601
0

Мадридский Реал: по пути Милана

Испанский суперклуб сначала дал Монако побаловаться, а потом взялся за дело по-королевски

Вчерашний четвертьфинальный матч Лиги чемпионов мадридского Реала и Монако напомнил игру суточной давности между Миланом и Депортиво. Там тоже фаворит пары Милан долго запрягал, проигрывал по ходу встречи, а когда уже наконец запряг – мало сопернику не показалось. В ворота лакорунцев были отгружены четыре полновесных гола, а могло быть куда больше. Вот так и Реал: сначала дурью маялся, даже не обозначая особого преимущества над французами, а потом после пропущенного гола и подоспевшего перерыва взялся за дело мама не горюй. Монегаски во втором тайме не знали куда бежать, кого крыть, что вообще делать с галактической командой. Опасность исходила отовсюду и ото всех! Правда, на забитие своих четырех голов Реалу понадобилось не десять минут, как Милану, а почти тайм, но зато и по-настоящему разрывали оборону соперника мадридцы не маленький игровой отрезок, а 45 минут. И ещё одно отличие всё же есть: Милан, забив четыре гола Депору, не расслабился и не позволил испанцам провести желанный второй мяч, а Реал, покуражившись от души, не слишком возражал против второго французского гола. Символично, что забил его бывший форвард Реала Морьентес, обещавший не оставить свой приезд на родной Сантьяго Бернабеу незамеченным. Что ж, его мяч даже вызвал на трибунах мадридского стадиона, помнящего Фернандо с наилучшей стороны, овацию. Герой не забыт и болельщицкими сердцами не вычеркнут из памяти…

Гол Морьентеса даже вернул мадридско-монакскому противостоянию некое подобие интриги. Однако это всего лишь жалкое подобие: не верится, что Монако найдет в себе силы отыграть два мяча в ответной встрече.

Вернемся к вчерашней игре. В первом тайме Монако выглядел ничуть не хуже Реала, создав едва ли не больше голевых моментов. Один только вернувшийся в строй после травмы Жюли имел два отличных шанса для взятия ворот Касильяса, но в первом случае после ошибки Эльгеры и выхода один на один с последовавшим ударом мимо Касильяса – хозяев выручил Сальгадо, выбивший мяч из пустых ворот. Во втором случае удар Жюли из пределов штрафной площади Касильяс с огромным трудом перевел на угловой.

Реал также имел два убойных момента. Сначала Фигу на фланге накрутил двух защитников и навесил на Роналдо, но тот с линии вратарской головой пробил рядом с дальней штангой. А спустя минуту последовал удар Зидана с линии штрафной – Рому спасла штанга.

А на 43 минуте гол таки состоялся – и влетел мяч в ворота хозяев. Ошибкой в центре обороны мадридцев (это место продолжает оставаться наиболее уязвимым в Реале) воспользовался подключившийся в атаку Скиллачи, пропихнувший мяч мимо Касильяса. 0:1, и команды ушли на перерыв.

Ну а после перерыва понеслась душа в рай. Для начала после навеса Бекхэма опасно пробил Рауль - Рома выручил свою команду. А на 54 минуте Реал сравнял счет, причем довольно-таки курьезно. Бекхэм подал угловой – мяч угодил в скопление игроков и после контакта с одним из них очутился в воротах Ромы – 1:1. Гол записали на счет Эльгеры, но, скорее всего, на самом деле последним коснувшимся мяча был Скиллачи, от головы или даже спины которого мяч и срикошетил в ворота.

Вскоре отлично пробивал в дальний угол Роналдо – Рома в блестящем стиле перевел мяч на угловой. Реал ещё больше усилил давление, и монегаски поплыли. На 65 минуте Бекхэм с удобной позиции выстрелил выше ворот. Затем за фол против Зидана словацкий судья Михел не назначил стопроцентный пенальти. Зидан не сдался (а этот парень разве может сдаться?!) и через пару минут вывел Мадрид вперед. Француз удачно сыграл на добивании после мощного удара в ближний угол Фигу – Зидан также пробил в ближний угол, найдя малюсенькую щель между Ромой и штангой – 2:1.

А на 77 минуте Михел вернул должок Реалу в плане неназначенного пенальти за фол против Зизу. Роналдо ворвался в штрафную гостей и в борьбе со Скиллачи упал. Словацкий арбитр указал на точку, хотя бразилец нарушение откровенно нарисовал. Рома опять был на высоте, парировав удар с точки Фигу (португалец пробил крайне неудачно – по центру и на удобной для отражения удара высоте), но Луиш головой добил мяч в ворота, опередив зазевавшегося защитника – 3:1.

А на 81 минуте с передачи Зидана четвертый гол забивает Роналдо, который великолепным ударом с левой поразил дальний угол – 4:1.

Морьентес взял слово через две минуты, точно ударив головой после навеса вышедшего на замену чеха Пласила 4:2.

Уже в добавленное время хозяева могли забить и пятый мяч, но, видимо, решили не убивать интригу на корню и французов пощадили, не реализовав ряд выгодных моментов.

Лига чемпионов. Четвертьфинал. Первый матч
Реал Мадрид – Монако – 4:2
Мадрид. Сантьяго Бернабеу. 70 000 зрителей.
Реал: Касильяс, Мехья, Эльгера, Рауль Браво (Павон, 28), Сальгадо, Бекхэм, Гути (Борха, 77), Фигу, Зидан, Рауль, Роналдо (Солари, 82).
Монако: Рома, Скиллачи, Родригес, Живе (Ибарра, 83), Эвра (Эль Факири, 89), Бернарди, Зикос, Эдуард Сиссе (Пласил, 66), Ротен, Жюли, Морьентес.
Голы: Эльгера, 51; Зидан, 70; Фигу, 77; Роналдо, 81 - Скиллачи, 43; Морьентес, 83.
На 77 минуте Фигу не реализовал пенальти.
Предупреждены: Бекхэм, 90+3 – Бернарди, 41; Скиллачи, 77.