Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3484
1

Роман ГРИГОРЧУК: «Сегодня нам все удалось»

«Черноморец» - «Таврия» - 1:0. Послематчевая пресс-конференция

Роман ГРИГОРЧУК: «Сегодня нам все удалось»

Роман ГРИГОРЧУК, главный тренер «Черноморца»:

– Сейчас приятное состояние у меня и нас всех. У нас всегда такое состояние, когда мы выигрываем дома, на нашем стадионе. Жаль, что так не происходит постоянно. Но сегодня нам все удалось, мы победили, завоевали очень важные 3 очка и мы этим довольны.

– Замена Сантаны вызвана травмой?
– Да, он хотел продолжить, но мы решили не рисковать, так как, знаем чем это чревато.

– «Черноморец» в отдельных эпизодах показывал выдающийся уровень индивидуального мастерства. Вы это отрабатываете на тренировках или они сами? Например, запомнился момент в первом тайме, когда Сантана подбросил себе мяч носком на голову, вы видели, чтобы он такое делал на тренировке?
– У Сантаны я это видел, и такой технический элемент существует, но в той ситуации он не был уместен, и я бы не стал его выделять, а наоборот попрошу его исключить такое из арсенала. Бывают моменты, когда мы вместо укрощения мяча вниз, начинаем его перебрасывать. Если футболист так делает, это не значит, что это правильно и тут выдающееся мастерство. Если прошло – хорошо, а если нет, и теряется мяч – то тут ничего хорошего.

Мастерство шлифуется постоянно. На нашем уровне и на том, на который мы хотим добраться, без индивидуального мастерства делать нечего. Но я вам скажу, что у нас в четверг была двухсторонняя игра, и Бакай забил точно такой же мяч. Тоже обработал с воздуха и ударом влет забил гол.

– Присутствовал ли сегодня моментами форс в действиях наших игроков?
– Любой элемент уместен, если получается и дает результат, мы дальше контролируем мяч и проводим атаку. Я думаю, что такие штучки хороши при другом счете, а когда 1:0 и все достаточно скользко, как раз мастерство футболиста в том, что он делает все просто и надежно.

– Кстати, насчет «скользко», футболисты сегодня часто падали.
– Футболисты должны быть готовы, тем более на нашем поле, на котором мы имеем возможность раз в неделю тренироваться, «пощупать» его. Если человек поскользнулся, он отыгран. Тут сразу можно пропустить мяч, особенно если это защитник.

– Какие планы на выходные, обычно проводите тренировочные игры?
– Мы играем товарищеские матчи или двухсторонки, любые средства, чтобы поддержать игроков в форме и тонусе, но сейчас не будем этого делать, потому что игры у нас сейчас чаще. Так нужно делать во время недельного цикла, а у нас следующая игра 26-го, так что, на товарищеские матчи нет времени.

– Сегодня не было Бурдужана, как повлияло на игру его отсутствие?
– Мы ценим то, что у нас есть Бурдужан, он для нас важная фигура. Но мы не можем говорить что зависимы от него или кого бы то ни было. Так не может быть, хотя такое бывает и у великих клубов, что чувствуется потеря 1-2 игроков. Сегодня не в том дело, что не было Бурдужана, а просто было новое сочетание игроков в атаке. Были предпосылки для хороших атак в первом тайме, но их не было, потому что не хватало взаимопонимания.

– Может быть, кто-то должен кричать «сзади», как делают трибуны, часто игроки теряли мяч, когда им никто не подсказывал…
– Такое было у Зубейко и Кирилла Ковальчука, но на таком уровне… Конечно, нужен подсказ на поле, может он и был, но мы не слышали, другое дело, что мастеровитый футболист не нуждается в нем. Здесь серьезный футбол и ты не можешь просто стоять с мячом и думать, куда отдать пас. Нужно быстро крутить головой и понимать, что будешь делать с мячом.

– У Джедже повязка на колене, он играл с травмой?
– У него ничего такого нет, футболисты любят страховаться этими повязками, это чисто психологический момент. Она им помогает, как мертвому припарки, но многие и спины подклеивают, и шеи, и колени. Но если болит, то вряд ли это поможет.

– Джедже провел все 90 минут, он завоевал ваше доверие?
– Время идет, он становится сильнее, сегодня сыграл по нарастающей, максимальную скорость показывал во 2 тайме и ближе к концу, может, мне так кажется на эмоциях. Если так, то дело пошло на поправку.

Олег ЛУЖНЫЙ, главный тренер «Таврии»:

– Я считаю, что игра была равной. «Черноморцу» повезло, что он забил, нам не повезло, хотя у нас тоже были хорошие моменты, мы их не использовали. Это мастерство.

– Калиниченко на позиции центрфорварда вам понравился?
– Сыграл ровно, но много брака. Футболист такого уровня не может ошибаться в простых ситуациях.

Sport.ua

Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lexa_Simferopol
ОСЛ сколько можно эксперементировать!? Будь мужиком-уйди! Пятого места нам не то что не видать,нам даже за него бороться с такой игрой не получится!