Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 24 октября 2012, 09:05
1893
1

БЕЛАНОВ и КУЗНЕЦОВ: «Динамо нужно добыть четыре очка»

Два ключевых игрока «Динамо»-1987 вспомнили о матчах с «Порту» 25-летней давности

| Обновлено 24 октября 2012, 09:05
1893
1
БЕЛАНОВ и КУЗНЕЦОВ: «Динамо нужно добыть четыре очка»

- Какой оказалась реакция, когда узнали, что в полуфинале Кубка чемпионов вашим соперником будет именно команда Артура Жорже?

Кузнецов: - Объективно говоря, из тех трех вариантов, что могли нам достаться, «Порту» был оптимальным. «Бавария» и «Реал», само собой, смотрелись поопаснее. Однако недооценки не было. Даже несмотря на то, что подробных просмотров зарубежных клубов в те времена не существовало, определенной информацией о португальцах наши тренеры располагали.
Беланов: - Команда у них была хорошая, местами даже звездная. Почти все знали, кто такой Футре, и что если предоставить ему свободу, то этот товарищ может дать джазу. В Португалии, кстати, первый гол был забит именно после его прохода. Саша Заваров пытался помешать Футре нанести разящий удар, а в итоге сделал это сам вместо португальца.
 
- Затем за вторую желтую карточку поле покинул Андрей Баль, а еще через некоторое время мяч нашел вашу, Олег Владимирович, руку, и хозяева реализовали пенальти…
 
Кузнецов: - И все же результат первого матча оставлял нам отличные шансы на выход в финал. Я считаю, что в гостях мы играли достойно, а засчитай арбитр встречи чистый мяч Блохина, все могло сложиться еще более оптимистично.
Беланов: - Несмотря ни на что, все ставили на нас! Ну что такое 1:2 на выезде? Пшик! Были уверены, что выйдем на поле «Республиканского» и при родных трибунах загоним соперника за Бессарабские ворота. Дадим двушечку-трешку и отпустим с миром. Так что на ответную игру вышли с сумасшедшим настроем…
Кузнецов: - Кто же мог подумать, что в Киеве нас отправят в нокаут уже в первую четверть часа (если точнее, одиннадцать минут. - Прим. М.С.)?! Помнится, сначала был дурацкий рикошет после штрафного…
Беланов: - Я, как один из самых маленьких игроков команды, стоял крайним в стенке. Ну не в середину же меня ставить, правильно? А мяч после удара Селсу угодил в мою ногу и отскочил в ворота. Отворачиваться от мяча тогда было не принято, вот я и стоял до последнего…
 
- А затем после подачи углового вы не уследили за лучшим бомбардиром «Порту» Фернандо Гомешом…
 
Кузнецов: - Была там и моя ошибка. Но уж слишком неожиданно выскочил из-за спины Гомеш, да и потом мяч на какой-то крайне неудачной высоте перед этим успел облететь всю штрафную. Мы, защитники, скорее всего, надеялись на вратаря, а сам Витя Чанов ждал удара со второго этажа от кого-то из португальцев. На перехват не пошел и в итоге мы получили то, что получили…
- Многие считают, что не только защитники, но и игроки группы атаки в тех двух встречах сыграли не лучшим образом?
Беланов: - Ну, так мы не с дворовой командой играли! Оборона у «Порту» была цепкая, вот мы в ней и увязли. Тем более что после двух пропущенных мячей в самом начале киевского матча, соперник стал действовать в еще более закрытой манере. А нас такое обескураживающее начало просто подкосило. Даже после того, как Михайличенко отквитал один гол, затесалась предательская мыслишка: забить еще три мяча, скорее всего, не успеем.
 
- Есть такая версия, что и поле на Республиканском стадионе оставляло желать много лучшего. Могло ли такое быть в Киеве - в начале апреля?
 
Кузнецов: - А почему нет? Если зима была затяжной, все могло случиться именно так. Но чтобы сильно жаловаться… Нет, не припомню. Такого как зимой 89-го, когда против «Фиорентины» удобнее было играть на коньках, а не в бутсах, не было - точно. Да и потом против «Порту» не лучшее состояние газона, вполне возможно, сыграло бы нам на руку. Положа руку на сердце, португальцы-то были потехничнее. Футре, Гомеш, Маджер - футболисты высочайшего класса. Недаром в решающем матче приспособили саму «Баварию» - 2:1. Хотя наше разочарование от этого меньшим не стало.
 
- Некоторые специалисты полагают, что с этого поражения и начался надлом команды Лобановского и целого поколения блестящих игроков…
 
Кузнецов: - Да, не думаю я, что это был надлом. Мне в то время, вообще, 24 года было. Остальным ребятам немногим больше. Костяк команды составляли игроки 24-26 лет, которых дополняли опытные Бессонов, Демьяненко, Баль и, разумеется, Блохин. Так что трагедией для коллектива то поражение не стало. Более того, мы были уверены, что наше время еще придет и довольно скоро. Недаром уже в следующем году сборная СССР, составленная на базе футболистов «Динамо», стала серебряным призером чемпионата Европы, а в 90-м мы в последний раз примерили золото чемпионов СССР.
Беланов: - Нормально все потом развивалось. А с «Порту» нам просто не повезло: автогол Заварова, удаление Баля, пенальти за игру рукой, кошмарное начало домашнего матча - все одно на другое наложилось…
 
- Видеофрагменты поединков с португальцами и отчеты журналистов дают понять: лучшим в тех матчах в составе «Динамо» однозначно был Алексей Михайличенко…
 
Кузнецов: - Согласен. В 87-м талант Алексея, можно сказать, расцвел. Он долго терпел и работал, чтобы выдерживать сумасшедшую конкуренцию в середине поля и, как показали события, пять-шесть лет выступлений в киевском дубле оказались не напрасной потерей времени. В 87-м он стал твердым игроком основы, а уже год спустя выиграл Олимпиаду в Сеуле, завоевал серебро ЧЕ-1988 и стал 4-м игроком Старого Света по опросу журнала France Football.
- Напоследок предлагаю вернуться в день сегодняшний. Последние матчи с участием киевлян настораживают.
Беланов: - Смотрел я матч с «Металлистом». Грустно. И просто жалко Блохина, Михайличенко и Баля, которые вынуждены отвечать за это безобразие. Я не понимаю, что делают на поле их подопечные! Никакой комбинационной игры, никаких скоростей, игры на опережение, забеганий, стеночек, скрещиваний. Ни-че-го! Какая-то монотонная размазня, да и только… Мы такой футбол когда-то называли «тыр-пыр-нашатыр». Выкладываются на поле в основном украинские ребята - в первую очередь, Гусев и Ярмоленко. А вот раскрученные иностранцы затраченных миллионов не отрабатывают.
 
- Значит ли это, что в Португалии бело-голубые почти обречены?
 
Кузнецов: - Отнюдь. В составе сегодняшнего «Динамо» есть опытные футболисты, которые достаточно поиграли в еврокубках и провели немалое количество игр в составах национальных сборных своих стран. Не думаю, что матч с «Металлистом» как-то повлияет на их состояние в «Порту». Лига чемпионов - не премьер-лига. Это совершенно иное соревнование, и, как мне кажется, после фиаско во Франции обстановка в коллективе нормализовалась. Необходимо помнить, что от двух матчей с «Порту» фактически зависит весь дальнейший путь «Динамо» в еврокубках.
 
- Тем более что тренерский штаб наверняка сделает соответствующие выводы после домашнего поражения от харьковчан?
 
Кузнецов: - Я уверен в том, что по сравнению с поединком против «Металлиста» в составе «Динамо» произойдут изменения и кадрового, и тактического характера. Вполне возможно, что наставники киевлян вернутся к схеме с тремя опорными хавбеками, которую исповедовал Семин. В любом случае, «Порту» с первых же минут попытается взять мяч под контроль, тогда как гости будут уповать на контратаки.
 
- Какой исход противостояния с португальцами можно будет считать положительным?
 
Кузнецов: - Четыре очка в двух матчах могут стать хорошим подспорьем для выхода в следующий раунд Лиги чемпионов.
Беланов: - Да, но как их добыть? Чует мое сердце, что в Португалии «Динамо» придется очень сложно. А с другой стороны, не могу не процитировать вратаря команды Александра Шовковского: никто не говорил, что сразу все будет хорошо. И поэтому я прошу не требовать от Блохина сиюминутного результата. Учитывая доставшееся ему наследство, достичь его невозможно. Дайте человеку выздороветь и спокойно поработать. Как известно, вслед за любым спадом наступает подъем. Хотя этот спад, что-то уж слишком затянулся…
 
Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
avtv4444
Да здесь хотя бы не пропустить четыре.