Шахтер vs английские клубы: статистический баланс

Статистические показатели встреч донецкого «Шахтера» с представителями АПЛ

4018
5

23 октября «Шахтер» на «Донбасс Арене» проведет с лондонским «Челси» игру 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Это будет первая встреча соперников в истории. Ранее же «горняки» проводили официальные поединки с английскими командами. По воле жребия они представляли исключительно Лондон.

Для начала немного цифр. «Шахтер» соперничал с «Арсеналом», «Тоттенхэмом» и «Фулхэмом». Из 8 сыгранных матчей в 3 победили «оранжево-черные», еще в 3 – английские коллективы и 2 завершились вничью. Такой вот паритетный матчевый баланс логично дополняет равенство забитых и пропущенных мячей: 13-13.

Игру с «Арсеналом» в еврокампании сезона – 2000/01 история сохранила как первую выездную для «Шахтера» на групповом этапе Лиги. Захватывающий поединок, в котором «горняки» вели 2:0, не обошелся без не вполне понятных судейских решений. В результате весь второй тайм наша команда провела вдесятером, а хозяева лишь в заключительные пять минут смогли вырвать победу 3:2.

Двухматчевое противостояние с «Тоттенхэмом» (2:0 – дома, 1:1 – в гостях) положило начало выступлениям «Шахтера» в весенней части розыгрыша Кубка УЕФА – 2008/09, на финиш которого «горняки» пришли первыми, став обладателями почетного трофея.

На групповом этапе сезона – 2010/11 встречи с «канонирами» отмечены юбилеями и стартом рекорда. 19 октября 2010 года в Лондоне «горняки» забили «Арсеналу» свой 100-й гостевой гол еврокубков. Автор – Эдуардо. Встреча, состоявшаяся 3 ноября 2010 года, также знаменательна для нашего клуба. «Горняки» провели 150-й матч в еврокубках, в котором не только выиграли 2:1, но и начали самую продолжительную победную еврокубковую серию. Она составляет 5 игр.

Лучшие бомбардиры «Шахтера» в матчах с английскими клубами – Андрей Воробей, Жадсон и Эдуардо, забившие по два мяча. Кроме того, два гола в активе Мартина Киоуна, отличившегося в матче «горняков» и «канониров» в 2000 году.