Шальке на выезде всухую обыгрывает Арсенал в Лондоне

«Олимпиакос» одержал волевую победу во Франции

4405
8

Голы Клаас-Яна Хунтелаара и Ибрахима Афеллая в последние 15 минут матча в Лондоне позволили «Шальке-04» обыграть «Арсенал» и сбросить его с первой строчки в группе В Лиги чемпионов УЕФА.

«Арсенал» начал групповой этап с двух побед и при этом не проигрывал в 16 последних домашних матчах в еврокубках. Также в пользу «канониров» говорило то, что в родных стенах они в последний раз уступали командам из-за пределов Англии в сентябре далекого 2003 года. Впрочем, гельзенкирхенцы не стали обращать внимание на статистические расклады и распечатали ворота хозяев на 76-й минуте, когда отличился Хунтелаар. Через десять минут победу гостей закрепил Афеллай. Таким образом, «Шальке» обыграл представителей Англии впервые за шесть последних матчей.

Прежде соперники встречались лишь раз - в первой групповой стадии ЛЧ-2001/02, когда каждый из них победил у себя дома. Обе команды начали матч очень активно, а первыми воротам соперника угрожали «канониры». После прострела Лукаса Подольски Жервиньо пробил мимо. При этом «Шальке» мало в чем уступал англичанам, у которых вскоре мог забивать Санти Касорла. Впрочем, дело ограничилось угловым.

«Шальке» тоже угрожал воротам соперника. Так, Хунтелаар головой пробил мимо створа, а затем направил мяч рядом со штангой метров с десяти, получив ювелирную передачу от Ацуто Утиды. Гости продолжали искать счастья в атаке и во втором тайме. Джефферсон Фарфан убежал в прорыв по правой бровке и точным пасом нашел Бенедикта Хеведеса, но защитник запустил мяч над перекладиной.

Фарфан продолжал создавать проблемы оборонительной линии «Арсенала» сверхактивными действиями на правой бровке. У хозяев же самым активным был Жервиньо. Однако как только нападающий сборной Кот-д'Ивуара получал мяч вблизи ворот гельзенкирхенцев, защитники тут же вязали его по рукам и ногам, не давая нанести прицельный удар.

«Шальке» был вознагражден дисциплинированную и самоотверженную игру на 76-й минуте. После одной из атак защита «Арсенала» не смогла толком разрядить обстановку, и Афеллай моментально наказал лондонцев. Полузащитник сборной Нидерландов отпасовал на своего соотечественника Хунтелаара, и тот низом пробил Вито Манноне.

«Арсенал» был вынужден всей командой пойти вперед. Однако забили вновь гости - за четыре минуты до конца основного времени прострел Фарфана низом с правого края четко замкнул Афеллай. «Шальке» теперь лидирует в группе, на очко опережая команду Арсена Венгера, которая попробует взять реванш две недели спустя в Гельзенкирхене.

«Арсенал» - «Шальке» - 0:2
Голы:
- Клаас-Ян Хунтелаар, 76, Ибрагим Афеллай, 83

«Арсенал»: Вито Манноне, Андре Сантос, Пер Мертезакер, Томас Вермален, Аарон Рамзи, Карл Дженкинсон, (Зерге Гнабри, '83), Микель Артета, Сантьяго Касорла, Френсис Кокулен, Лукаш Подольски, (Андрей Аршавин, '83), Жервиньо, (Оливье Жиру, '76)
«Шальке»: Ларс Уннерсталл, Ацуто Учида, Бенедикт Хеведес, Жоэль Матип, Кристиан Фухс, Роман Нойштадтер, Марко Хогер, (Джермейн Джоунс, '46), Льюис Холтби, (Транквилло Барнетта, '65), Джефферсон Фарфан, Ибрагим Афеллай, Клаас-Ян Хунтелаар, (Чиприан Марика, '88)
Предупреждения: Томас Вермален, 15. Микель Артета, 48. Аарон Рамзи, 70. Жервиньо, 71. - Ибрагим Афеллай, 14. Марко Хогер, 39.

«Олимпиакос» одержал волевую победу над «Монпелье» со счетом 2:1. Решающий гол забил в добавленное время вышедший на замену Костас Митроглу.

«Олимпиакос» проиграл три из четырех последних гостевых матчей во Франции. После того как дебютант Лиги чемпионов УЕФА Гаэтан Шарбоннье на 49-й минуте вывел «Монпелье» вперед, все шло к тому, что греков снова постигнет неудача. Однако за 17 минут до конца капитан гостей Вассилис Торосидис сравнял счет, а когда уже истекало добавленное время Митроглу увенчал метким ударом контратаку. В результате лидер чемпионата Греции одержал первую победу на групповом этапе.

Уже сам стартовый состав «Монпелье» говорил о том, что хозяева собираются играть в атакующий футбол. Так оно и оказалось. С первых минут команда Рене Жирара принялась большими силами наседать на ворота Роя Кэрролла. Несмотря на все хладнокровие французов, и им пришлось поволноваться, когда Рафик Джеббур откликнулся на прострел Леандро Греко. На счастье хозяев, алжирец достал до мяча только шипами бутсы, и прицельного удара не получилось.

За исключением этого эпизда, «Монпелье» чувствовал себя спокойно. Команда владела полным территориальным преимуществом, разве что никак не могла воплотить его в острые моменты. Незадолго до перерыва Шарбоннье наконец оказался в выгодной позиции и пробил с лета после навеса Анри Бедимо. Кэрролл легко ликвидировал угрозу.

Шарбоннье был взят в «Монпелье» из «Анжера» летом на замену ушедшему в «Арсенал» Оливье Жиру. Начало его карьеры в составе команда Жирара вышло не самым радужным, но, может быть, теперь дела пойдут в гору? На 49-й минуте Шарбоннье вывел свой клуб вперед. Сначала форвард грамотно скинул мяч головой на Джона Утаку. Мяч у нигерийца защита выбила, но Шарбоннье оказался тут как тут и здорово пробил от границы штрафной - 1:0.

Однако «Монпелье» в этом сезоне нередко грешит потерей концентрации. Вскоре очередной такой эпизод едва не стоит хозяевам пропущенного мяча. Им повезло, что Давид Фустер головой пробил мимо, хотя ему никто не мешал. Затем Бедимо своевременно накрыл Греко в опасной позции после проникающей передачи Джеббура. «Олимпиакосу» тоже нужно было быть начеку. Только благодаря внимательности Янниса Маниатиса был блокирован удар Юнеса Бельянда, оказавшегося на острие эффектной многоходовки.

Затем атакующий полузащитник сборной Марокко изыскал возможность для удара уже благодаря индивидуальным действиям и совсем чуть-чуть не попал в створ. В итоге расточительность французов дорого им обошлась. Сначала Торосидис первым откликнулся на крученую подачу Хосе Олебаса со штрафного во вратарскую и сравнял счет. А затем Джамель Абдун выдал прекрасный пас Митроглу, и тот обеспечил «Олимпиакосу» хорошее настроение как минимум до ответного матча, который состоится в Пирее 6 ноября.

«Монпелье» - «Олимпиакос Пирей» - 1:2
Голы: Гаэтан Шарбонье, 49 - Василос Торосидис, 73, Костас Митроглу, 89

«Монпелье»: Лоран Пионье, Анри Бедимо, Бенжамин Стамбули, Мапу Янга-Мбива, Хилтон, Джамель Саихи, (Жори Марво, '85), Энтони Мунье, (Марко Эстрада, '62), Реми Кабелла, Юнес Бельханда, Джон Утака, Гаэтан Шарбонье, (Сулейман Камара, '68)
«Олимпиакос Пирей»: Рой Кэролл, Василос Торосидис, Константинос Манолас, Пабло Контрерас, Франсуа Модесто, Давид Фустер, (Хараламбос Ликояннис, '88), Хосе Холебас, Яннис Манятис, Леандро Греко, (Джамель Абдун, '60), Пауло Машаду, Рафик Джеббур, (Костас Митроглу, '70)
Предупреждения: Хилтон, 54. Сулейман Камара, 72. - Давид Фустер, 28. Хосе Холебас, 53. Пабло Контрерас, 87.