|
1540
0

Групповой этап ЧМ по баскетболу завершен – начинается самое интересное

Литва сыграет с Италией, Сербия с Испанией, а США разомнутся на Австралии в 1/8 финала

Постепенно завершился групповой этап чемпионата мира. В последнюю минуту смог влететь в следующую стадию Китай благодаря блестящему трехочковому на последних секундах. В остальном ничего неожиданного е произошло – сильнейшие доказали свое превосходство в матчах с менее удачливыми претендентами.

В группе А явным лидером стала Аргентина, и в последнем матче группы победившая сербов. Сербы достаточно неплохо выглядели, ведя в счете почти до самого конца, но в последней четверти классный рывок сделали южномериканцы – 22:13. Великолепный матч провел форвард Луис Скола (22 очка, 13 подборов и 5 передач), хороши были и представители НБА Дельфино, Жинобили и Ночиони. У сербов, как и в прошлых поединках, на высоте были Ракочевич и Миличич (24 очка, 12 подборов), а также бывший киевский волчара Горан Николич (6 очков, 8 подборов, 4 передачи). Но для победы их усилий не хватило.

Нигерийцы одолели Ливан и заняли третье место в группе.

Группа А.
Франция - Венесуэла - 81:61 (24:17, 17:14, 25:17, 15:13) (протокол – англ)
Нигерия - Ливан - 95:72 (25:17, 22:16, 23:25, 25:14) (протокол – англ)
Аргентина - Сербия и Черногория - 83:79 (22:21, 18:20, 21:25, 22:13) (протокол – англ)
Положение команд в группе А: 1. Аргентина - 10 очков (5 игр); 2. Франция - 8 (5); 3. Нигерия, Сербия и Черногория, Ливан - 7 (5); 6. Венесуэла - 6 (5).

Для выхода в следующий раунд хозяевам чемпионата надо было побеждать Испанию и надеяться на Панаму – в общем, плохи были их дела. Никто, естественно, никуда не вышел. Новые зеландцы стали последними участниками 1/8 финала, а немцы в овертайме одолели Анголу в битве за второе место. 47 очков набрал Дирк Новицки – вот как бывает, если дать провести феноменальному немцу на площадке целых 49 минут! 16 подборов прилагаются к этой блестящей статистике.

Газоль и компания легко перебросали японцев чуть ли не вдвое.

Группа B.
Испания - Япония - 104:55 (27:14, 20:13, 31:9, 26:19) (протокол- англ)
Новая Зеландия - Панама - 86:75 (31:25, 17:13, 17:16, 21:21) (протокол- англ)
Германия - Ангола - 108:103 ОТ (21:16, 12:14, 14:8, 22:31, 39:34) (протокол- англ)
Положение команд в группе В: Испания - 10 очков (5 игр); 2. Германия - 9 (5); 3. Ангола - 8 (5); 4. Новая Зеландия - 7 (5). 4. Япония - 6 (5); 6. Панама - 5(5).

Литовцам не слишком угрожал вылет, но они все же обыграли бразильцев, позволив занять четвертое место австралийцам. Арвидас Мацияускас был лучшим (21 очко и 7 подборов).

В битве за первое место сошлись извечные враги-соседи – греки и турки. Матч получился достаточно упорным, в итоге Пападопулос (17 очков) и другие греки победили Эрдогана (30 очков и 5 точных трехочковых) и его партнеров. Греки вырвались вперед в третьей четверти, впрочем, борьба велась до самого конца и как бы обеим сборным это не «далось в знаки» в матчах 1/8 финала. Особенно туркам, которым предстоит играть со словенскими крепышами.

Группа С.
Греция - Турция - 76:69 (24:19, 13:23, 17:5, 22:22) (протокол - англ)
Литва - Бразилия - 79:74 (35:17, 13:20, 16:12, 15:25)(протокол - англ)
Австралия - Катар - 93:46 (18:16, 23:14, 25:4, 27:12) (протокол - англ)
Положение команд в группе С: 1. Греция - 10 (5); 2. Турция - 9 (5); 3. Литва - 8 (5); 4. Австралия - 7 (5); 5. Бразилия - 6 (5), 6. Катар - 5 (5).

Штатовцы не имели проблем с Сенегалом – внушительное превосходство в каждой четверти и 20+10 форварда Торонто Криса Боша. Впрочем, гораздо более интересными получились другие матчи группы. Пуэрториканцы упустили победу над итальянцами, проиграв всего одно очко. Ну а Китай и вовсе сделал чудо, победив Словению. Яо Мин показал привычный уровень (36 очков и 10 подборов), но самый важный бросок сделал его товарищ по команде Ванг. Трехочковый на последних секундах игры вывел подопечных Йонаса Казлаускаса в 1/8 финала. Словенцы, кстати тоже ничего не потеряли.