|
1166
0

ФК«Харьков» - «Ворскла» - 3:2. Дербель и Цурри в долгу друг перед другом не остались

Харьковчане празднуют первую победу в Чемпионате

За четыре стартовых тура нынешнего чемпионата Украины «Ворскла» пропустила всего два мяча. В одном же матче пятого тура «Харьков» забил в ворота полтавчан три гола. Трижды по ходу матча хозяева поля выходили вперед. Дважды гости отыгрывались. В результате получилось 3:2 - первая победа команды Владимира Кулаева в национальном первенстве. Победа, добытая на характере. Победа, добавившая в турнирную копилку три очка к тем двум, которые были набраны за четыре тура.
Еще на предсезонных сборах «Харьков» Владимира Кулаева приучил, что первый тайм у команды получается получше, чем второй. Так вышло и на сей раз. И всё же победу удалось вырвать во второй половине встрече, причём на самом ее исходе.

Впрочем, обо всем по порядку. Первая половина встречи осталась целиком за хозяевами поля. Первый удар в створ ворот «Ворсклы», притом удар весьма опасный, уже на 3-й минуте матча из-за пределов штрафной площади нанес Руслан Гунчак. Впрочем, Андрей Пятов не дал застать себя врасплох.

Весьма перспективной получилась атака, в которой Евгений Чеберячко ворвался в штрафную гостей, вот только ударить в самый последний момент не дал ему Дебатик Цурри, оттеснивший футболиста «Харькова» от мяча.

Заметное игровое преимущество хозяев поля воплотилось в гол на 20-й минуте встречи. Голевую атаку в центре поля начал Чеберячко. Он отдал мяч Андрею Березовчуку, а сам побежал вперед. Причем, почувствовал в какой именно район штрафной площади «Ворсклы» надо держать свой путь. Березовчук, тем временем, сыграл вперед налево на Андерсона Рибейро. От Рибейро, транзитом через Александра Гладкого, мяч, двигаясь параллельно воротам вправо, дошел до Чеберячко. И Евгений зряче, по диагонали, низом нанес неотразимый удар в угол ворот «Ворсклы» - 1:0.

Совсем скоро Рибейро, оказавшись приблизительно на той же позиции, откуда забил Чеберячко, мог результат удвоить. Да и бил Рибейро похоже. Однако удар бразильца принял на себя Геннадий Медведев. А еще Гунчак, после пристрелки в начале матча, на исходе получаса игры нанес мощный удар. Траектория же мяча оказалась таковой, что попав в штангу, он отскочил в поле.

Вместо так и не состоявшегося пока второго гола «Харькова», забила «Ворскла». Розыгрыш одного из немногочисленных в первом тайме угловых полтавчан привел к тому, что Амор Дербель, пытаясь в борьбе за мяч опередить Цурри, придержал его. Цурри, естественно, упал. А поскольку всё это происходило в штрафной площади «Харькова», Олег Деревинский указал на 11-метровую отметку. До чего же Рустам Худжамов был близок к тому, чтобы выиграть дуэль у Арменда Даллку, исполнявшего пенальти. Точнее эту дуэль Худжамов выиграл - он отбил удар албанца. Вот только к отбитому мячу вновь подоспел Даллку. Худжамов среагировал и на его второй удар. На сей раз мяч от рук вратаря «Харькова» закатился в ворота. 1:1.

Впрочем, на перерыв команды ушли при счете 2:1. Сначала штрафной взялся исполнять Руслан Гунчак. Пробил на силу. Йован Маркоски, раньше времени выбежавший из стенки, принял удар на себя. Очевидная желтая карточка и указание арбитра перебить штрафной. Перебил Березовчук. Да еще и как мастерски это сделал - мяч пролетел над стенкой, ударился о перекладину и залетел в цель. 2:1.

Вскоре после начала второго тайма, также со штрафного, «Ворскла» во второй раз отыгралась. Штрафной был разыгран трехходовкой с Каталином Ликиою на острие. Он головой с близкого расстояния переправил мяч в сетку. 2:2.

Едва начав с центра поля, «Харьков» в своей атаке мог забить. Увы, завершающий удар Александра Гладкого оказался неточным. При счёте 2:2 и «Ворскла» весьма серьезно несколько раз угрожала воротам «Харькова». Особенно грозной получилась атака левым флангом, в которой Сергей Кравченко обыграл защитника «Харькова», обыграл вратаря, выкатил мяч, аккурат, к 11-метровой отметке пол удар Мирославу Грумичу. Но на последнем рубеже потрясающе сыграл Анатолий Опря, выбивший мяч с линии ворот.

А потом была развязка этого напряженного и обоюдоострого матча. Игорь Цыгырлаш навесил со штрафного. Замкнуть навес пытались поочередно Юрий Целых, Александр Максимов и Амор Дербель. Гости с пятачка у ворот всё же выбили мяч на угловой. Ну а после подачи углового случился эпизод, чуть ли не в точности повторивший ситуацию с назначением пенальти в ворота «Харькова». Только на сей раз не Дербель уложил Цурри, а Цурри уложил Дербеля. Боковой арбитр тут же стал интенсивно сигнализировать главному флажком, что был фол, который влечет назначение пенальти. Деревинский во второй раз в этом матче указал на 11-метровую отметку. Штатные пенальтисты «Харькова» Рибейро и Березовчук к тому моменту были уже заменены. К точке подошел Цыгырлаш. Играя за молодёжную сборную Молдовы, он уже забивал Пятову с пенальти, когда тот выступал в цветах молодежной сборной Украины. Забил и на сей раз. Теперь этот гол принес «Харькову» победу над «Ворсклой»  3:2.

Виктор Носов, главный тренер «Ворсклы»:

- Ну что можно сказать по игре. Первый тайм у нас получился провальный. Во втором играли в футбол. Забили мяч при счёте 1:2. Что касается пенальти, назначенного в наши ворота, полевой судья был ближе к эпизоду, но сделал ссылку на бокового. Это уже в компетенции судейства. Я больше ничего не могу сказать по этому поводу.

Владимир Кулаев, главный тренер ФК «Харьков»:

- Я прокомментирую игру в обратном направлении к сказанному Виктором Васильевичем - если «Ворскла» хорошо играла в футбол во втором тайме, то мы играли, я так думаю, в первом. Вот и весь комментарий.

Офсайт ФК "Харьков"

ФК "Харьков" - "Ворскла" - 3:2 (2:1).

Харьков. Стадион "Металлист". 17.00

ФК Харьков: Худжамов, Буряк, Дербель, Яценко, Березовчук (Максимов, 64), Чеберячко, Сытник (Цыгырлаш, 73), Опря, Гунчак, Рибейро (Целых, 54), Гладкий.

Ворскла: Пятов, Стоян, Цурри, Ярмаш, Даллку, Кравченко, Ликиою (Попов, 87), Грумич, Кондратюк (Маркоски, 42), Джуричич, Медведев (Артюх, 60).

Чеберячко, 21. Березовчук, 45. Цыгырлаш, 85 (с пенальти) - Даллку, 38. Ликиою, 52.

На 38-й минуте Даллку не реализовал пенальти.

Маркоски, 42. Медведев, 45, Джуричич, 90.