Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4488
9

Динамо - Металлист: Олег Гусев vs Клейтон Шавьер

Сравнение лидеров двух команд, которым предстоит сегодня выйти на поле «Олимпийского»

Динамо - Металлист: Олег Гусев vs Клейтон Шавьер

Безусловно, как Олег Гусев для болельщиков «Динамо», так и Клейтон Шавьер для фанов «Металлиста» - футболисты если не культовые, то, как минимум, знаковые.

Несмотря на то, что Олег Гусев пришел в «Динамо» в 2003-м году, он, благодаря своей самоотверженной и неуступчивой игре, боевому характеру и мастерству, сумел за короткий период времени влюбить в себя тысячи «бело-синих» сердец. Постоянно сосредоточенный на футболе и предпочитающий добиваться результата не словами, а действиями, Олег, как и капитан Александр Шовковский, стал едва ли не идеалом динамовца, каким его хотят видеть болельщики. Это могут подтвердить и зрители на «Олимпийском», которые, невзирая ни на что, при оглашении диктором фамилии футболиста приветствуют его бурными овациями. И так уже девять лет!

Как и Гусев, Клейтон Шавьер также за короткий срок сумел добиться признания и уже во втором своем сезоне выступлений за харьковчан стал выводить свою команду на поле в качестве капитана. Но это и не удивительно, ведь в Украину Клейтон переехал как один из лучших футболистов бразильской серии А и лидер «Палмейраса» - восьмикратного чемпиона страны и 22-кратного чемпиона штата Сан-Паулу. Шавьер всегда заряжен на борьбу, «заражая» своим настроением партнеров. Характерный для бразильской звезды стал поединок с «Зарей» в августе прошлого года, когда он в первом своем матче в качестве капитана, принес своим ударом победу «Металлисту» со счетом 3:2. А его гол в ворота «Днепра» в сезоне 2010/11, отправленный в сетку ворот днепропетровцев в концовке встречи с линии штрафной ударом в падении пяткой через себя, был признан авторитетным британскоим футбольным порталом Goal.com одним из лучших в мире в минувшем сезоне.

Безусловно, в плане титулов и наград Олег Гусев имеет большое преимущество над своим оппонентом. В «Динамо» он трижды становился чемпионом Украины (2004, 2007, 2009) и столько же раз побеждал в Кубке (2005, 2006, 2007) и Суперкубке (2004, 2009, 2011) страны. В сезоне 2008/09 вместе с «бело-синими» он выступал в полуфинале Кубка УЕФА, а в 2006-м в составе национальной сборной Украины пробился в четвертьфинал чемпионата мира в Германии, где на стадии 1/8 реализовал решающий пенальти в серии 11-метровых со Швейцарией.

Коллекция Клейтона Шавьера же гораздо скромнее: два чемпионских титула штата Риу-Гранди-ду-Сул (2003, 2004), чемпион штата Санта-Катарина (2008) и две «бронзы» чемпионата Украины (2011, 2012). Отметим, что за национальную сборную своей страны Шавьер не провел ни одного матча, хотя выступал за сборную Бразилии U-23, вместе с которой завоевал второе место на Панамериканских играх-2003.

Интересно также, что как украинцу, так и бразильцу, сейчас по 29 лет, но Шавьер старше своего оппонента на 33 дня. Клейтон родился 23.03.1983, а Гусев – 25.04.1983.

Прошлый сезон, как для Олега Гусева, так и всего «Динамо», выдался очень непростым. Номинальный правый атакующий полузащитник вынужден был, в интересах команды, действовать на позиции крайнего защитника (как правого, так и левого) и справился с задачей на отлично. Правда, пришлось принести в жертву результативность. В минувшем сезоне Олег принял участие в 22-х поединках чемпионата Украины, забив при этом три мяча и записав на свой счет пять результативных передач.

В свою очередь для Шавьера прошлый сезон стал лучшим в составе «Металлиста». Бразилец - классический пример высококлассного центрального полузащитника, который может сыграть как на атаку, так и, при острой необходимости, опуститься в опорную зону. В сезоне 2011/12 он забил десять голов и отдал пять результативных передач, заняв по системе «гол + пас» десятое место среди всех игроков чемпионата Украины.

В нынешнем сезоне Олег вновь готов закрыть проблемные позиции периодически возникающие в «Динамо». «Бело-синие» столкнулось со сложностями в виде фланговых защитников, потому универсал Гусев вынужден был вернуться в оборону. Казалось бы, после того, как проблема с левым оборонцем была отчасти решена благодаря Тайво, прибавляющего с каждым матчем, а на правом фланге уверенно действует Данило Силва, Гусев сможет вновь сконцентрироваться на игре в атаке, но пока Олег защищал честь сборной Украины в матчах отбора к ЧМ-2014 с Молдавией и Черногорией, бразилец успел получить травму. Когда он восстановится – пока не ясно. Поэтому в матче с «Металлистом» выход на поле Гусева на правый фланг обороны не станет неожиданностью. В нынешнем сезоне как всегда предельно мотивированный, сконцентрированный и мастеровитый Гусев уже провел в чемпионате Украины 10 матчей и забил один гол.

Клейтон Шавьер в свою очередь являяется системо образующим игроком «Металлиста» . За два сезона 2010/11 и 2011/12, Клейтон провел в чемпионате Украины 51 матч из 60-ти возможных, а в текущем первенстве принял участие во всех 11-ти поединках и забил пять мячей. Стоит отметить интересный факт: еще ни разу за два с половиной сезона в Украине Шавьер не выходил на поле со скамейки запасных, начиная все матчи с первых минут!

Безусловно, бразилец является великолепным мастером, но поклонники «Динамо», не без оснований надеются, что на всякого Шавьера в рядах «бело-синих» найдется свой Вукоевич или Гармаш, а вот смогут ли харьковчане нейтрализовать Олега Гусева, выбранного поклонниками клуба лучшим футболистом клуба в прошлом месяце вопрос, и на него ответ даст только игра…

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
il_cetriolo
Олег Гусев еще перейдет к нам, тогда вообще такой результат будет постоянно
mars07
C заслуженной победой Металлист... Пусть ДК привыкает так играть с Металлистом. Будет считаться с сильным соперником. ДК это отстой и с чет говорит за себя. Потому и сборная так играет как ДК ведь там её представители. А как хорошо на своей позиции сыграл Эдмар но в сборной ему место не нашлось. Да и новый тренер тоже бывший игрок ДК вряд ли будет привлекать игроков в сборную с других клубов. К примеру Яковенко с Бельгии. Что они везде своих выставляют, а там кроме Гусева и играть некому. Что показал против хорошей команды тот же Ярмоленко и Михалик да нечего... Это обычные середнячки, но не игроки сборной. Ну. а за Милевского можно сказать одно почему он дублем не командует еще? Таким футболистам в сборной делать нечего...
zakhar2009@meta.ua
Рад что обсуждение оказалось в ... Просто весь МЕТАЛЛИСТ лучше ВСЕГО ДК!!!
А про Гусева - постоянно мокрый - очевидно пива много пьет ....
zakhar2009@meta.ua
Рад что обсуждение оказалось в ... Просто весь МЕТАЛЛИСТ лучше ВСЕГО ДК!!!
А про Гусева - постоянно мокрый - очевидно пива много пьет ....
RomarioUA
Конечно Гусев лучше впринципе. Но в данный момент из Гусева просто выжали все соки и пытаются еще что-нибудь выскрести. Дайте парню недели три отпуска, а то до травмы доганяете, не приведи Господь.
alwel-73
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
funnyFAN
если сравнивать по нациаональности украинца или бразильца, конечно Гусев лучше, ведь он наша гордость а если по клубам то Шавьер лучше
FKMK1925
Вперед Металл!!!
onlykiev1927
К чему вообще это сравнение украинца и латиноса?