Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 22 октября 2012, 15:38
1804
2

Александр ВОЛКОВ: «Футбол подал нам хороший пример»

Президент ФБУ надеется на возрождение отечественного баскетбола после проведения Евробаскета-2015

| Обновлено 22 октября 2012, 15:38
1804
2
Александр ВОЛКОВ: «Футбол подал нам хороший пример»

- Александр Анатольевич, в своих прежних интервью Вы говорили, что главные дивиденды от Евробаскета Украина может получить, построив современные мультифукциональные арены. Сейчас Вы того же мнения?
- Я просто не знаю, как построить современные баскетбольные залы без проведения подобных чемпионатов. Если бы у меня было 50 миллионов, я бы 49 потратил на строительство залов, но у бизнесменов, которые владеют этими деньгами, совершенно другая мотивация. А государство может тратить такие суммы только под серьезные проекты. Пока же мы не столкнем нашу инфраструктуру с мертвой точки, ничего не изменится.

Вот хороший пример нам подал футбол. Сейчас, когда идет трансляция с новых украинских стадионов, уже не ощущается такая разница в картинке - простые болельщики с первого взгляда не увидят, играют на поле команды из западной Европы или «Шахтер» с «Динамо». И, естественно, это дает рейтинг телевидению, это привлекает интерес, об этом говорят. Не только мужчины средних лет, но и дети, бабушки. И когда у нас будет хорошая инфраструктура, у нас будет и телевидение. И тогда мы сможем сдвинуть баскетбол с мертвой точки. У нас в стране ведь нет ни одного современного зала!

- Донецкая арена «Дружба», где сейчас проходят матчи КХЛ, также не подходит для проведения Евробаскета?
- Нет-нет! Теоретически ее можно подтянуть, но в целом это далеко не современное сооружение. Неслучайно Борис Колесников планирует строить в Донецке совершенно новый спорткомплекс, который, кстати, может принять матчи Евробаскета.

- Со времени украинской победы в конкурсе на проведение Евробаскета-15 скоро пройдет год. Какие основные достижения страны при подготовке к турниру?
- Ну какие достижения? Мы долго ждали окончания Евро-2012, теперь ждем окончания парламентских выборов, после которых должно состояться заседание оргкомитета Евробаскета, в который входят все профильные министры. Там мы утвердим один из трех планов строительства залов.

- А какие имеются варианты?
- Есть три плана - максимальный, средний и минимальный. Минимальный - это реконструкция столичного дворца спорта и днепропетровского «Метеора» за бюджетные деньги, а также строительство за частные инвестиции новых залов в Киеве, Донецке и еще в одном городе - или во Львове, или в Одессе. А дальше выбор оргкомитета зависит от наличия инвесторов.
Вариант «средний» означает, что за частные средства будет построен еще один зал, а «Максимум» - реконструкция за бюджетные деньги одного киевского Дворца спорта и строительство шести арен в разных городах (Киев, Днепропетровск, Донецк, Одесса, Львов, Ивано-Франковск - прим.ред.) за частные деньги. Я пессимист и думаю, что в лучшем случае мы потянем «средний» вариант. Пока у меня нет оснований утверждать, что мы сможем закрыть семью залами Украину.

- И когда же стоит ожидать старт строительства?
- Есть планы у инвесторов, есть планы у государства, но сейчас все находятся в ожидании выборов. Я думаю, что уже через несколько дней после формирования нового правительства как минимум в Киеве начнутся строительные работы. Я думаю, что это все будет в онлайн-режиме, мы будем это все мониторить.

- Комитет Евробаскета-2015, созданный при ФБУ, уже выполнил свои функции?
- Да, комитет собрал заявки желающих инвесторов стоить залы. Есть три компании - ХК «Донбасс», БК «Донецк» и одна большая компания, которая планирует построить сразу несколько залов, стать их операторами, чтобы зарабатывать на них деньги. Так делается во всем мире - спортивные мероприятия, концерты, выставки. Это все вопросы, которые разрешатся в течение ближайшего месяца. И у нас будет карта всех залов.

- Инвесторами в крупной компании выступают Игорь Коломойский и Дмитрий Буряк?
- Да. Изначально они планировали строить залы отдельно, но позже решили объединиться в одну компанию, чтобы заранее все рассчитать, чтобы на рынке арен не было хаоса. В планы компании входит строительство киевской, днепропетровской, одесской, львовской и ивано-франковской арен. Вопрос в том, сколько площадок для строительства сможет подготовить Коломойский, потому что у Буряка в Киеве уже все готово, люди готовы рыть котлован.

- Бюджет подготовки к чемпионату составит около 200 миллионов евро?
- Нет-нет! Очень сложно сейчас посчитать какие-то цифры. Как можно говорить, сколько вложат в строительство денег инвесторы? Делать прогнозы в данном направлении и сложно, и неправильно.

- Нар Занолин в одном из интервью говорил, что собирается сам инспектировать ход подготовки Украины к Евробаскету. Но теперь он отправлен в отставку. Планирует ли кто-то теперь из ФИБА-Европа приехать в Украину?
- Да! Собирается приехать Олафур Рафнссон (президент ФИБА-Европа - прим.ред.), ориентировочно - в ноябре-декабре. С Рафнссоном мы проедемся по городам, встретимся с людьми, покажем проекты, может быть, даже пригласим его на заседание оргкомитета.

- Будет ли Украина перенимать литовский и польский опыт проведения чемпионата Европы?
- Это ведь не опыт, это классическая схема, которая одинаковая для всех стран и которую мы должны выполнить. Я относительно организации вообще не волнуюсь. Кроме того, очень надеюсь, что нам будут помогать люди, создававшие Евро-2012. Прежде всего, имею в виду Маркияна Лубкивского, который был директором футбольного чемпионата в Украине.

- Будете ли вы приглашать независимых консультантов к проведению чемпионата?
- Вероятно, да. Мы сотрудничали с английской компанией, которая очень хорошо сделала нам промоушн для победы в конкурсе на проведение чемпионата Европы. Вполне вероятно, что мы вновь привлечем эту компанию.

- Генеральный секретарь Литовской федерации баскетбола Миндаугас Бальчонас говорил, что Литва смогла заработать на проведении Евробаскета-2011...
- Я уверен, что и мы заработаем! Основной процент продажи билетов - это наши деньги. Здесь не так, как в футболе. Часть рекламных плоскостей - тоже наши деньги. Конечно, сейчас мы должны провести очень серьезную промо-кампанию. И отсутствие такого канала, как «Мегаспорт», для нас очень болезненно. Сейчас надо думать, чтобы сделать прорыв баскетбола в телевидении.

- Государство не хочет идти навстречу баскетболу?
- Мы имеем несколько путей. Надеемся и на медиаресурсы Игоря Коломойского, и на государственные телеканалы - прежде всего, «Первый национальный» и ТРК «Киев».

- Александр Анатольевич, каким вы видите украинский баскетбол после Евробаскета-2015?
- Во всяком случае, хочется верить, что за аренами, которые будут построены к Евробаскету, появятся и другие залы. Я надеюсь, что закончится экономический кризис, а губернаторы и меценаты-бизнесмены начнут строить залы не потому что они любят баскетбол, а потому что в этом просто есть необходимость. Так как необходимы больницы, вокзалы, другие сооружения. Сегодня не может такого быть, что областные центры не имеют спортивной инфраструктуры. А что касается баскетбола... Я надеюсь, что после Евробаскета наш баскетбол станет более целостным, будет хороший чемпионат, сильная сборная всех возрастов, серьезная студенческая лига. Словом, появится вертикаль, которая не будет держаться сугубо на личностях. Сегодня ведь убери отдельных людей – и баскетбола в стране просто не станет. Так вот хочется, чтобы баскетбол держался на системе. И хотя я не думаю, что такой переход может случиться сразу после Евробаскета-15, но стремиться нужно именно к этому.

Алексей АНДРЕЕВ, специально для «Команды»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон
Баскетбол | 15 апреля 2024, 09:09 0
НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон

Сыграны заключительные матчи регулярного чемпионата лиги

Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 23:55 3
Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы

Красные сумели отыграть у Аталанты только один мяч из трех

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KAVUNKO
да, промоакция нужна, а то я только сейчас узнал, что у нас будет такое мероприятие