Буковина разбивает Сталь

Лидер чемпионата Украины терпит крупное поражение в Черновцах

6055
13

В поединке против «Буковины», несмотря на три победы в трех предыдущих матчах первенства, когда алчевцы играли одним стартовым составом, у «Стали» произошли сразу три изменения в основе. И если игра в центре обороны Ермакова была вынужденной мерой из-за дисквалификации Мищенко, то выход на поле Грицая и Локтионова определился их успешным выходом на замену в матче с «Сумами». Соответственно, на скамейке запасных остались Батюшин и Акименко.

Старт матча в Черновцах прошло в невысоком темпе: поначалу мячом больше владела «Сталь», но постепенно контроль игры перешел к хозяевам. Пик активности «Буковины» пришелся на середину первого тайма: на 21 минуте Сантрапинских со штрафного пробил над «стенкой» – мяч прошел возле «девятки», а на 23 минуте после подачи штрафного от того же Сантрапинских кулаками мяч выбил Комарицкий, но на добивании первым был Савин – Комарицкий из-под перекладины перевел мяч на угловой. И именно подача с углового на 26 минуте, который к этому времени стал уже седьмым (!) у ворот алчевцев, привел к голу: Донец на ближней стойке головой переправил мяч в сетку – 1:0. До перерыва «Сталь» ответила только двумя заработанными штрафными, но их исполнение опасности воротам хозяев не дало.

Второй тайм «Буковина» вновь начала с угловых, и на этот раз подача второго углового привела к голу уже на 47 минуте. После суматохи у ворот алчевцев с серией отскоков точный удар получился у Ятленко, сменившего в перерыве автора первого мяча – 2:0. Удвоив преимущество, хозяева сделали акцент на игре в обороне, не давая алчевцам возможности проводить позиционные атаки. Тем не менее, на 67 минуте у «Стали» был стопроцентный шанс сократить отставание в счете, когда после нацеленного прострела Поступаленко удар из района 11-метровой отметки нанес Акименко – голкипер среагировал на удар.

Осложнило положение «Стали» удаление Чеботаева, который на 68 минуте получил предупреждение за разговоры с арбитром, а всего через 9 минут – за помеху сопернику при вводе мяча в игру. Бросив большие силы в атаку, алчевцы позволили «Буковине» проводить острые контратаки, и если на 90 минуте Сантрапинских при выходе «два в одного» не отдал пас партнеру, то на 4 компенсированной минуте передача из глубины от Вечтомова на вышедшего на замену Маковийчука, как раз в зону удаленного Чеботаева, завершилась хлестким ударом в дальний угол – 3:0.

В завершении стоит сказать, что в Черновцах «Сталь» установила рекорд первой лиги по краткости паузы между матчами. От финального свистка встречи 15 тура против «Сум» до стартового поединка 16 тура против «Буковины» прошел всего 91 час, за который подопечные Анатолия Волобуева еще и преодолели порядка 1200 километров. Предыдущий рекорд принадлежал «Авангарду» – спустя 94 часа опять же после выезда в Черновцы краматорская команда принимала на своем поле «Сталь». Так что, в том числе и недостаток физических сил помешал алчевцам показать против «Буковины» свою игру.

К слову, выигрыш в Черновцах мог привести «Сталь» к другому рекорду первой лиги – четвертой победе кряду, чего в нынешнем сезоне добивалась только «Зирка».

«Буковина» - «Сталь» Алчевск - 3:0