативу сопернику. В конце игры трижды мог отличиться Марко Девич – самый активный в составе гостей. На 67 минуте он вышел один на с Шовковским, но поразить ворота не сумел – мяч, коснувшись штанги, ушел за пределы поля. Затем он дважды бил по воротам с дальних дистанций, но не точно. На последней минуте встречи еще одну возможность подсластить горечь поражения упустили харьковчане. Гуйе пробивая головой с угла вратарской, но голкипер динамовцев сумел парировать этот мяч.

Динамо – Металлист – 2:0
Киев. Динамо им. В.Лобановского. Судья: Швецов (Одесса).
Динамо: Шовковский, Саблич, Эль-Каддури, Юссуф (Михалик, 74), Родриго, Маркович, Корреа, Ротань (Чернат, 62), Гусев, Ребров, Шацких (Верпаковскис, 78).
Металлист: Горяинов, Бабич, Ганчаржик, Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян, Кузнецов (Данилов, 75), Олейник (Валяев, 63), Рыкун, Девич, Фомин (Диденко, 53).
Голы: Ребров, 34-пен; Гусев, 51.
Предупреждения: Ребров, 22; Юссуф, 38; Гусев, 56 -- Кузнецов, 26; Бордиян, 90+2.

Статистика

«Динамо» Киев            «Металлист» Х

Удары по воротам                       9 (4)                       11 (5)
Удары в створ                              7 (2)                         5 (1)
Угловые                                        4 (3)                         3 (1)
Примечание: в скобках показатели первого тайма