Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 октября 2012, 14:56
15625
54

Динамо - Спартак: такие разные, но с одинаковой судьбой

Мысли, навеянные поражениями киевского «Динамо» и московского «Спартака»

| Обновлено 22 октября 2012, 14:56
15625
54
Динамо - Спартак: такие разные, но с одинаковой судьбой

Минувший тур в чемпионатах Украины и России навел на одну мысль, которой мне, как болельщику, хочется поделиться. Не скрою, что мысль возникла не сейчас, а еще в минувшем сезоне, но тогда «руки не дошли», сейчас же наступил момент, когда хочется что-то сказать. Дело всё в поражениях киевского «Динамо» и «Спартака». Да, такие диаметрально противоположные болельщицкие взгляды можно объединить в одну тему.

«Динамо» Киев и «Спартак» Москва – заклятые враги времен СССР и первых лет после развала союза. Флагманы украинского и российского футбола конца минувшего века и начала века нынешнего. Регулярные участники еврокубков, с переменным, правда, успехом. Базовые команды национальных сборных. Клубы «одного» тренера – Валерия Лобановского и Олега Романцева, которые отдали своим командам не один десяток лет в качестве игроков и наставников. Валерий Васильевич покинул этот мир в 2002-м, Олег Иванович, Слава Богу, еще жив и продолжает трудиться на благо российского футбола, но как тренер «Спартака» он «умер» в 2003-м.

Именно после ухода двух великих тренеров у команд началась черная полоса, конца которой пока не видно. Нет, не настолько факт ухода тренеров повлиял, как совокупность множества факторов, о которых и поговорим.

Наставники

Олег Романцев провел в «Спартаке» семь лет в качестве игрока и 14 – в качестве тренера. С 2009-го Романцев работает в стане «красно-белых» тренером-консультантом, но, согласитесь, это уже не главный тренер.

Валерий Лобановский – семь лет в «Динамо» в амплуа футболиста и 20 – тренером, с перерывами на «командировки» в сборные СССР, ОАЭ и Кувейта.

После распада СССР и «Динамо», и «Спартак» выиграли 9 из 10 проведенных чемпионатов.

В 2002-м шло «Динамо» и к 10-й своей победе в Высшей лиге чемпионата Украины, но после смерти Валерия Васильевича команда не сумела отойти от пережитого и потеряла 4 очка преимущества над «Шахтером» за пять туров до финиша (ничья с «Таврией» и поражение от «Шахтера»). После этого еще два чемпионства «по инерции» и гегемония, если ее можно так назвать, «горняков» в виде шести чемпионств в восьми сезонах. Судя по всему, по итогам этого сезона добавится еще одно…

У Романцева после девяти чемпионств были третье и десятое места, после чего наставник покинул свою команду. Больше «Спартак» золотых медалей не видел, перебиваясь то вторым местом, то восьмым. В этом сезоне у москвичей уже 10 очков отставания от лидера, коим является «Анжи».

Болельщики

Ни для кого не секрет, что «Спартак» считается народной командой, а за «Динамо» «фактически болеет вся страна», - как поется в одной из фанатских песен.

Оба клуба могут похвастаться многотысячными армиями болельщиков не только у себя в городе или стране, но и в мире. Существуют десятки фан-клубов «бело-голубых» и «красно-белых».

Каждый, наверное, вспомнит себя в момент, когда билет на матч чемпионата или Кубка покупался «на «Динамо» (или «Спартак»), а не на «свою» команду из родного города. Статистика выездных игр гласит, что стадионы многих команд заполнялись (и заполняются) именно «вывеской» именитых клубов. Люди ходили посмотреть не только на «избиение» команды своего города» (а зачастую именно так и было), но и хоть на йоту приблизиться к своим кумирам, играющим в сборной или еврокубках, которых можно было видеть только по ТВ. О «базовости» «Динамо» и «Спартака» для сборных и регулярности игры в еврокубках говорить не приходится.  

В какой-то момент обыватель устал от вечных побед киевлян и москвичей, что привело к некой «оппозиции» (простите за столь заезженное в последнее время слово). Болельщик не из столицы начал искать себе другой «объект» для глорихантерства, как раз и момент был подходящий – начало затяжного кризиса клубов. В Украине ими стали «украинизированный «Днепр» Кучеревского и «Шахтер», первым в Украине взявший курс на развитие по-европейски, переняв опыт на Западе. В «России» такой командой стал «Зенит», который только-только начинал осваивать деньги «Газпрома».

Нет, не говорится о том, что гранды украинского и российского футбола враз лишились своих почитателей по всей стране, но постепенно ручейки болельщиков потянулись к чему-то новому, уменьшив «народность» столичных коллективов.

Развитие

Оба клуба в период застоя, когда золотые медали чемпионата добывались «одной левой» и за 5-7 туров до финиша, а рекорды результативности и победных серий все ставились и ставились, упустили момент, когда нужно было «стартовать» в сторону европейской модели развития. Речь не только о приглашении иностранного специалиста на пост главного тренера и покупке легионеров (что не всегда себя оправдывает), а и о глобальном развитии клуба, начиная от дизайна билетов и программок и заканчивая постройкой стадиона.

Клубы, находившиеся в тени грандов, сумели в какой-то момент «стартовать» раньше, что позволило получить фору в пять-семь лет. В то время как искоренять «совковые» методы работы в «Динамо» и «Спартаке» оказалось непосильным трудом. То, к чему пришли европейские клубы (конец 90-х) и «клубы-стартеры» (достаточно назвать «Шахтер» и «Зенит») (середина 2000-х), в грандах, живущих былыми заслугами, начали понимать совсем недавно, перестраивая менеджмент, маркетинг, отношение к болельщикам и своей работе. Многие факторы были упущены, и наверстывать их сейчас, когда у конкурентов уже работает отлаженный механизм (дело даже не в деньгах) – очень сложно.

Наверное, должно пройти какое-то время, чтобы произошло переосмысление происходящего, какие-то обдуманные изменения, а не конвульсивные попытки вернуть былую славу за неделю, месяц, год…

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 54
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BuldozerT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BuldozerT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Насчет дружить - врядли. Разве что з пределами стадиона. Но могу добавить один интересный факт: "москвичи" пооддержали семью Павличенко - и вывесили баннер в позапрошлом туре в поддержку незаконно осужденных футбольных фанатов ФК "Динамо Киев", отца и сына(Дима и Сергей):" СВОБОДУ ПАВЛИЧЕНКАМ!!!" Вроде и нет дружбы, а такие моменты не могут быть незамечнными.
dragao-juventino
Apollo — 22.10.2012 17:34
"конвульсивные попытки вернуть былую славу за неделю" - вот она, ключевая фраза.
--------------------------------
Боюсь, що в реальності може вийти "на неделю".
vogik
А руководство "Динамо" думало: ничё, ничё, "щас" логотип старый вернём, и победы вернутся автоматом. Просто круглый логотип НЕФАРТОВЫЙ, сменим на ромб, и больше ничего менять не надо...
Только новую команду (команду звезду) Лобановский строить начал именно с круглым логотипом! А менять-то оказывается нужно было систему. Сам подход к построению современной команды.
dr.bel1562
Следует дочитать и уяснить, что идет не сравнение двух клубов, а проводится параллель во временном понятии - взлет и падение. В статье идет поиск причин данного нелегкого периода для двух великих клубов
piano_lessons_kiev
Хоть и болею за Динамо, но очень обидно стало последнее время за Спартак. Поэтому теперь начинаю болеть и за них в чемпионате России. Почему-то кажется, что со временем Динамо и Спартак будут дружить.
dr.bel1562
Конечно Влад Дудка поднял интереснейшую тему (параллели), которую возможно будут однобоко и односторонне рассматривать не только разные болельщики (фаны), но и специалисты-эксперты от футбола, в результате чего охват темы (идеи, рассуждения… и т.д.) получится многосторонним и всеобъемлющим.
И со своей колокольни вижу как продолжение статьи Влада после раздела «Развитие» добавить необходимо «И опять тренеры». Иначе чувствуется незавершенность.
К чему это я?
Футбол Лобановского второй половины 70-х и 80-е годы отличался от футбола Маслова (предшественника Лобановского). При этом Лобановский не был продолжателем «дела Маслова». Но Динамо было бойцовским клубом как таковым и в 60-е (вспомним подряд трехкратное чемпионство) и в последующие десятилетия. Мало того, Лобановский ушел из Динамо как игрок, не разделяя взгляды Маслова, а вернулся в ДК в качестве тренера после демонстрации своих возможностей (тренерских) на примере Днепра.
Бесков же после возврата в вышку Спартака из первой лиги всем продемонстрировал «новый Спартак»с закладкой стиля на многие десятилетия вперед, где Романцев выступил вначале игроком под руководством Бескова, а далее и продолжателем. На примере того же Ярцева (игрока и тренера)всем было видно как необходимо вводить новых игроков под «спартаковский стиль», производить так называемую закладку игроков под определенную схему, рисунок командных действий.
На примере Шахтера (можно и Металлиста) тоже следует остановиться.
Луческу (позже и Маркевич) поставил игру (стиль) команды конечно же не от предшественников и традиций данных клубов, не продолжая кем-то начатое дело.
Каким мы привыкли видеть Шахтер с 70-х по 90-е годы? Бойцовский стиль с яркими и харизматическими личностями-игроками. Зачастую команду называли волевой и кубковой, когда Шахтер мог выиграть определенный матч у любого лидера чемпионата СССР. Позже большая череда (чехарда) и проба тренерских составов, которая наконец-то завершилась длительным периодом правления (в тренерском понимании) Луческу, который, кстати, чуть было не покинул клуб после вылета команды из ЛЧ, а в последствии завоевания трофея – кубка УЕФА.
А вот Маркевич прошел обучение как будущий тренер у различных мэтров СССР и Европы, но определил (для себя) свое видение командных действий для достижения зрелищности и результата. Хотя и мог стать «конспектным» тренером-последователем того же Лобановского. Его Карпаты и сегодняшние – две большие разницы. Хотя мы помним прекрасный период для Карпат после Маркевича, когда у руля был Кононов.
Эти и другие примеры в любом случае затрагивают тему двух «народных» команд, когда стиль и подбор игроков всегда будет формировать исключительно тренер, а не традиции клуба – традиционный стиль игры.
Взять и добавить тому же Семину харизмы и напора Блохина – и мы не вспоминали бы «школу Лобановского всех перебЕгать» сегодня.
Да. Президент клуба приобретает тренера. Только какого?
Далее. Порту, Челси, Интер и Реал при Моуриньо - клубы отличаются между собой, в то же время каждый игрок где-то изменил (откорректировал) свое видение игры под тренера. И эти же клубы несколько отличались (до и после прихода Моуриньо) как при других наставниках, так и при тех же исполнителях.
Тот же Ахметов (Суркиса я не защищаю) до Луческу был в длительном поиске.
Из всего вышесказанного для меня, болельщика Динамо, вывод напрашивается один: выход из кризисной ситуации заключается в выборе умницы-тренера (грамотного стратега и тактика) с индивидуальной харизмой как у: Лобановского, Кучеревского, Блохина, Маркевича, Моуриньо… (у Луческу харизмы мало – ее дополняет/замещает Ахметов)
xapyga
Забыли одно Романцев без Грозного был ничто.
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
NicMos
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergeybalanovsky
Статью не дочитал, т.к. сравнивать "Спартак" О.Романцева с "Динамо" времен В.Лобановского не этично. В то время "Спартак" ассоциировался исключительно с именем К.Бескова.
А "Спартак" времен О.Романцева это уже другая история.
Я думаю, что противостояния этих двух великих клубов времен СССР навсегда будут помнить болельщики тех времен, как противостояния двух гениальных тренеров той эпохи В.В.Лобановского и К.И.Бескова.
Voland02534
Хотелось бы выразить мнение по поводу причины поражения сборной страны и Динамо Киев: и как мне видится, здесь одна причина-это не правильное, не своевременное решение И.Суркиса, о предложении О.Блохину - возглавить клуб. Что мы теперь имеем от этого, не своевременного решения:
- полный развал сборной страны (проигрыш Черногории, и ничья с Молдавией) - о ЧМ в Бразилии теперь уже можно и не мечтать;
- тяжелое состояние здоровья О.Блохина (когда он теперь поправится и вообще-поправится ли- большой вопрос) - я ему лично, желаю крепкого здоровья, но против фактов не попрешь;
- проблемы с Динамо (если бы остался Ю.Семин еще на два тура - пока сборная не сыграла все матчи в этом году под руководством О.Блохина- хуже бы для Динамо не стало, а менять Семина надо было гораздо раньше) ;
Вот к чему привели личные амбиции одного человека, который тогда думал только о своих личных, корыстных интересах, в ущерб всему делу и интересам всех других. Это и не удевительно-так поступают, и всегда поступали, все наши руководители страны, и продолжают также поступать- поэтому мы так и живем- (страдают все) - гораздо хуже чем в республиках Прибалтики, Грузии, Польше и всех остальных странах бывшего СНГ- ставим свои корыстные цели - выше общих интересов.
Voland02534
Хотелось бы выразить мнение по поводу причины поражения сборной страны и Динамо Киев: и как мне видится, здесь одна причина-это не правильное, не своевременное решение И.Суркиса, о предложении О.Блохину - возглавить клуб. Что мы теперь имеем от этого, не своевременного решения:
- полный развал сборной страны (проигрыш Черногории, и ничья с Молдавией) - о ЧМ в Бразилии теперь уже можно и не мечтать;
- тяжелое состояние здоровья О.Блохина (когда он теперь поправится и вообще-поправится ли- большой вопрос) - я ему лично, желаю крепкого здоровья, но против фактов не попрешь;
- проблемы с Динамо (если бы остался Ю.Семин еще на два тура - пока сборная не сыграла все матчи в этом году под руководством О.Блохина- хуже бы для Динамо не стало, а менять Семина надо было гораздо раньше) ;
Вот к чему привели личные амбиции одного человека, который тогда думал только о своих личных, корыстных интересах, в ущерб всему делу и интересам всех других. Это и не удевительно-так поступают, и всегда поступали, все наши руководители страны, и продолжают также поступать- поэтому мы так и живем- (страдают все) - гораздо хуже чем в республиках Прибалтики, Грузии, Польше и всех остальных странах бывшего СНГ- ставим свои корыстные цели - выше общих интересов.
Apollo
"конвульсивные попытки вернуть былую славу за неделю" - вот она, ключевая фраза.
asciil
Обзор матча 2012 года Спам– Дк был бы приблизительно таким «игра была равна, играли два Г....»
valfoto
Да-а-а невесело от таких вот коментов .
Видно фанам Динамо остался один путь-взять пример у болел Динамо Москва и пострелять игроков из пейнтбольніх ружей, а потом поговорить с ними по-мужски!
rchnik
да ладно - не спешите хоронить
xxxxxxxxxxxxххх
===========
ДА какой плевок? что ты?!)) Просто последнее что читал перед тем как писать был твой пости как-то само от него оттолкнулось)
Про соврменный Спартак я,признаюсь,сам знаю не много. ТУт бы как раз пригодилась Эллен. АУ! Где она?! Но согласись,есть общие мазки. Всенародность команд в разных странах-раз. Доминирование в чемпионате и многократное чемпионства-два,базовость для своих сборных-три,начало упадка где-то в одно и тоже время-четыре, неспособность вовремя перестроится и начать новый путь-пять..И думаю список при желании можно продолжить.
Понятное дело что украинский журналист на украинском ресурсе же скорее всего в статье где упоминается украинский клуб хочет обратить наше внимание ИМЕННО на проблемы оного. Это логично,правда? Поэтому я и сказал что для меня тут статья о ДК.
и последне твое предложение двигает нас дальше.я просто предположил что они не понимают что нужно делать. я побоялся сказать больше.А ты намекаешь на то что Суркисы понимают и знают что нужно делать Но не знают КАК! т.е. это уже профессиональная непригодность,это уже намного серьезнее..