1980
0

Суперкубок Италии: Суперматч с суперсюжетом

Интер – Рома – 4:3

Миланский Интер выиграл Суперкубок Италии, в субботу одержав фантастическую победу над Ромой со счетом 4:3. «Черно-синие», проигрывая в первом тайме 0:3, сумели переломить ход матча и в основное время ликвидировать дефицит в три мяча. А в самом начале дополнительного времени Луиш Фигу принес Интеру победу, а вместе с ней и третий трофей в сезоне. К званиям обладателей Кубка Италии и чемпионов страны интернационалисты добавили титул владельцев Суперкубка.

Интер – Рома – 4:3 (1:3, 3:3, в доп. вр. 1:0)
Голы: Манчини, 13 (0:1). Аквилани, 25 (0:2). Аквилани, 34 (0:3). Виейра, 45 (1:3). Креспо, 65 (2:3). Виейра, 74 (3:3). Фигу, 94 (4:3).
Интер: Тольдо, Дзанетти, Матерацци, Самуэль, Гроссо (Майсон, 54), Фигу, Виейра, Камбьяссо, Станкович (Дакур, 106), Ибрагимович, Адриано (Креспо, 61).
Рома: Дони, Пануччи, Мексес, Киву, Куфре, Де Росси, Аквилани (Тонетто, 80), Манчини, Перротта, Таддей (Каззетти, 66), Тотти (Мидо, 72).
Предупреждение: Виейра, 30. Майсон, 80. Камбьяссо, 116 – Таддей, 44. Каззетти, 70, Мидо, 119.
Удаление: Киву, 100 (Р).
26 августа. Стадион Джузеппе Меацца. 45528 зрителей.

Соперник донецкого Шахтера по Лиге чемпионов начал матч с одним чистым нападающим в лице Франческо Тотти, в то время как оппонент московского Спартака на острие атаки отрядил Адриано и дебютанта клуба Златана Ибрагимовича. Кстати, кроме Ибры, в составе команды Роберто Манчини впервые в официальных матчах появились Патрик Виейра и один из героев ЧМ-2006 Фабио Гроссо. А всего на поле одновременно можно было наблюдать сразу пятерых чемпионов мира – уже упомянутого Гроссо, скандального Матерацци, а также римлян Де Росси, Перротту и Тотти.

Половина первого тайма прошла при преимуществе Ромы, которой удавалось на поле очень многое, а главное - забивать голы. Счет на 13-й минуте открыл бразильский тезка главного тренера Интера Амантино Манчини, своевременно откликнувшийся на передачу Кристиана Пануччи. А после двух голов Альберто Аквилани, когда счет стал 0:3, многим показалось, что все уже в этом матче решено. Так что гол Патрика Виейра, забитый под занавес первого тайма, стал для интеровцев очень важным, прежде всего, в психологическом плане.

Действия Интера в нападении оживил выход на поле вместо Адриано не нашедшего себя в Челси Эрнана Креспо. Уже через четыре минуты после своего появления Креспо с передачи Деяна Станковича свел преимущество Ромы до минимума, а вскоре свой второй гол в матче забил Виейра – 3:3. На последней минуте матча Ибрагимович мог решить судьбу матча в пользу Интера, однако не увидел (или пожадничал) находящихся в лучшей позиции Фигу и Креспо. И все же именно Фигу было суждено стать героем матча. Как в свои лучшие времена на 4-й минуте первого овертайма португалец исполнил штрафной, назначенный за фол против Ибрагимовича. Мяч влетел в левый угол ворот Дони – 4:3! После красной карточки, предъявленной вскоре Киву, римлянам вряд ли стоило помышлять о победе. Интер выиграл свой третий Суперкубок Италии!