Чемпионат Франции. 4-й тур + ТАБЛИЦА (обновлено)

СЕНТ-ЭТЬЕН - ЛАНС - 3:2 (2:0).
Сент-Этьен. 27,828 зрителей.

Сент-Этьен: Жано, Хогнон, Камара, Диатта, Илунга, Ландрен (Перкис, 82), Дернес, Сабле, Фейндуно (Билос, 72), Илан, Пикьонн (Гомис, 67).
Ланс: Итанж, Кулибали, Виньяль (Жемаа, 71), Хилтон, Каррье, Демон, Сейду Кейта, Сиди Кейта (Рамос, 71), Кузен, Аруна, Жусси.

Демон, 16-автогол (1:0). Илан, 44 (2:0). Фейндуно, 55 (3:0). Илан, 74-автогол (3:1). Жусси, 79 (3:2).
 Илан, 52, Камара, 78 (Сент-Этьен), Виньяль, 31, Сейду Кейта, 49, Демон, 90 (Ланс).

МАРСЕЛЬ - ЛЕ МАН - 2:0

Марсель: Карассо, Бейе, Сезар, Тайво, Зубар, Цана, Орума, Маоулида (Бамого, 57), Ньянг, Пажис (Насри, 57), Рибери (Лямуши, 85).
Ле Ман: Пеле, Андре, Боннарт, Сердан, Томас (Кальве, 79), Кутадье (Дуиллар, 90), Мацуй (Сесеньон, 79), Бангура, Графите, Коффи, Самасса.

Ньянг, 38. Лямуши, 86 - Графите, 58. Томас, 61.
 Бамого, 70. Ньянг, 79, с пенальти.

НАНСИ - ОСЕР - 1:0

Нанси: Сорин, Шретьен, Диахате, Луиз, Пуйгренье, Соге, Беренге (Н'Гуэмо, 81), Брисон (Бьянкалани, 77), Жаванон, Зерка, Курбело.
Осер: Кул, Кабул, Миньо, Радет, Санья, Шейру, Каленберг (Траоре, 58), Матис, Томас, Йелен, Пиерони (Никулае, 66).

Жаванон, 12. Луиз, 35. Зерка, 80 - Пиерони, 16. Матис, 34.
 Жаванон, 73, с пенальти.

ВАЛАНСЬЕНН - РЕНН - 2:1

Валансьенн: Грондин, Шелле, Флашез, Мате, Сильвестри, Думенг, Хаддад (Линрон, 87), Саез, Брату (Доссеви, 81), Дуфресне, Савидан (Беззаз, 73).
Ренн: Пуплин, Бурилльон, Эдман (Утака, 65), Фати (Мбиа, 56), Мельхиот, Шейру (Марво, 82), Юссуф Хаджи, Енешам, Сорлин, Брианд, Морейра.

Савидан, 34 - Бурилльон, 35. Эдман, 38. Хаджи, 64.
На 58-й минуте Сильвестри (Валансьенн) не забил пенальти.
 Дуфресне, 63, 72. Беззаз, 90 - Брианд, 23.

МОНАКО - СЕДАН - 2:1

Монако: Рома, Боливар, Живе, Модесто, Монсоро, Бернарди, Пласил, Жакпе (Туре, 79), Каллон (Ди Вайо, 66), Коллер, Менез (Йерко Леко, 66).
Седан: Регно, Белхадж, Дукурто, Энин, Лашо, Сатре (Бадьян, 75), Амальфитано, Жау (Оуда, 45), Норо (Лемойн, 65), Бутабу, Грегори Пуйоль.

Живе, 53. Жакпе, 74. Бернарди, 80. Леко, 83 - Энин, 88.
 Каллон, 31. Модесто, 44 - Боливар, 84, автогол.

26 августа.

НИЦЦА - ЛИОН - 1:4 (1:0).
Ницца. 13,814 зрителей.

Ницца:
Ллорис, Абардонадо (Яхья, 79), Канте, Фанни, Варро, Эшуафни, Роль, Бальмон, Бейон, Ваируа, Коне (Камара, 17, Муссилу, 77).
Лион: Купе, Ревейер, Крис, Скиллачи, Абидаль, Тулалан, Тиагу, Жуниньо (Чельстрем, 46), Вильторд (Клер, 82), Малуда, Фред (Бензема, 64).

Ваируа, 26 (1:0). Малуда, 48 (1:1). Бензема, 68 (1:2). Тиагу, 73 (1:3). Бензема, 90+1-с пенальти (1:4).
 Ваируа, 20, Бальмон, 70, Роль, 71 (Ницца), Малуда, 31, Тиагу, 44 (Лион).

"Лион" одержал волевую победу в гостевом матче против "Ниццы" в первый игровой день 4-го тура чемпионата Франции. Действующие чемпионы после первого тайма неожиданно проигрывали со счетом 1:0, но благодаря великолепной игре полузащитника сборной Франции Флорана Малуда сумели не только переломить ход матча, но и одержать крупную победу. "В первом тайме мы были слишком пассивны. Игроки думали, что добьются победы без каких-либо усилий", сказал наставник "Лиона" Жерар Улье. "Но во втором тайме мы действовали намного лучше. Мы прибавили в движении и сумели воплотить свое преимущество в забитые голы". В первом тайме "Ницца" почти ни в чем не уступала грозному сопернику. На 24-й минуте дальним ударом счет мог открыть Марама Ваируа, после удара которого мяч прошел в считанных миллиметрах от штанги. Спустя две минуты после ошибки Жуниньо тот же футболист мощным ударом со средней дистанции все же поразил сетку ворот Грегори Купе. "Лион" едва не сравнял счет на 35-й минуте, когда португалец Тиагу с 20 метров пробил в штангу. В перерыве Улье убрал с поля инертного Жуниньо, выпустив Кима Чельстрема, что позволило гостям заиграть в более мобильный футбол. Уже на первых минутах второго тайма после паса Тиагу счет сравнял Малуда. На 68-й минуте вышедший на замену Карим Бензема ударом с близкого расстояния замкнул прострел все того же Малуда - 1:2. А спустя пять минут после паса Малуда из района одиннадцатиметровой отметки третий гол забил Тиагу. На последней минуте основного времени за игру рукой Антара Яхья был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Бензема, установивший окончательный счет в матче. После четырех туров "Лион" набрал десять очков и вышел на первое место в турнирной таблице. Команду Улье могут догнать только "Марсель" или "Ле Ман", которые встречаются между собой в воскресенье.

ЛИЛЛЬ - БОРДО - 3:0 (2:0).
Лилль. 15,003 зрителей.

Лилль: Сильва, Таффоро, Бастос (Лихтштайнер, 54), Тавларидис, Плестан, Шальме, Макун, Кабайе (Дюмон, 64), Бодмер, Кейта (Одель, 75), Одемвинджи.
Бордо: Раме, Жеммали, Журьетти, Маранж, Энрике, Фабер, Мавуба, Алонсо (Дальма, 65), Дюкасс, Мику (Переа, 74), Шамах (Даршевилль, 66).

Кабайе, 26 (1:0). Бодмер, 42 (2:0). Одемвинджи, 57 (3:0).
 Кабайе, 24, Тавларидис, 29, Одемвинджи, 55 (Лилль), Маранж, 21 (Бордо).

СОШО - ПСЖ - 3:2 (2:0).
Сошо. 16,317 зрителей.

Сошо: Ришар, Бреше, Пишо, Потийон, Ндав, Афолаби, Леруа, Зиани (Мезаг, 89), Бирса, Сене, Кверсия (Изабе, 65).
ПСЖ: Ландро, Арман, Розегнал, Йепес, Менди, Драме (Траоре, 46), Сиссе, Дорасо (Калу, 60), Эллебуйк (Панкрат, 39), Фро, Паулета.

Зиани, 30 (1:0). Сене, 36 (2:0). Паулета, 70 (2:1). Паулета, 75 (2:2). Зиани, 82-с пенальти (3:2).
Леруа на 45-й минуте не забил пенальти (Сошо).
 Ришар, 71 (Сошо), Паулета, 45, Менди, 51, Панкрат, 78, Йепес, 80, Калу, 84 (ПСЖ).

ЛОРЬЯН - НАНТ - 3:1 (3:1).
Лорьян. 14,717 зрителей.

Лорьян:
Одар, Маршал, Сиани, Муллек, Бутруш (Мансури, 49), Эволо, Саифи (Педрон, 88), Абрель, Жалле, Жиньяк (Мбоджи, 83), Морель.
Нант: Стойкович, Савиньо, Синьорино (Капу, 60), Гийон (Мурабет, 46), Четто, Да Роша, Вильхельмссон (Кесеру, 84), Фае, Ка, Росси, Олич.

Жиньяк, 2-с пенальти (1:0). Да Роша, 12 (1:1). Жиньяк, 14 (2:1). Жиньяк, 26 (3:1).