1247
0

Бундеслига, 3-й тур: Бавария не смогла справиться с Нюрнбергом + ТАБЛИЦА

Шальке 04 в хорошем стиле обыграл бременских «музыкантов»

Нюрнберг сумел сохранить лидерство в чемпионате Германии после нулевой ничьей в матче третьего тура в Мюнхене. Бавария упустила целую кучу голевых моментов, однако и гости не выглядели мальчиками для битья, показав слаженный и техничный футбол. Так что стоит признать, что очко Нюрнберг заслужил. В первом тайме последовательно должны были забивать Ван Бюйтен, Швайнштайгер и Салихамиджич, а вначале второго – Макай, который вышел один на один, но с двух метров не попал в пустые ворота. На постоянные атаки хозяев поля Нюрнберг отвечал редкими, но опасными контрвыпадами, застрельщиками которых были Марек Минтал и Иван Саенко. В одном из эпизодов последний под занавес матча был сбит в штрафной Баварии Вилли Саньолем, однако арбитр не решился указать на 11-метровую отметку. Ничья – 0:0. Нюрнберг набрал семь очков и по разнице забитых и пропущенных мячей опережает Баварию и Шальке 04, который в пятницу со счетом 2:0 обыграл бременский Вердер.

Бавария - Нюрнберг - 0:0
Бавария
: Кан, Саньоль, Лусио, Ван Бюйтен, Лаут, Салихамиджич, Оттль (Шолль, 57), Демичелис, Швайнштайгер, Санта Крус (Писарро, 79), Макай (Подольски, 58).
Нюрнберг: Шафер, Райнхардт, Вольф, Глаубер, Пинола, Полак (Кристиансен, 75), Галашек, Банович (Минтал, 78), Мнари, Саенко, Шрот.
Предупреждения: Саньоль, 74, Салихамиджич, 84 - Вольф, 60.
26 августа. Мюнхен. 69000 зрителей.

Вердер потерпел первое поражение в 11 последних официальных матчах. Прошлый сезон «музыканты» закончили семью победами, а уже в этом успели обыграть Баварию в финальном матче Кубка Лиги и дважды выиграть в чемпионате – у Ганновера и Байера. Победная серия Бремена прервалась в Гельзенкирхене. Хозяева поля с первых минут матча прочно завладели инициативой, а техничные и скоростные Кобиашвили и Ловенкрандс совершенно затерзали фланговых защитников гостей. Так что неудивительно, что уже на 7-й минуте игры Шальке усилиями Кураньи и сделавшего ему передачу Ловенкрандса открыл счет. В середине второго тайма успех гельзекирхенцев закрепил вышедший на замену вместо Кураньи Хамит Алтинтоп, метров с десяти пославший мяч в сетку ворот Тима Визе после роскошной передачи Линкольна. 2:0 – закономерная победа Шальке.

Шальке 04 - Вердер - 2:0 (1:0)
Кураньи, 7 (1:0). Хамит Алтинтоп, 72 (2:0).
Шальке 04: Ноер, Рафинья, Бордон, Родригес, Кобиашвили, Байрамович, Эрнст, Линкольн, Ловенкрандс (Варела, 84), Халил Алтинтоп (Асамоа, 64), Кураньи (Хамит Алтинтоп, 69).
Вердер: Визе, Фриц, Налдо, Пасанен (Хунт, 56), Воме (Шульц, 56), Бауманн (Зидан, 71), Фрингс, Боровски, Диего, Угу Алмейда, Клозе.
Кобиашвили, 29, Эрнст, 43, Бордон, 80 - Боровски, 21, Фрингс, 58, Фриц, 74.
25 августа. Гельзенкирхен. 61482 зрителей.

Первые победы в чемпионате сумели добыть дортмундская Боруссия, а также новички Бундеслиги – Алемания и Энерги. Причем вся троица сделала это в выездных матчах.
В Штутгарте, где играл Дортмунд, гости и хозяева забили по два раза, однако счет в матче 1:3. Все началось с автогола защитника Штутгарта Людовика Маньина, после чего его коллега Сердар Таски сравнял счет. А дальше забивали дортмундцы – Флориан Кринге и Александр Фрай.

Штутгарт - Боруссия Дортмунд - 1:3 (1:2)
Маньин, 20-автогол (0:1). Таски, 30 (1:1). Кринге, 32 (1:2). Фрай, 88 (1:3).
Штутгарт: Хильдебранд, Таски, Фернанду Мейра, Дельпьер, Маньин (Нехриг, 79), Гилберт, Пардо, Бирофка, Фарнеруд (Гентнер, 46), Штреллер (Гомес, 55), Какау.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Деген, Брженска, Вернс, Деде, Крушка, Тинга, Кринге, Пинар, Вальдес (Смолярек, 69), Фрай.
Предупреждения: Штреллер, 10, Дельпьер, 54 - Кринге, 15, Тинга, 73.
26 августа. Штутгарт. 38000 зрителей.

Алемания со счетом 3:0 выиграла в Ганновере. Хозяева поля в трех стартовых матчах пропустили 11 мячей и уверенно обосновались на последней строчке в турнирной таблице.

Ганновер - Алемания - 0:3 (0:1)
Шлаудрафф, 15 (0:1). Дум, 47 (0:2). Плассхенрих, 72 (0:3).
Ганновер: Энке, Черундоло (Шретер, 67), Журав, Фаренхорст, Андерссон, Балицш, Лала, Хушти, Брюггинк (Торвальдссон, 66), Штайнер, Хашемян.
Алемания: Штрауб, Пинто, Клитцпера, Сихоне, Лайвакабесси, Плассхенрих, Филь, Реслер (Регекампф, 73), Дум (Леманн, 79), Шлаудрафф (Ибишевич, 83), Эбберс.
Предупреждения: Лала, 45, Фаренхорст, 50 - Пинто, 42, Дум, 54.
26 августа. Ганновер. 30087 зрителей.

Коттбусский Энерги под занавес встречи вырвал победу в Бохуме благодаря голу защитника Да Силвы.

Бохум - Энерги - 0:1 (0:0)
Да Силва, 86 (0:1).
Бохум: Сков-Йенсен, Паллас (Гекас, 72), Мальтриц, Дршек, Бениг, Дабровски, Здебель, Шредер (Иличевич, 59), Троян (Гроте, 81), Мисимович, Фабио Жуниор.
Энерги: Пиплица, Да Силва, Макенна, Митрески, Цибиг, Рост, Кукилка, Кюнцель (Гюнкель, 72), Шао, Мунтяну (Баумгарт, 69), Раду (Шелеси, 90).
Предупреждения: Шредер, 50, Дабровски, 83 - Шао, 29, Да Силва, 30, Митрески, 41, Пиплица, 76, Кукилка, 90.
26 августа. Бохум. 21000 зрителей.

Свою вторую победу в чемпионате одержала менхенгладбахская Боруссия. Для выигрыша у Арминии Боруссия хватило единственного гола нападающего Каэ, проведенного на 60-й минуте игры.

Боруссия М - Арминия - 1:0 (0:0)
Каэ, 60 (1:0).
Боруссия М: Келлер, Богелунд, Свенссон, Зе Антонио, Янсен, Полански (Тийс, 82), Кирх, Эль Факири, Инсуа (Хельвег, 88), Нойвилль, Каэ (Делура, 81).
Арминия: Хайн, Коржиниц, Вестерманн, Боргес, Шулер, Кауф, Кампер, Маркс (Кучера, 56), Масманидис, Беме (Кобылик, 78), Айглер (Ндженг, 65).
Предупреждение: Масманидис, 66 (А).
26 августа. Менхенгладбах. 41129 зрителей.

Вольфсбург третий матч подряд завершил вничью. На этот раз «волкам» удалось отстоять очко в Леверкузене, где Байер сначала открыл счет (Жуан, 49), а затем сам же его и сравнял (автогол Ахмеда Мадуни, 70). Интересно, что самим игрокам Вольфсбурга, ни разу не проигравшему в стартовых турах, также ни разу не удалось поразить ворота соперника. Нападающий Байера Андрей Воронин участия в матче не принял - по-прежнему в стартовом составе Леверкузена выходит пара форвардов Барбарез - Кисслинг.

Байер - Вольфсбург - 1:1 (0:0)
Жуан, 49 (1:0). Мадуни, 70-автогол (1:1).
Байер: Бутт, Кастро, Жуан, Мадуни, Стенман, Шнайдер, Рамелов, Рольфес, Барнетта (Фрайер, 71), Барбарез, Кисслинг.
Вольфсбург: Йентцш, Морле, Мадлунг, Хофланд, Стегмайер, Кархан, Ван дер Лите, Кшинувек, Лампрехт (Ханке, 56), Макиади (Сарпей, 78), Климович.
Предупреждения: Рамелов, 83 - Стегмайер, 53.
Удаление: Рамелов, 83 (Б).
26 августа. Леверкузен. 22500 зрителей.

Так же, как и Вольфсбург, в воскресенье продолжили свои ничейные серии Гамбург и Айнтрахт. Участник Лиги чемпионов играл дома против Герты и уже на 18-й минуте воплотил свое преимущество в забитый гол – отличился Бубакар Саного. Бубакар, кстати, забивает в третьем матче подряд. Берлинцы отыгрались во втором тайме после розыгрыша углового – мяч на счету Кристиана Хименеса – 1:1. Матч, прошедший на встречных курсах, обе команды завершали вдесятером. На 85-й минуте за второе предупреждение был удален гертовец Софиан Шахед, а вскоре за фол последней надежды поле покинул полузащитник Гамбурга Колин Бенджамин.

Гамбург - Герта - 1:1 (1:0)
Саного, 18 (1:0). Хименес, 64 (1:1).
Гамбург: Киршстайн, Махдавикия, Матийсен, Райнхардт, Бенджамин, Де Йонг, Яролим (Герреро, 68), Вики (Бериша, 88), Ван дер Варт (Трочовски, 53), Лаут, Саного.
Герта: Фидлер, Шахед, Ван Бюрик, Шимунич, Фати (Боатенг, 46), Дардаи, Эберт, Жилберто, Бастюрк, Хименес (Окоронкво, 82), Пантелич (Самба, 88).
Предупреждения: Яролим, 15, Вики, 60, Де Йонг, 76 - Шахед, 7, Боатенг, 56, Дардаи, 86, Пантелич, 88.
Удаления: Бенджамин, 89 - Шахед, 85.
27 августа. Гамбург. 52000 зрителей.

Айнтрахт долго вел в счете в выездном матче против Майнца после гола Аманатидиса, забитого на 25-й минуте. Однако одержать первую победу в чемпионате Франкфурту так и не удалось – за шесть минут до окончания игры счет сравнял Йованович после того, как гости остались вдесятером на 64-й минуте. А завершал встречу Айнтрахт, имея на двух игроков меньше.

Майнц - Айнтрахт - 1:1 (0:1)
Аманатидис, 25 (0:1). Йованович, 84 (1:1).
Майнц: Вахе, Ча Ду Ри (Йованович, 75), Фридрих, Новески, Розе, Пекович, Гербер (Амри, 46), Фелнер, Азаух, Дамм (Эду, 59), Диаките.
Айнтрахт: Проль, Русс, Чимен, Васоски, Хуггел, Охс, Спихер, Майер (Колер, 87), Штрайт (Пройсс, 67), Тюрк (Ремер, 78), Аманатидис.
Предупреждения: Азаух, 23, Фелнер, 39, Розе, 58, Йованович, 90 -Спихер, 21.
Удаления: Спихер, 64, Васоски, 88.