|
1592
0

Кубок Италии, 2-й раунд: Четыре представителя Серии А сошли с дистанции

Ювентус одержал волевую победу над Чезеной. Дель Пьеро забил решающий гол через 15 секунд после выхода на поле

После второго круга розыгрыша Кубка Италии сразу четыре команды высшего итальянского футбольного дивизиона выбыли из розыгрыша, уступив дорогу представителям Серии В. Наиболее неожиданным результатом, пожалуй, выглядит поражение Фиорентины от Дженоа. Судьбу «фиалок» решил единственный гол, забитый хозяевами поля во втором тайме. С таким же счетом 0:1 Асколи проиграл Наполи, правда, в дополнительное время. Триестина и Кротоне убрали со своего кубкового пути соответственно Сиену и Торино, выиграв с одинаковым результатом 2:1.

Пятерке команд Серии С, вышедших во второй круг розыгрыша Кубка, пробиться в следующий раунд не удалось. Однако сопротивлялись они весьма достойно – лишь Болонья одолела Кавезе с преимуществом в два мяча, Реджина же, Брешия и Ареццо переиграли своих младших по классу соперников с минимальным счетом. А вот Лацио и вовсе пришлось прибегнуть к серии пенальти, чтобы доказать свое преимущество над Монцей. В общем, в итоге все для лациале обошлось (по пенальти – 4:3) – «бело-голубые» в третьем круге.

Непризнанному чемпиону страны Ювентусу, в отличие от матча первого раунда против Мартины из третьего дивизиона, пришлось в среду попотеть, а Дидье Дешаму – немного понервничать. «Черно-белые» проводили свой матч второго раунда Кубка против Чезены, кстати, будущего соперника ювентийцев по Серии В. Чезена – и так достаточно крепкий коллектив второго дивизиона, а тут еще мотивация какая – сам Ювентус пожаловал в гости! Стадион Дино Мануцци собрал более 17 тысяч поклонников местной команды, которая, подгоняемая своими фанами, в середине первого тайма открыла счет в матче. В соответствии с одним из неписаных футбольных законов, который гласит, что хороший пас даром не пропадает, на 23-й минуте случился гол в ворота гостей. Прострел Пальюки с левого фланга срезкой в свои ворота завершил Бальцаретти – 1:0.

В том, что Ювентус сравняет счет, по ходу игры не было никаких сомнений, однако случилось это лишь на последней минуте первого тайма, когда комбинацию, начатую антигероем первого тайма Бальцаретти, до логического конца довел точным ударом новый ювентийский «Ибрагимович» Валери Божинов – 1:1. Самым активным игроком Ювентуса во втором тайме стоит признать Давида Трезеге, однако не ему было суждено стать героем встречи. Героем стал легендарный капитан «бьянконери» Алессандро Дель Пьеро, ровно через 15 секунд после своего выхода на замену забивший победный гол. Сандро успешно завершил комбинацию, начатую маэстро Недведом и продолженную Трезеге – 1:2. Финальный свисток прервал штурм Чезеной ювентийских ворот. Отметим, что под занавес встречи хозяева поля могли сравнять счет, в частности, настырный Пикколи на 89-й минуте заставил чемпиона мира Буффона демонстрировать едва ли не все, на что он способен. Ну, а на что способен Буффон, мы прекрасно знаем. В итоге Чезена оказалась за бортом розыгрыша Кубка, а Ювентус прошел дальше.

Чезена – Ювентус – 1:2 (1:1)
Бальцаретти, 23 (1:0) – автогол. Божинов, 45 (1:1). Дель Пьеро, 74 (1:2).
Чезена: Турчи, Бисерни, Фичьяна, Виньяти, Лауро, Пальюка (Вирдис, 79), Пестин, Сальветти, Папа Вайо (Бракателли, 75), Пелли, Лаццари (Пикколи, 66).
Ювентус: Буффон, Бальцаретти, Ковач, Легроттальи (Биринделли, 51), Кьеллини, Маркионни (Дель Пьеро, 74), Дзанетти, Джанникедда, Недвед, Трезеге, Божинов, (Каморанези, 89).
Предупреждения: Пестин, 28 – Бальцаретти, 29, Джанникедда, 66, Дзанетти, 69, Дель Пьеро, 80.

1:2 (1:1)

В скобках после названия команды – рейтинг, с которым она стартовала в Кубке Италии

Состав пар третьего раунда розыгрыша Кубка представлен ниже. Наибольший интерес здесь представляют, пожалуй, противостояния Мессина – Лацио, Ареццо - Удинезе и Наполи - Ювентус. Матчи третьего раунда состоятся в воскресенье. Напомню, что восемь сильнейших команд Италии вступят в борьбу за Кубок после третьего круга – на стадии 1/8 финала.