Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1936
0

Постсоветский прорыв

Впервые четыре клуба из СНГ пробились в групповой раунд Лиги чемпионов

Невиданную прыть проявили в нынешнем отборе к Лиге чемпионов клубы из Восточной Европы. Сразу сикстету команд из этого региона удалось нырнуть в групповой этап престижного евротурнира: украинским "Динамо" и "Шахтеру", российским "Спартаку" и ЦСКА, а также румынской "Стяуа" и болгарскому "Левски". Причем, последний вошел в историю местного футбола как клуб, который впервые представит свою державу в групповом этапе чемпионской лиги. По этому случаю владелец "Левски" Тодор Батков премировал игроков суммой в 150 000 левов (примерно 95 тысяч долларов).

На 100 тысяч евро раскошелится и босс "Стяуа" Гиги Бекали, пообещавший одарить футболистов в случае выхода в групповой этап. Между тем одолеть бельгийский "Стандарт" в домашней встрече оказалось для обладателя Кубка чемпионов-86 непростым делом. Во-первых, бухарестский коллектив предстал далеко не в оптимальном составе (из-за травм пропускали встречу капитан Мирел Рэдой и форвард Виктораш Якоб, а из-за дисквалификации -- центральный защитник Сорин Гионя). А во-вторых, уже на 120-й секунде преимущество неожиданно получили гости, отличившиеся после розыгрыша стандарта. На счастье румын, в их составе оказался Валентин Бадя, забивший два премьерных гола в еврокубках.

Не дожидаясь жеребьевки, владелец "Стяуа" Бекали заявил, что теперь мечтает, ни много, ни мало, о победе в самом престижном турнире Европы (!), куда чемпионы Румынии вернулись 10 лет спустя.

И все же самой оглушительной сенсацией квалификации стала победа датского "Копенгагена" в Амстердаме над знаменитым "Аяксом". Один из самых успешных клубов в истории Лиги чемпионов, владея ощутимым превосходством, удивительным образом уступил дорогу скандинавам.

Встреча в Ружомбероке была омрачена безобразным поведением армейских "ультрас", что вполне может стать предметом серьезного разбирательства УЕФА. Пьяные песни московской торсиды насторожили еще во время минуты молчания в память погибших в авиакатастрофе под Донецком. А когда команды разыграли мяч, посланцы России принялись отмечать свою загранкомандировку пиротехническим шоу и метанием дымовых шашек, одна из которых угодила в словацкого полицейского. Густая завеса над полем и оперативное прибытие в армейский фан-сектор местного ОМОНа вынудили португальца прервать матч. Однако страсти улеглись ненадолго. До тех пор, пока бразилец Даниэль Карвалью в дебюте не открыл счет... "Вторая серия" файерометания вновь прервала встречу на 7--10 минут, пока "отмороженных" армейцев утихомиривали пожарным брандспойтом. Вскоре к фанам ЦСКА спустился президент клуба Евгений Гинер, после чего гости уже не дебоширили...

Газета "Команда"

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.