Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 25 октября 2012, 00:41
23091
28

Группа D. Реал проигрывает в Дортмунде + ВИДЕО

«Аякс» дома разбирается с «Манчестер Сити»

| Обновлено 25 октября 2012, 00:41
23091
28
Группа D. Реал проигрывает в Дортмунде + ВИДЕО
Фото yahoo.com
«Аякс» в родных стенах расправился с «Манчестер Сити», заработав первые три очка в группе G Лиги чемпионов УЕФА.

Гости, вопреки ходу матча, на 22-й минуте открыли счет. Отличился Самир Насри. Капитан «Аякса» Сим де Йонг, забив «гол в раздевалку», восстановил статус-кво. После перерыва защитник сборной Финляндии Никлас Мойсандер и хавбек сборной Дании Кристиан Эриксен принесли амстердамцам первую победу в группе D.

Хозяева, подгоняемые многочисленными болельщиками, начали активнее. Они сразу же завладели территориальным преимуществом.  На девятой минуте Эриксен, получив пас от Лассе Шене, метил в «девятку» ворот Джо Харта, но мяч прошел рядом с крестовиной. На этом датчанин не успокоился и спустя десять минут попробовал пробить низом, однако снова не хватило точности.

Подопечные Роберто Манчини забили в своей первой осмысленной контратаке. Джеймс Милнер, выждав театральную паузу, сделал изящную передачу на Насри, и тот технично отправил мяч мимо Кеннета Вермеера в дальний угол. После это «Сити» снова отошел на свою половину поля и стал терпеливо ждать нового шанса для организации стремительного контрвыпада. Амстердамцы же до поры до времени тщетно пытались взломать оборону гостей, ограничиваясь неточными выстрелами издалека.

Лишь под занавес первого тайма «Аяксу» удалось восстановить паритет. Сим де Йонг, откликнувшись на прострел Рикардо ван Рейна с правого фланга, без раздумий шикарным ударом с линии штрафной поразил цель.

После перерыва на поле вышел совершенно другой «Манчестер Сити». Команда забегала, стала больше владеть мячом и чаще совершать вылазки на чужую половину. Однако, и снова вопреки логике, отличились хозяева. Подачу Эриксена с углового выстрелом со «второго этажа» замкнул Мойсандер.

«Горожане» ринулись отыгрываться, но в итоге раскрылись и пропустили третий гол. Взятие ворот отпраздновал Эриксен, решивший пробить с линии штрафной. Мяч рикошетом от защитника залетел в сетку. Буквально сразу же Тобиас Сана мог окончательно положить «Сити» на лопатки, но не сумел реализовать выход один на один.

Игра пошла на встречных курсах. Два раза подряд «Аякс» от неминуемого гола спас Вермеер. Оба раза пытался пробить голкипера с близкого расстояния Эдин Джеко. В составе дружины Франка де Бура опасный удар нанес Райан Бабел.

Напоследок Манчини бросил в бой Карлоса Тевеса и Марио Балотелли. В последние десять минут «горожане» устроили настоящий штрум, но реальных возможностей для взятия ворот так и не создали. По итогам трех туров чемпион Англии, набравший всего одно очко, опустился на последнее место.

uefa.com

«Аякс» - «Манчестер Сити» - 3:1
 Сим Де Йонг, 44, Никлас Мойсандер, 57, Кристиан Эриксен, 68 - Самир Насри, 22

 
«Аякс»: Кеннет Вермеер, Дейли Блинд, Никлас Мойсандер, Рикардо ван Рейн, Тоби Алдервейрельд, Кристиан Поульсен, Кристиан Эриксен, Раян Бабель, Сим Де Йонг, Тобиас Сана, (Эйонг Эно, '74), Лассе Шене, (Дерк Бурригтер, '85)
«Манчестер Сити»: Джо Харт, Джолеон Лескотт, (Александар Коларов, '63), Гаэль Клиши, Мика Ричардс, Венсан Компани, Самир Насри, Яя Туре, Гарет Бэрри, (Карлос Тевес, '71), Кун Агуэро, Джеймс Милнер, (Марио Балотелли, '78), Эдин Джеко
 Дейли Блинд, 29. - Александар Коларов, 75. Яя Туре, 79.

Если в первом тайме после гола Роберта Левандовски «Реалу» удалось отыграться, то во второй 45-минутке на точный удар Марселя Шмельцера у мадридцев достойного ответа не нашлось.

Дела «Реала» и «Боруссии» в национальных первенствах складываются не самым лучшим образом, но Лига чемпионов - отдельный турнир, и после двух туров эти команды возглавляли таблицу группы D. Матч в Дортмунде начался с атак «Реала», который сразу дал понять, что намерен продолжить победное шествие в еврокубке.

Защитникам «Боруссии» уже на стартовом отрезке пришлось изрядно понервничать, а самый опасный эпизод произошел на пятой минуте. Криштиану Роналду завладел мячом в центре поля, воспользовавшись ошибкой дортмундцев, прошел по левому флангу и прострелил в штрафную, где Анхелю Ди Марии не хватило каких-то сантиметров, чтобы успеть на передачу португальца.

«Боруссия» не дрогнула и, отбившись, сама перешла в наступление. Впрочем, мадридцам раз от раза удавалось останавливать чемпионов Германии на дальних подступах к штрафной, превратившейся в неприступную крепость. На 17-й минуте передачей с левого фланга «Боруссии» все же удалось прошить оборону «Реала», но Левандовски не хватило мастерства, чтобы обработать мяч и обострить ситуацию.

Обе команды играли с явным прицелом на атаку, очень просто минуя центр поля. В середине тайма соперники принялись обмениваться дальними ударами, но если Ди Мария c Роналду и Мишелем Эссьеном пробили явно выше, то капитан «Боруссии» Себастьян Кель попал точно под перекладину. Икер Касильяс вытянулся в струнку и выручил «Реал».

На 36-й минуте оборона «Реала» допустила первый серьезный промах, что незамедлительно привело к голу. Пепе сделал неточную передачу на Роналду, и Кель бросил в прорыва Левандовски, до которого мяч прежде практически не доходил. Нападающий четко реализовал выход один на один, и на трибунах в воздух взметнулись польские флаги.

Уже через пару минут дортмундским болельщикам пришлось приспустить знамена. Месут Эзил сделал передачу из центрального круга, Роналду оторвался от защитников и из угла штрафной перекинул мяч через вышедшего из ворот Романа Вайденфеллера.

В самом начале второго тайма немцы разыграли хитрую комбинацию - Лукаш Пищек прострелил с правого фланга, двое дортмундцев поочередно пропустили мяч, оставив его Марио Гетце, который мощно пробил из района 11-метровой отметки. Уже не в первый раз за матч на выручку защитникам пришел Касильяс.

«Боруссия» старалась сделать все, чтобы деморализовать соперника, но вместо того едва не пропустила сама. Быстрый выпад «Реала» завершился ударом Ди Марии, который с границы штрафной едва не попал в правый нижний угол. А на 64-й минуте настойчивые немцы добились своего.

После очередного навеса в штрафную Касильяс отразил мяч кулаком на Шмельцера, который в касание пробил по воротам. Голкипер «Реала», вероятно, справился бы с ударом, если бы мяч не пролетел между ног Левандовски, боровшегося с Пепе на границе вратарской.

В конце матча «Реал» шел вперед большими силами, но пару раз контратаки хозяев едва не загнали «сливочных» в критическое положение. Последние минуты футболисты «Боруссии» провели в сильном нервном напряжении, но своего не упустили и удержали победу над испанским грандом.

uefa.com

«Боруссия Д» - «Реал Мадрид» - 2:1
 Роберт Левандовски, 36, Марсель Шмельцер, 64 - Криштиану Роналду, 38

«Боруссия Д»: Роман Вейденфеллер, Лукаш Пищек, Марсель Шмельцер, Матс Хуммельс, Невен Суботич, Марко Ройс, (Иван Перишич, '91), Свен Бендер, (Илкай Гюндоган, '67), Себастьян Кель, Кевин Гросскройтц, Роберт Левандовски, Марио Гётце, (Юлиан Шибер, '87)
«Реал Мадрид»: Икер Касильяс, Пепе, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Анхель Ди Мария, Сами Хедира, (Лука Модрич, '20), Майкл Эссьен, Месут Озил, Хаби Алонсо, Карим Бензема, (Гонсало Игуаин, '73), Криштиану Роналду
 Илкай Гюндоган, 93. - Серхио Рамос, 47. Хаби Алонсо, 62.

События матча

68’
ГОЛ !
Гол забил Кристиан Эриксен(Аякс).
57’
ГОЛ !
Гол забил Никлас Мойсандер(Аякс).
44’
ГОЛ !
Гол забил Сим Де Йонг(Аякс).
22’
ГОЛ !
Гол забил Самир Насри(Ман Сити).
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Плей-офф НХЛ. Два овертайма в Нью-Йорке, победы Тампы, Бостона и Далласа
Хоккей | 28 апреля 2024, 09:22 5
Плей-офф НХЛ. Два овертайма в Нью-Йорке, победы Тампы, Бостона и Далласа

Продолжается первый раунд плей-офф НХЛ

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 165
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FORZA_MILAN
Браян Клаф выигрывал с Ноттингемом 2 раза подряд ЛЧ.
hunt1973
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pashko50
К стати забыл написать по игре - если вы каталонец, уверен на 200%, что судейство вам не понравилось.
pashko50
Отличный матч, все-таки Дортмунд оказался чуть-чуть сильнее (дом есть дом). Но сама игра двух команд очень смотрелась. Что касается Реала, поразился частыми падениями, как-будто в копах играли, а не в бутцах. Ни одного игрока не выделю, играла команда (у Боруссии так же), кроме ПЕПЕ, уникальную игру провел - вроде опередил и выборол мяч, вроде позицию выбрал и выборол мяч, а дальше, кошмар, пасы кому угодно, но не своим партнерам, ОЧЕНЬ СЛАБО СЫГРАЛ. Но так как Аякс победил МС, это можно сказать небольшое везение для Реала, но все конечно впереди.
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RomarioUA
А что странного, что действующий чемпион Испании, к тому же очень вяло начавший сезон, минимально проиграл действующему чемпиону Германии в гостях?
stiks8
Каким образом Боруссия переиграла, да еще и вчистую, Реал?! люди смотрят что другой матч?! ирга была равной и выиграл тот, кто хотел этого больше. Реал подвел огромнейший брак в передачах, непонятная перестановка игроков....выход Игуаина...это без слов. нужно было его сплавить куда то еще летом, "усилить", так сказать, конкурентов в ЛЧ.
Боруссия отыграла хорошо - меньше ошибок, играя очень компактно и слажено.
Еще ничего в групе не решено...Дома Сити выиграет, даже вопросов быть не может...
zhevaua
Умники, вот список команд. Умничайте дальше!
На вечное хранение кубок получали пять клубов:
«Реал Мадрид» после 5 побед подряд, 1960 год.
«Аякс» после 3 побед подряд, 1973 год.
«Бавария Мюнхен» после 3 побед подряд, 1976 год
«Милан» после 5 побед, 1994 год
«Ливерпуль» после 5 побед, 2005 год
stropa2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stropa2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hunt1973
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stropa2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Diego_Maradona
реал красавцы, поздравляю;)
dragao-juventino
zhevaua — 25.10.2012 00:15
Моур все же брал Чемпионат с одной тимой два раза подряд, а вот Лигу Чемпионов ни разу!
-----------------------------------
Так Лігу Чемпіонів, на відміну від Кубка Чемпіонів, ше ніхто не вигравав 2 рази підряд - ні один клуб і ні один тренер.
dragao-juventino
А гол Роналду забив шикарний!
akella2008
Боруссия в чистую переиграла Реал. В чистую. Аплодирую. Не ожидал.
Сдержав стартовый натиск, постепенно перетянули "одеяло" на себя и стали гнуть из Реала баранки. Было пару обрезок под прессингом Реала, но успевали залатать бреши вовремя.
Озил слабенько, Алонсо простили чистейшую красную (вторую желтую) карточку, Роналду растворился на поле, один раз выскочил как чертик из табакерки и снова в табакерку, Пепе косячил и симулировал как сопливый первоклассник. Кого можно за старание выделить так это ДиМария, носился по полю, креативил, бил(правда по воробьям), но соплеменники не поддержали его. Думали на классе прокатит, на ничейку надеялись... Ан нетути.
Не хватает Реал на 90 минут. Они привыкли к тому что дружно пресингуют минут 20 забивают 1-2, а после играют на контрах. Сегодня их немцы поставили на рога и заставили бегать 90 минут, но дыхалка не та у мадрида, привычки такой нет. Вот и сдулись.
Дортмунд мог и больше засунуть. Хороший, крепкий пинок под зад Мауринье - чеши репу "спешиал зеро", чеши, пока еще время есть.
Браво немцы.
RomarioUA
Интересно, умник, а вот какой тренер брал Лигу Чемпионов с одной командой ДВА РАЗА ПОДРЯД?????
hybrid
а клопп, звісно, геніальний тренер. борусія прекрасна.
hybrid
аналітику, а назви но мені тренера, який вигравав з одною командою два рази рідряд лігу. нє?
ну так назви хоча б тренера, який вигравав з різними командами лігу два рази підряд. теж нє?
давай простіше. скільки тренерів окрім моуріньо взагалі вигравали лігу 2 рази?