2406
0

Суперкубок УЕФА. «Барселона» - «Севилья» - 0:3

Холодный душ для «Барсы»

Итак, «Барселона» уже попрощалась с мечтой  завоевать шесть титулов в этом году. А ведь Суперкубок УЕФА выглядел сравнительно одной из самых легких добыч. Трофей был на расстоянии вытянутой руки – выиграй всего один матч. В остальных же турнирах «Барсе» придется одолевать длительный путь…

Шестой поход каталонского клуба за Суперкубком Европы в королевство «Монако» завершился неудачей. Всего же «Барсе» удавалось склонить чашу весов на свою сторону лишь два раза. В отчетном матче команде Райкарда противостояла хорошо знакомая «Севилья», что дало повод называть поединок  «Суперкубок Пиренеи».

Если посмотреть на статистику побед в матче за относительно молодой Суперкубок Европы, то до вчерашнего вечера между победителями Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА счет был равным – 3:3. Исходя хотя бы из этого, абсолютное предпочтение отдавать «Барсе» не стоило. Но как можно, скажите вы, гадать по цифрам? Надо же смотреть на игру команды в настоящее время! Согласен, но «Барселона» прошлого сезона еще, такое впечатление, живет победами в Примере и Лиге Чемпионов. Или же еще просто не набрала форму. Возможно. Но очевидно то, что дисциплины, особенно в защите, каталонцам катастрофически не хватает. Может, это влияние горячих латиноамериканцев, которые живут на поле по принципу «оборону придумали трусы»?

Как бы там ни было, но «Севилья» именно организацией и игровой дисциплиной сломала, казалось, нокаутирующего всех подряд соперника. На старте сезона «Барса» сама ощутила, что такое нокаут. Иначе позорные 0:3 и не назовешь. Представляю, с каким зарядом каталонцы выйдут на матч против «Севилье» в чемпионате Испании.

Но вернемся к игре. Победитель Кубка УЕФА с первых минут обозначил обоснованность своих претензий на Суперкубок Европы. Виктор Вальдес вначале встречи дважды активно вступал в игру после дальнего выстрела Фабиано и удара головой Эскюде. Но на седьмой минуте он не спас: Ренато прекрасным пасом в касание вывел тет-а-тет с голкипером «Барсы» Фабиано, но удар Луиса Вальдес парировал. К несчастью каталонцев, прямо на ногу Ренато, который вколотил мяч в сетку.

"Севилья" празднует!

«Барселона» непристойно долго контролировала в центре мяч, но подобраться к штрафной соперника не могла. Складывалось впечатление, что игроки каталонского клуба пытались показать свое индивидуальное мастерство, но вот командная игра прорезалась у них лишь короткими вспышками. Да, моментами Рональдиньо и Месси накручивали по три игрока противника, но последнего паса не было. А значит - не было и ударов… казалось, отдохнут (Райкард скажет пару теплых слов) и потом сравняют. Но на последних секундах первого тайма случился ключевой момент матча. Подачу углового Вальдес выбил из штрафной и упал. Потом поднялся и поковылял к воротам. Но вот беда – Хесус Навас головой сразу же вернул мяч во владения голкипера, откуда высокий Канут головой перенаправил сферу в сетку – 2:0!

Второй тайм ничего хорошего фанам «Барсы» не подарил. Выход Гудйонсена немного оживил игру команды, но этого было не достаточно. «Барселона» билась до конца и пошла ва-банк. Но техничные игроки «Севильи» не позволяли каталонцам быть беспрекословными владельцами положения, а контратаки команды Хуанды Рамоса носили куда более опасный характер. Апофеозом всего матча стали завершающие минуты. Вышедший на замену Пуерта, красиво обыграл трех защитников «Барсы», но на мощный удар у него просто не хватило сил. Зато его второй проход Пуйоль остановил только с помощью рук, и Мареска реализовал приговор арбитра с 11-метровой точки. Болельщики «Барсы» начали потихоньку покидать стадион, оставив команду принимать холодный душ…

«Барселона» - «Севилья» - 0:3 (0:2).

Судья: Стефано Фарина (Италия).

Барселона: Вальдес, Белетти, Мотта (Гудйонсен, 57), Маркес, Пуйоль, Эрнандес (Иньеста, 57), Это’О, Рональдиньо, Сильвиньо (Жюли, 75), Месси, Деку.

Севилья: Палоп, Наварро, Кастедо, Алвес, Адриано (Пуерта, 81), Поульсен, Фабиано (Марти, 56), Канут, Эскюде, Навас (Мареска, 75).

Голы: Ренато, 7. Канут, 45. Мареска, 90+1.

Предупреждения: Сильвиньо, 47. Канут, 49. Алвес, 54. Наварро, 60. Палоп, 77. Мареска, 90+1.