594
0

Любезность по-лондонски: интрига сохраняется

Лондонское дерби между Челси и Арсеналом закончилось полюбовно

К удивлению многих знатоков английского футбола и не относящихся к оным, в матче 1/4  финала Лиги Чемпионов между Челси и Арсеналом был зафиксирован ничейный результат – 1:1.

Как уже говорилось в анонсе, команды подошли к этой встрече практически в оптимальных составах, если не считать того факта, что в рамке синих занял место третий голкипер Челси Марко Амброзио. Поединок носил принципиальное значение – Арсенал славился своим завидным постоянством в поражении ворот соперника в нынешней Лиге Чемпионов (не менее двух мячей), Челси – непробиваемостью. Как говорится, нашла коса на камень. Кроме того, не могло не удивлять то обстоятельство, что две команды, большинство игроков которых составляют легионеры, продемонстрировали почти классический английский футбол: много было жесткой борьбы как в центре поля, так и на подступах к штрафной, длинные передачи верхом и борьба на втором этаже, в которой преимущество было в большинстве случаев на стороне Арсенала (где особенно много французов!). Поэтому такая игра не могла не вызвать восторга на трибунах Стэмфорд Бридж.

Но перейдем от преамбулы непосредственно к игре. Уже сразу после свистка канониры попытались задавить оборону слегка растерявшихся хозяев поля своей атакующей мощью. Но подопечным Раньери удалось довольно быстро совладать с эмоциями, минуте к десятой игра выровнялась, хотя футболисты в красно-белой форме продолжали больше владеть мячом. Первый удар по воротам уже  на 7-й минуте нанесли гости - Бергкамп, который на протяжении всего матча бил неточно или несильно, получил пас в центре штрафной, но грамотно распорядиться мячом не сумел. Через пару минут Муту при реализации штрафного потревожил Леманна. Еще через две минуты с передачи Бергкампа головой пробил вынырнувший из-за спин защитников Кэмпбелл, но мяч прошел рядом со штангой. Атаки футболистов Челси правым флангом увязали в ногах Кэмпбелла и Эшли Коула, поэтому хозяева атаковали преимущественно левым флангом и старались закинуть мяч за спины защитников Арсенала в надежде на рывок Муту или Гудйонсена. Постепенно Паркер в рядах синих стал все больше восприниматься как чужеродный элемент, да и Муту был далек от своей оптимальной формы. Н 25 минуте Паркер попытался прострелить вдоль ворот, находясь уже за лицевой линией, но Леманн в падении ликвидировал угрозу воротам. Десять минут спустя Бергкамп пробивал с левого угла штрафной, но закрученный мяч Амброзио после некоторого проявления корявости таки зафиксировал в руках.

Во втором тайме игра стала более динамичной, обеим командам стали чаще удаваться фланговые проходы. Подопечные Венгера на протяжении всей игры пытались играть на своего главного голеадора – Тьерри Анри – но футболисты Челси были готовы к такому развитию событий и безупречно выполняли искусственный оффсайд. В начале тайма при переходе канониров к контратаке Бергкамп потерял мяч, и удар Лампарда, будучи подправленным головой Кэмпбелла, едва не влетел в сетку ворот Арсенала. Подопечные Раньери постепенно стали давать сопернику приближаться к своей штрафной, но гости не воспользовались данной любезностью.

На 53 минуте, откликнувшись на передачу верхом из глубины поля, Гудйонсен наконец-таки оторвался от опекавшего его Кэмпбелла. Оказавшийся у мяча первым, немецкий голкипер Арсенала выбил его в ноги форварда хозяев, и Айдур с острого угла забил уже в пустые ворота. Но не долго довелось болельщикам королевского клуба скандировать нараспев имя Клаудио Раньери. На 59-й минуте Эшли Коул великолепно навесил во владения Амброзини, и Робер Пирес головой переправил мяч в угол ворот Челси – 1:1.

Все оставшееся время проходило без особо опасных моментов во взаимных атаках. Марсель Десайи за злую выходку с Леманном был наказан горчичником. При вбрасывании вратарем мяча он, находясь позади Леманна, придержал его за руку, Вследствие чего мяч по неописуемой траектории полетел в неизвестном немцу направлении. Все эти выходки могли иметь самые печальные последствия для футболистов Челси, потому что вскоре Десайи был удален, на мой взгляд, за артистизм при падении Виейра, ибо очевидного нарушения там не было. Даже оставшись вдесятером, наступательных действий игроки Челси не прекратили, а более того, еще больше прижали соперника к его половине поля. Вышедшие на замену Джо Коул и Эрнан Креспо практически ничем не запомнились, если не считать пару пародий на удары по воротам в исполнении аргентинца.

Счет так и не изменился до конца встречи. В ответном матче на Хайбери канониры будут чувствовать небольшое, но преимущество – помимо родных стен, которые, как известно, помогают, у них есть мяч, забитый на выезде. Но это нисколько не умаляет заслуги их соперника, который провел встречу более чем достойно.

Челси – Арсенал – 1:1.
Лондон. Стэмфорд Бридж. 40 778 зрителей.
Челси: Амброзио, Бридж, Галлас, Терри, Десайи, Дафф, Паркер (Джо Коул, 72), Лампард, Макелеле, Муту (Креспо, 72), Гудйонсен (Мельхиот, 86).
Арсенал: Леманн, Лорен, Эшли Коул, Кэмпбелл, Туре, Люнгберг (Рейес, 78), Пирес, Эду, Вийера, Бергкамп (Силва, 72), Анри.
Голы: Гудйонсен, 53 – Пирес, 59.
Предупреждения: Макелеле, 65; Десайи, 80.
Удаления: Десайи, 84.