Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 25 октября 2012, 01:34
2717
1

Суперлига. БК Донецк громит лидера

«Азовмаш» дома побеждает «Кривбассбаскет»

| Обновлено 25 октября 2012, 01:34
2717
1
Суперлига. БК Донецк громит лидера

Баскетбольный клуб Донецк, несмотря на все трудности и перестановки на тренерском мостике, сегодня на домашнем паркете сумел более чем уверенно обыграть лидера чемпионата запорожский «Ферро-ЗНТУ». К слову, по предварительной информации действующего чемпиона Украины в ближайшее время может возглавить экс-наставник «Будивельника» Хосеп Беррокаль. Вернемся все же к матчу против «Ферро». Уже в дебюте поединка «тигры» сумели продемонстрировать серьезный настрой на игру и собственную мотивацию. 3+2 от Карри, а также два прохода под кольцо Глебова и Малыша вывели хозяев паркета вперед, а данк Перкинса  довершил рывок донецкого клуба – 11:3. Постепенно приходить в себя гости начали ближе к середине первой десятиминутки. Три подряд результативные атаки от Гуина в купе с реализованными Веренром штрафными сократили отставание подопечных Большакова до минимума – 13:12. Несмотря на это, вырваться вперед запорожцам не удалось, результативная концовка в исполнении Карри позволила Донецку сохранить лидерство по итогам первого периода – 17:14. 

Вторую четверть БК Донецк начал не менее уверенно, хозяева паркета стремились строить собственные атаки, в первую очередь, за счет заигрывания в трехсекундной зоне игроков передней линии. Малыш и Фишер демонстрировали отличное взаимодействие и постепенно довели преимущество своей команды до +10. Главное, что удалось сделать Донецку – лишить «Ферро» простора и не дать возможности строить собственные атаки «с наскока», а быстрый баскетбол от команды Большакова всегда был грозным оружием. В целом, представителям Донбасса вполне успешно удавалось удерживать оппонента на комфортном для себя расстоянии. Редкие точные атаки Мура и Гуина сменялись попаданиями от Стояновски, Карри и Перкинса. Ключевую роль в этом противостоянии отыграла третья десятиминутка, а вернее сумасшедший рывок, который удался Донецку. Стартовые 19:0 (!) просто лишали этот матч всякой интриги. Броски с периметра от Карри, Липового, Перкинса и Малыша всего за пять минут сделали счет 60:30 и о каких шансах «Ферро» на успех могла идти речь? Тридцатиочковая разница в счете снимала все вопросы о победителе в дебюте второй половины. Остаток противостояния команды провели на равных. Все попытки визитеров исправить ситуацию и сократить отставание были тщетны. Финальная сирена зафиксировала убедительную победу со счетом 86:59.
 
БК Донецк - Ферро-ЗНТУ 86:59 (17:14, 26:16, 26:11, 17:18)
 
БК Донецк: Перкинс (14 + 14 подборов + 7 передач), Карри (16 + 6 подборов), Глебов (4), Малыш (15), Фишер (9 + 5 подборов + 5 передач + 4 блок-шота), Раденович (14 + 6 подборов), Стояновски (6 + 5 подборов), Липовый (5), Конате (2), Пустозвонов (1), Лукашов (0), Новиков (0).
Ферро-ЗНТУ: Лебединцев (5), Калпеппер (10), Чаппел (4), Вернер (10 + 12 подборов), Мур (8 + 5 подборов), Гуинн (11), Буцкий (6), Козловец (3), Рыбалко (2), Дикий (0), Змитрович (0).
 
Победу в родных стенах одержал и другой представитель восточной Украины – мариупольский «Азовмаш». Подопечные Александара Кесара смогли обыграть неуступчивый «Кривбассбаскет», который в новом сезоне уже успел преподнести несколько сюрпризов фаворитам. Уже на старте поединка гости смогли подтвердить статус «крепкого орешка» и результативные атаки Эзиукву, Фрезьера и Мальчевского оформили стартовый рывок – 2:9. К середине четверти «Азовмашу» удалось адаптироваться к игре соперника, и несколько точных бросков Радульицы из трехсекундной зоны поспособствовали сокращению отставания «машиностроителей» до минимума – 11:12. Хозяева паркета попытались перехватить инициативу и три дальних атаки Харриса и Слипенчка сделали счет равным, но средний бросок Крстановича под занавес первой десятиминутки сохранил минимальное преимущество гостей. Дебют второй четверти для хозяев паркета также получился смазанным. Трешка Кондратовца и попадание Эзиукву из-под кольца вынудили наставника мариупольцев взять минутный перерыв, для того чтобы встряхнуть команду. Выровнять игру «бело-голубым» удалось лишь под занавес первой половины, Радульица и компания постепенно нивелировали разницу в счете и на большой перерыв команды отправились при счете 42:42. 
 
Вновь злую шутку с гостевой командой сыграла третья десятиминутка. «Азовмашу» удалось заиграть первым номером, во многом за счет превосходства в трехсекундной зоне. Радульица то и дело переигрывал «больших» соперника и пополнял командную копилку очередными набранными баллами. Решающий рывок 9:0, которые выдали в концовке периода серебряные призеры минувшего чемпионата, дал возможность команде Кесара перед заключительным игровым отрезком гарантировать себе комфортный задел в виде девятиочкового преимущества. Кольченко, Гордич и Зайцев начали четвертую четверть не менее активно, постепенно разница в счете выросла до +19 и стало ясно, что сегодня «Азовмаш» своего не упустит. Все на что был способен «Кривбассбаскет», так это немного сократить отставание, завершив встречу со счетом 84:72.
 
Азовмаш - Кривбассбаскет 84:72 (21:22, 21:20, 23:12, 19:18)
 
Азовмаш: Грир (4 + 4 передачи), Гордич (11 + 6 передач), Харрис (16 + 10 подборов), Драгичевич (10 + 6 подборов + 3 перехвата), Радульица (21), Зайцев (9 + 5 подборов + 3 блок-шота), Забирченко (5), Кольченко (4), Слипенчук (4), Печеров (0). 
Кривбассбаскет: Флоренс (8 + 6 передач), Фрэзьер (4 + 4 потери), Конев (7), Мальчевский (7), Эзиукву (11 + 6 подборов), Крстанович (22 + 8 подборов), Кондратовец (6), Колдуэлл (5), Кораблев (2), Коротков (0), Анисимов (0), Мякинин (0). 
 
 
Евгений РЫБАЧЕНКО, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен соперник Прометея в финале Латвийско-эстонской лиги
Баскетбол | 16 апреля 2024, 22:14 0
Стал известен соперник Прометея в финале Латвийско-эстонской лиги

Украинский клуб сыграет против победителя регулярного сезона «Калев-Крамо»

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил