Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1902
1

Днепр следит за научным прогрессом

Доктор «Днепра» Николай Линевич принял участие в крупном международном конгрессе

Во время паузы, возникшей в чемпионате Украины из-за игр сборных, доктор «Днепра» Николай Линевич принял участие в крупном международном конгрессе «Медицина спорта высших достижений», который проходил в Германии. Он был единственным представителем Украины на этом форуме, собравшем около 500 участников из разных стран Европы. По возвращении Николай Линевич рассказал клубной пресс-службе о конгрессе.

— Докладчиками на конгрессе выступали врачи клубов бундеслиги, команд из других видов спорта, а также специалисты из клиник, — начал он. — В числе последних были не только травматологи или кардиологи, но также диетолог и психолог.

Нам продемонстрировали современные методы функциональной диагностики. В течение 10-15 минут можно протестировать человека и точно сказать, в какой форме он находится. И это используется не только при проверке новых футболистов, а и в тренировочном процессе для контроля и коррекции состояния игроков.

Очень интересно были затронуты ментальный компонент тренировок. Спорт высоких достижений предъявляет настолько высокие требования, что футболисты должны быть ментально готовы. Исход многих матчей решается не только за счет тактической или физической готовности, а и благодаря устойчивости спортсменов к различным неожиданным изменениям в игре, решениям соперников, судей. В этом компоненте кроются огромные резервы.

Показывали современные методы отбора юных спортсменов. Запомнился, например, тест, когда в комнате площадью около 50 квадратных метров с разных сторон с интервалом в три секунды вылетают мячи. Футболист, находясь в кругу, должен их принимать и по сигналу направлять в определенное окно. Фиксируется, на какой высоте это делается, с какой точностью. Тест длится три минуты.

Постепенно находят применение различные электронные чипы, которые крепятся к обуви или к груди футболиста, что позволяет следить за его скоростью перемещения, работы с мячом. Снимаются различные параметры, которые говорят о самоотдаче на тренировках.

Из специальных вопросов были три очень интересных доклада. Один посвящен повреждениям и лечению патологий ахиллового сухожилия. Второй — заболеваниям в паховой области. И третий — травмам плеча, что очень важно для вратарей.

Вообще же, можно сделать вывод, что спортивная медицина развивается в направлении контроля и накопления различных объективных данных о тренировочном процессе, игре. Путем анализа данных создаются модели игроков, необходимых для команды. Просчитывается, каким должен быть футболист того или иного амплуа, какими качествами должен обладать с точки зрения физических кондиций.

Sport.ua

Днепр
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дарио СРНА: Хотим получить за Судакова большие деньги. Будет больше 60 млн
Футбол | 26 апреля 2024, 11:10 84
Дарио СРНА: Хотим получить за Судакова большие деньги. Будет больше 60 млн

Клуб готовится к продаже ведущего исполнителя

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
icebeer
"Очень интересно были затронуты ментальный компонент тренировок."
Как-то текст по-дебильному написан.