Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 19 октября 2012, 18:34
17538
72

Каким должен быть идеальный преемник Блохина?

Портрет идеального наставника сборной Украины и лучшая кандидатура на эту должность

| Обновлено 19 октября 2012, 18:34
17538
72
Каким должен быть идеальный преемник Блохина?

Когда малоизвестный тренер Шенол Гюнеш возглавил сборную Турции в 2000 году, он первым делом принялся учить игроков проигрывать. Гюнеш посчитал, что главная проблема команды — страх перед поражениями. Отсюда и скованность действий на поле. А модель игры он предоставил определить самим игрокам — каждый высказал пожелания, и тренер лишь привёл их к общему знаменателю. На чемпионате мира 2002 года турки поразили всех своей уверенностью, игровой дисциплиной, скоростью передвижений и мысли. К концу турнира бронза Турции уже не казалась сенсацией.

На этой неделе Олег Блохин официально покинул пост главного тренера сборной Украины. Болельщики снова принялись обсуждать возможные кандидатуры нового наставника, вспоминая и Гюнеша, и других тренеров, добившихся успеха без выдающегося послужного списка, и наоборот — лучших наставников современности, которые уже знают «рецепт победы» и вызывают больше доверия. Пытаясь представить, каким должен быть тренер сборной Украины, Фокус решил пойти наиболее объективным путём — математическим.

Достижения — ничто

За последние десять лет мы обнаружили 15 случаев, когда сборные добивались необычно высокого для себя результата. Успехи топ-девятки — Испании, Германии, Голландии, Аргентины, Бразилии, Франции, Италии, Португалии и Англии во внимание не принимались. Эти команды, по большому счёту, способны достигать вершин вообще без наставников. Тогда как сборные среднего уровня выбиваются в лидеры именно благодаря тренерам.

Казалось бы, должен получиться очевидный для коуча сборной портрет — соотечественник игроков команды, патриот, опытный специалист, который уже тренировал сборные и знает специфику работы, харизматичный мотиватор, ведь сложно строить команду, имея лишь несколько дней в году и футболистов из разных клубов.



Но, на удивление, в девяти случаях из пятнадцати к небывалому успеху сборную приводил иностранец. Объяснить это можно разве что логически — в странах с рядовой национальной командой, как правило, работают и рядовые тренерские кадры. Ещё один поразительный итог — из всех 15 тренеров-победителей лишь Олег Блохин оказался выдающимся в прошлом игроком. Получается, успех тренера зависит от профессиональных и обычных человеческих качеств, а не от былых заслуг. И не от опыта. Ведь только в шести случаях тренеры прежде работали в сборных, а достигали успехов, даже на клубном уровне, только Гус Хиддинк и Отто Рехагель.

Зато практически все специалисты добивались локальных побед — выводили прежние команды на новый уровень. Естественно, этого невозможно достичь, будучи лишь классным мотиватором. Это качество оказалось у 11 наставников, тогда как хорошие теоретические способности проявили 10 специалистов. Абсолютное большинство тренеров славилось умением поддерживать жёсткую дисциплину и на поле, и вне его. В общем, сборные среднего уровня, добившиеся успеха, возглавляли ещё не знаменитые, не раскрывшиеся полностью, но уже проявившие свой талант специалисты, которые умели за короткий период выжать максимум из не самых одарённых футболистов. «Это не чудо, а результат кропотливой работы», — подчёркивал наставник сборной Сенегала Брюно Метсю после сенсационной победы над Францией в стартовом матче чемпионата мира 2002 года, где африканцы дошли до четвертьфинала.



Сборная Украины по-испански

Наиболее вероятным преемником Олега Блохина сразу несколько СМИ называют Александра Заварова, который уже вошёл в штаб сборной как помощник главного тренера. Но 51-летний специалист проходит лишь по двум нашим критериям, и то далеко не показательным — он ничего особенного не выигрывал как тренер, и он умеет настроить, завести команду.

В остальном кандидатура Заварова откровенно не впечатляет. Он помог швейцарскому «Вилю» остаться в высшей лиге и выиграл кубок страны. Но проработал с ним меньше года, не задержался в казахском «Женисе», харьковском «Металлисте» и «Москве». Основательно Заваров трудился только в киевском «Арсенале», при нём «канониры» считались крепким середняком, хотя прежде занимали и более высокие места в чемпионате Украины.

Тактическими изысками наставник «Арсенала» никогда не отличался. К железной дисциплине не стремился. В его командах царили дружеские, семейные отношения. Даже слишком семейные. Заваров упорно подтягивал в основной состав своего сына. А когда Валерий женился, поговаривают, отец разрешил всей команде погулять на свадьбе накануне контрольного матча с «Динамо», который «канониры» проиграли со счётом 0:5. «Стараюсь быть демократичным с футболистами», — не скрывает Заваров.

Если же подыскивать свободного тренера, максимально отвечающего нашим параметрам, то самым интересным кандидатом представляется Эрнесто Вальверде. Испанец не был игроком-звездой, хотя провёл два сезона в «Барселоне», выиграв с каталонским клубом кубок страны и Кубок кубков. Тренерскую карьеру Вальверде начал в «Атлетике» и первые три года, казалось, топил команду. Но в 2004 году вывел басков на 5-е место в чемпионате — с тех пор «Атлетик» не взбирался так высоко. С «Эспаньолом» Вальверде дошёл до финала Кубка УЕФА, повторив лучшее достижение команды в Европе. А с греческим «Олимпиакосом» испанский наставник не только продолжил серию чемпионских титулов клуба, трижды выиграв золото, а и наладил, как замечают специалисты, самую стабильную и зрелищную игру команды за последние 10 лет.

Вальверде – приверженец агрессивного, быстрого, атакующего футбола с тремя форвардами или атакующими полузащитниками (схемы 4-3-3 или 4-2-3-1) и высоким прессингом. Без хорошей игровой дисциплины такая игра превращается в бесполезную беготню и заканчивается провалами в защите. Команды испанца этим не страдают. При этом Вальверде — импульсивный тренер, максималист, ищет подход к каждому игроку. Другими словами, отличный мотиватор. Неудивительно, что он считается одним из самых перспективных тренеров современности. По слухам, Эрнесто Вальверде рассматривался как возможный наставник «Спартака», «Спортинга», «Валенсии», «Барселоны» и даже сборной Испании. Пока что испанец, весной покинувший Грецию по семейным обстоятельствам, остаётся без работы. Но вряд ли Федерация футбола Украины обратит на него внимание. У нас принято искать пути полегче.

Сергей БОЛОТНИКОВ, Фокус

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 72
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alesio
Просмотрел статью, и всё понял и о Болотном, и о Фокусе.
Нашли футбольных спецов - Уругвай занял 4-е место на турнире в Африке(2010), Корея Хидинга и близко не была в четвёкре(2006), в остальное даже не всматривался.
Сравнение двух мифотренеров по заслугам - это нонсенс.
Про бред сивой кобылы - я про статью, закончили.
А если по сути тренера - это престиж наших алигархо-братков, так Вы когда видели там решения по уму касательно имеджевых вопросов.
Вбухают сколько надо тому кого им подсунут через Уефа или Фифа: скажут Липпи - будет Липкий, скажут другого дядю проспонсорить - смажут бюджет другого дяди.
Рука руку моет, а уровень сборной - это базовая команда уровня средняка Лиги Европпы(Днепр) - это что уровень, где люди играют за пределами первой тысячи футболистов мира, там наше место, а когда попадаем на первую сотню - нас выносят(Фра, Ита, Анг) ну а с третьей сотней мы играли на примере Черногории.
wypik_mz
Очень интересный тренер. Я лично за иностранца, ну а если выбирать из отечественных то выбор очень скуден, да и не качественный: Маркевич (не пойдет), Павлов ( тоже скорее откажется), Протасов (был прекрасным тренером, лучшим в Днепре после Кучеревского, а щах не знаю).
valfoto
Очень хороший игрок был Заваров.
Но ребята, какой Заваров тренер? Правильно-никакой!
Только иностранец!
anarhisstt
Как на счет Павлова из Иличей забрать в сборную??)) Судя по табличке так он отличается от Вальверде только тем что не иностранец)))
dobriiua
Ребята,какой преемник кого?Это что ВЕЛИКИЙ ЛОБАНОВСКИЙ уходит?Нашли тренеров блохиных,заваровых,михайличенко.....Продолжать не стоит,пускай они в дынамо с ними парятся!!!
Mitasov
Да, все верно сказал.
ruslan_12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mars07
Да приемник Блохина это громко сказано... Но Заваров не годится на пост гл.тренера сборной. Он ничего не добился В Харькове и Арсенале. Если из местных тренеров выбирать то Бессонов подходит более всего. Но думаю нам нужен немецкий специалист. Он поднимет мотивацию да и дисциплину приведет в должное состояние.
kokan2008
Надо было написать просто "обсуждаем кандидатуру тренера сборной Украины", а не "приемника Блохина". Как будто Блохин большой авторитет в современном футболе. Его ещё и из Динамо выгонят со свистом, вот увидите.
Moskalll999
Реднап бухарь как и Сема)).
DeNever
Реднапа надо брать, если пойдёт конечно
shpachok54
Щоб зробити збірну, - потрібний час, а його на жаль, немає. І саме головне, - де взяти кваліфікованих футболістів? Наших "майстрів" м*яч просто боїться, відскакує, як від дерева у лісі. Віддати пас, вдарити по воротах, - здатні пару чоловік. Якщо не введуть ліміт на легіонерів, ми ще довго пастимо задніх. Це моя думка.
lvurgaft
Правильно.Только не обязательно из Голландии,можно и из Германии,например.Вербеек,Куман,Фавре,Рангник,Сломка.Вальверде тоже неплох,он Олимпиакос,постоянно с треском пролетающий в Европе,чуть не вывел в 1/8 ЛЧ,там только слив Боруссии на последних минутах помешал.Но он вряд ли придет,у него варианты пожирнее.
ginn20092009
А будет всё равно Заваров...
Leka777
оссобенно такие как рак
olddirtybastard
Чтобы 107.3 фм ловил
OM27
Из приведённых Фокусом семи качеств идеального тренера для сборной Украины, первые два не имеют никакого значения. Какая разница, был ли тренер хорошим игроком в прошлом? 3-й и 4-й пункты немного противоречат друг с другом.
А вот по тексту практически со всем согласен. Но нам нужен зарубежный тренер не потому, что он - иностранец, а из-за того, что у нас нет, кем заменить Блохина. Мог бы Маркевич, но он занят в клубе.
pyrgen4
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
serko76s
Ага. Он после первого матча весь состав отправит селёдкой торговать за 100 бакинских.
Sealol
"Каким должен быть идеальный преемник Блохина?"
Ответ: Явно на Блохина ничем похожим он не должен быть, потому-что с таким тренером команда никогда ничего не добьется.