Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1379
0

Шахтер - Ильичевец - 3:1: Отчет о матче + послематчевая пресс-конференция + ФОТО

День Шахтера

Шахтер - Ильичевец - 3:1: Отчет о матче + послематчевая пресс-конференция + ФОТО

Чемпионат Украины. 5 тур.

27 августа 2006 года. РСК «Олимпийский». 20 000 зрителей. +27 градусов.

«Шахтера» (Донецк) – «Ильичевец» (Мариуполь) - 3:1

Арбитр: Владимир Сиренко (Симферополь)

«Шахтер»: Лаштувка, Свидерский (Гай, 46), Хюбшман, Леонардо, Рац, Тимощук (К), Дуляй (Жадсон, 57), Фернандиньо, Элано, Белик, Марика (Воробей, 65)
Запасные: Шутков, Ткаченко, Шевчук, Брандау
Главный тренер: Мирча Луческу

«Ильичевец»: Шуховцев, Бояринцев, Красноперов, Есин, Мазуренко, Кривошеенко (Левига, 73), Мальцев, Скоба, Ярош (Лашенков, 75), Конюшенко, Цихмейструк
Запасные: Логвинав, Бабич, Гибалюк, Кулаков, Пуканыч
Главный тренер: Иван Балан

Голы: Белик (57, 58), Гай (71) – Есин (52)

Предупреждены: Цихмейструк (10), Мальцев (18) - Жадсон (79)

Удален: Цихмейструк (35)

Игра 5 тура Чемпионата Украины, в которой «Шахтер» принимал ФК «Ильичевец», проходила в праздничный для Донецка день. Традиционно, еще с советских времен, календарь футбольного первенства старались составить так, чтобы в последнее воскресенье августа, в День шахтера, «горняки» играли дома, перед своими болельщиками. И почитатели футбола со стажем, наверняка помнят, что всегда эти встречи отличались бескомпромиссной борьбой.

Так произошло и на этот раз. Находясь на эмоциональном подъеме после выхода в групповой турнир Лиги чемпионов, футболисты «Шахтера» горели желанием порадовать всех пришедших на РСК «Олимпийский» ярой игрой.

Правда, встреча началась в невысоком темпе, команды привыкали друг к другу и пытались захватить цент поля. Быстрее и эффективнее это получилось у «горняков». К десятой минуте «Шахтер» полностью овладел игровой инициативой. Атаки хозяев следовали одна за другой, неся в себе постоянную угрозу воротам Шуховцева. Очень активны в эти минуты были Фернандиньо, Рац и Марика. Последний на 11 минуте «обокрал» защитников «Ильичевца» и остро пробил, находясь на углу вратарской площадки, но голкипер мариупольцев переправил мяч за лицевую линию.

«Горняки» продолжали наращивать давление. Футболисты мариупольской команды, не успевая за мобильными игроками хозяев поля, вынуждены были фолить. Уже на десятой минуте желтую карточку получил Цихмейструк, а позже и капитан «Ильичевца» Мальцев.

В период с 17 по 19 минуту в штрафной мариупольской команды случилась целая цепь «пожаров». Анатолий Тимощук расстреливал ворота Шуховцева с дальней дистанции - немного не точно. Последовало несколько чрезвычайно опасных проникающих передач «Шахтера» в штрафную, защитники и вратарь «Ильичевца» с большим трудом отвели угрозу. «Горняки» четыре раза подряд подавали угловые, и после каждого из них возникали острые моменты.

«Ильичевец» практически не переходил на половину поля соперника, и только на 21 минуте сумел в первый раз побеспокоить Яна Лаштувку ударом в сторону ворот.
После этого последовала новая серия атак хозяев поля. На 31 минуте Элано продемонстрировал великолепную технику в штрафной «Ильичевца»: в одиночку, «на касании» оставил не у дел 3 защитников и в падении пробил в упор. Но голкипер мариупольской команды, явно поймав кураж, невероятным образом парировал и этот удар.

Положение гостей усугубилось тем, что на 35 минуте Цихмейструк получил вторую желтую карточку за грубую игру против Тимощука и покинул поле.

Не желая повторять ошибок предыдущего тура, «Шахтер» в начале второй половины встречи устроил настоящий штурм ворот Шуховцева. За 5 первых минут тайма голкиперу «Ильичевца» пришлось 6 раз спасать свою команду после ударов Белика, Тимощука, Элано, Фернандиньо и Марики. Очень удачно вошел в игру Алексей Гай.

Казалось, что еще немного и гости не выдержат натиска. Но произошло, как раз, все наоборот. На 52 минуте гости выдали острую контратаку. Фактически, в ней участвовало 2 футболиста, но и этого оказалось достаточно, чтобы Дмитрий Есин замкнул фланговую передачу и открыл счет.

Однако радость «Ильичевца» была не слишком долгой. Не прошло и 5 минут, как Белик восстановил равновесие, пропихнув в сетку мяч, посланный Марикой вдоль ворот.

Распечатав ворота гостей, «горняки» еще с большей яростью бросились вперед. Решив больше не откладывать решение вопроса о победителе «в долгий ящик», Белик вышел один на один с Шуховцевым и неотразимо пробил в правый нижний угол – 2:1.

Свое подавляющее преимущество «горняки» реализовали еще раз. Теперь голом отметился футболист, который впервые появился в составе «Шахтера» после возвращения в команду - Алексей Гай. На 72 минуте Тимощук протащил мяч по левому краю штрафной и прострелил вдоль ворот. Проворнее всех оказался Алексей - 3:1. «Шахтер» продолжал атаковать, но мячу в этот вечер более не суждено было побывать в сетке ворот.



Мирча Луческу: «После Лиги сложно собраться»

Победа в 5 туре чемпионата Украины над мариупольским «Ильичевцем» далась «Шахтеру» не очень легко. Однако Мирча Луческу придерживается такого мнения: хорошо то, что хорошо кончается. Об актуальном на сегодня девизе и других небезынтересных вещах главный тренер «горняков» рассказал журналистам.

- Главное, что, в конце концов, мы эту встречу выиграли. Всегда после матчей Лиги чемпионов очень сложно собраться, перейти от еврофутбола к украинскому чемпионату. И если сразу не получается сконцентрироваться, то потом выходит то, что мы увидели в первом тайме. Кстати, то же самое произошло с «Барселоной» в Монако. Многие футболисты этого клуба были признаны лучшими игроками года в своих номинациях. А на следующий день они же проиграли в Суперкубке «Севилье» со счетом 0:3.

Вчера я был в Италии, смотрел «Интер», который, выйдя на поле, посчитал, что достаточно только его присутствия. А через полчаса счет был уже 3:0 в пользу «Ромы». Вот на таких примерах нужно учиться. Не мне – я через такое уже прошел - а игрокам. Не думаю, что стоило доводить до такого, но в перерыве я очень жестко поговорил с ребятами, и мы поменяли игру. Думаю, 3:1 – счет, который соответствует тому, что было во 2 тайме. А вратарь мариупольцев Игорь Шуховцев сегодня несколько раз очень выручил свою команду.

Газета «Спорт-арена», Эдуард Киселев. Как вы охарактеризуете соперников, которые достались нам в Лиге чемпионов?

- Давайте обсудим этот вопрос позже, ближе к еврокубковым матчам. У нас еще будут открытые тренировки, где мы и пообщаемся подробнее на эту тему. Давайте сегодня говорить об игре с «Ильичевцем».

Сайт «UА-футбол», Владимир Стасюк. Как вы оцените сегодняшнюю игру Алексея Гая?

- Первые 20 минут после своего выхода на поле он действовал просто великолепно. Алексей сделал голевую передачу и забил сам. Затем он, как и вся команда, немного «подсел», стал играть хуже. Но ведь тем футболистам, которые только завоевывают место в основе, нельзя позволять себе подобное. А Алексей позволил… Но, в общем, мне понравилась его игра.

Газета «Салон Дона и Баса», Андрей Пети. Не могли бы вы прокомментировать слухи о том, что до 1 сентября Стипе Плетикоса перейдет в другой клуб?

- Стипе Плетикоса на 1 год покинет «Шахтер». Вопрос по поводу его перехода решится буквально на днях. Да, мы пришли к выводу, что из вратарей-легионеров в «Шахтере» останется Ян Лаштувка. А Плетикосу мы, скорее всего, отдадим в аренду на 1 год. Возможно, это будет бельгийский «Стандард» (Льеж), возможно английский «Фулхэм». Из-за того, что этот сезон Стипе Плетикоса, скорее всего, отыграет в другом клубе, контракт с ФК «Шахтер» он продлит еще на 1 год.

Газета «Спорт-арена», Эдуард Киселев. В образовавшемся перерыве в чемпионате «Шахтер» планирует провести спарринг-матчи?

- Да, конечно. Думаю, 31 августа мы поедем в Турцию, где сыграем против «Фенербахче». Мы пробовали договориться с «Галатасараем», но они отказались, мотивируя свое решение тем, что у них осталось всего 13 игроков, а остальные задействованы в сборных. В «Шахтере» вообще остались 9 игроков, остальных же придется брать из второй команды. Возможно, мы сыграем в Бухаресте, с ними договориться будет гораздо легче. Также мы бы хотели сыграть с московским «Локомотивом». В любом случае, мы проведем товарищеский матч. Он нужен таким футболистам, как Чигринский, который давно уже не играл из-за травмы. Также сейчас не вполне здоровы Вукич, Левандовски, Срна, Матузалем и Агахова. Одним словом, у нас достаточно много травмированных игроков. Кроме того, большой перерыв будет у бразильцев, и им нужна игровая практика.



Иван Балан: «Если бы я судил эту игру…»

Поражение в 5 туре чемпионата Украины от «Шахтера» со счетом 1:3 главный тренер «Ильичевца» Иван Балан принял достаточно философски. При этом не забыл поздравить всех шахтеров с их профессиональным праздником, а подопечных Мирчи Луческу – с победой.

- Прежде всего, я хочу поздравить всех шахтеров с их профессиональным праздником, и пожелать им всего самого доброго. Ну, и конечно, поздравляю команду «Шахтер» с очередной победой. Что касается игры… Сложно биться с чемпионом Украины 11 на 11. Наша же команда около 60 минут играла в меньшинстве, и это сложнее вдвойне. Конечно, потеря одного игрока отразилась на результате сегодняшнего матча. Я не уверен на 100%, что мы победили бы, не будь удаления Цихмейструка. Но, во всяком случае, рисунок игры мог быть совсем другим. Претензий по самоотдаче к своим футболистам я не имею. Но у нас был, есть и будет технический и тактический брак. Над устранением своих недостатков мы и работаем.

Сайт «UА-футбол», Владимир Стасюк. По-вашему, судья поступил правильно, удалив Цихмейструка? Как бы вы поступили на месте арбитра?

- Я не буду комментировать действия арбитров. Если бы я судил эту игру, вы бы увидели мое решение.

Газета «Спорт-арена», Дмитрий Кушниров. В чемпионате образовалась пауза из-за игр сборной. «Ильичевец» планирует провести какие-то спарринги?

- В прошлом году у нас после поражения от «Шахтера» был такой же перерыв. 3 дня мы отдохнем, восстановимся, разберем игру. Спаррингов пока не планируем, а проведем двустороннюю игру в Мариуполе числа 3. А 10 сентября возобновится чемпионат.

Сайт «UА-футбол», Владимир Стасюк. Судя по статистике «Ильичевца», вы выпускаете на замену стабильно только 2 игроков. У вас в обойме всего 13 футболистов? И еще – почему Пуканыч, Кулаков, в лучшем случае, попадают в число 17 заявленных?

-Мы пытаемся дать игровую практику игрокам, которые не участвуют в матчах за основную команду. Вчера, например, 3 человека из первой команды выступали за дублеров. По такой игре очень сложно что-либо менять и, наверное, вы увидели разницу в классе между Иваном Кривошеенко и Русланом Левигой. Кривошеенко мы заменили из-за усталости. Я надеялся, что Левига отыграет на таком же уровне. Но, к сожалению, у него после травмы до сих пор нет свежести и резкости в игре.

Фотоотчет о матче (15 фото)

Офсайт ФК Шахтер

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 12
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.